В пятницу, 28 октября, принадлежащий авиакомпании S7среднемагистральный самолет Airbus-320 совершил посадку в аэропорту Горно-Алтайска, который до этого момента принимал только воздушные суда малой авиации. Технический рейс из Новосибирска встречали все ключевые фигуры из правительства Республики Алтай, которые не скрывали, что удлиненная взлетно-посадочная полоса аэропорта сможет превратить его в главные воздушные ворота для расположенных в горах и его предгорьях туристических кластеров. В то время как республиканские власти ожидают, что модернизированный аэропорт качественно изменит структуру туристического потока, а также сделает его всесезонным, компания «Сибмост», ставшая год назад собственником аэропорта, рассчитывает окупить свои инвестиции не раньше чем через семь лет. Впрочем, специалисты прогнозируют, что полноценная эксплуатация обновленного горно-алтайского авиапредприятия приведет к существенному падению пассажиропотока аэропорта имени Германа Титова в Барнауле. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».
В пятницу, 28 октября, принадлежащий авиакомпании S7среднемагистральный самолет Airbus-320 совершил посадку в аэропорту Горно-Алтайска, который до этого момента принимал только воздушные суда малой авиации. Технический рейс из Новосибирска встречали все ключевые фигуры из правительства Республики Алтай, которые не скрывали, что удлиненная взлетно-посадочная полоса аэропорта сможет превратить его в главные воздушные ворота для расположенных в горах и его предгорьях туристических кластеров. В то время как республиканские власти ожидают, что модернизированный аэропорт качественно изменит структуру туристического потока, а также сделает его всесезонным, компания «Сибмост», ставшая год назад собственником аэропорта, рассчитывает окупить свои инвестиции не раньше чем через семь лет. Впрочем, специалисты прогнозируют, что полноценная эксплуатация обновленного горно-алтайского авиапредприятия приведет к существенному падению пассажиропотока аэропорта имени Германа Титова в Барнауле. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».
«На сегодняшние мероприятия наверняка косо смотрят в Барнауле, – говорили на торжествах, которые проходили в пятницу в аэропорту Горно-Алтайска. – Там должны понимать, что с открытием регулярного рейса в Москву, краевой аэропорт будет терять клиентуру из Бийска и Белокурихи, а с началом туристического сезона пассажиропоток вообще может сократиться на треть».
На церемонии встречи технического рейса, который проводился в преддверии намеченного на 7 ноября официального открытия горно-алтайского аэропорта, такого рода жесткие прогнозы звучали только в кулуарах. Официальные речи на торжественной части подводили итог трехлетней модернизации авиапредприятия, в ходе которой взлетно-посадочная полоса была удлинена на 1000 метров. Если раньше аэропорт Горно-Алтайска принимал только воздушные суда малой авиации, то теперь 2300 метров будет достаточно для того, чтобы принимать среднемагистральные самолеты.
«Кроме того, был проведен капитальный ремонт аэровокзального комплекса, а также радикально обновлены прилегающие к терминалу территории, – заявил директор аэропорта Виктор Пупышев. – Раньше его мощности были рассчитан на обслуживание 50 человек в час. В настоящее время его пропускная способность увеличилась в четыре раза – до 200 человек в час».
Встречать прибывший из Новосибирска самолет Airbus-320 приехали практически все ключевые фигуры республиканского правительства, а его глава не скрывал восторга. «Я сам еще, честно говоря, не верю в то, что мы получили такой подарок от государства, - заявил Александр Бердников. – Модернизация аэропорта даст новый импульс для развития региона».
Главу республики особенно порадовало то, что с пуском аэропорта открывалась возможность решить проблему всесезонности отдыха в Горном Алтае. «Раньше у нас развивался только летний туризм, - заявил глава республики. - В нынешнем году регион уже принял около 1 млн 400 тысяч туристов из России. С открытием первой очереди горнолыжного комплекса в Манжероке, которые начнет работу в декабре, у нас появляются возможности для развития зимних видов отдыха».
Глава республики также выразил надежду на то, что реконструкция аэропорта позволит, увеличив туристический поток в Горный Алтай, существенно изменить его структуру. «Открытие рейсов в Москву и другие регионы России, которые можно будет осуществлять на среднемагистральных самолетах, дает возможность более состоятельным туристам приезжать на отдых в нашу горную республику», - заявил Александр Бердников.
Выступившие на церемонии представители «Сибмоста», который осенью прошлого года стала владельцем 100-процентного пакета акций аэропорта, не стали скрывать, что рассчитывают окупить свои инвестиции компания в лучшем случае в течение за 7 лет. «Мы прекрасно понимаем, что для нас это не является профильной деятельностью, - заявил гендиректор компании Альберт Кошкин. - По самым пессимистичным оценкам окупаемости проекта можно достичь через 15 лет».
По словам генерального директора, федеральное финансирование модернизации аэропорта оценивается в 1,1 млрд рублей, а Республика Алтай направила на эти цели 180 млн рублей. Компания «Сибмост», которая специализируется на строительстве дорог и сложных инженерных сооружений, вложила в реконструкцию аэропорта 120 млн рублей собственных средств. «Поскольку аэропорт только возобновляет свою деятельность, мы рассчитываем, что убытки не превысят сумму в 20 млн рублей, - отметил Альберт Кошкин. - Однако есть основания рассчитывать на то, что в следующем году аэропорт может сработать «в ноль»
Как заявил Альберт Кошкин, компания намерена зарабатывать на развитии «околоаэропортовой» деятельности. По его словам, в настоящее время возможностью осуществлять регулярные рейсы в Горно-Алтайск, заинтересовались несколько российских авиакомпаний, среди которых S7, Трансаэро и Аэрофлот. Кроме того, не исключено, что какая-либо авиакомпания из Китая также может предложить варианты регулярных рейсов в республику Алтай.
Маркетинговые ожидания «Сибмоста» уже были обнародованы несколько недель назад. Известно, что модернизированный аэропорт Горно-Алтайска может обслуживать практически весь туристический поток, который направляется как в Горный Алтай, так в его предгорья. В стокилометровой зоне аэропорта оказываются не только базы отдыха, расположенные вдоль Чуйского тракта и в районе Телецкого озера, но и туристические кластеры Алтайского края, среди которых особая экономическая зона «Бирюзовая Катунь», здравница «Ая», а также курорт Белокуриха. В ареал влияния авиапредприятия попадут создаваемые в настоящее время особая экономическая зона «Алтайская долина» и игровая зона «Сибирская монета».
Эксперты весьма оптимистично оценивают перспективы открытия горно-алтайского аэропорта. Так, по оценкам генерального директора новосибирского аэропорта Александра Бородина, в течение ближайших лет реконструированный республиканский аэропорт может достичь уровня, когда через его терминал будут проходить около 50 тысяч пассажиров в год. По его словам, такой объем пассажиропотока сопоставим с показателями аэропорта в Новокузнецке (обслуживает почти миллионную агломерация городов южного Кузбасса, - прим. «ФедералПресс»), через который в прошлом году прошло 68 тысяч человек.
Впрочем, гендиректор Толмачево не уверен, что модернизация взлетно-посадочной полосы и терминала в Горном Алтае сможет сразу повлиять на показатели пассажиропотока барнаульского аэропорта имени Германа Титова. «Открытие новой воздушной гавани, скорее всего, повлияет на мобильность населения, - заявил Александр Бородин. – В любом случае потребуется некоторое время для того, чтобы жители Бийска и отдыхающие Белокурихи оценили близость нового транспортного узла, который готов предложить им адекватные услуги в области авиационных перевозок».


