Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Владимир Жданов: Россию споили Хрущев и «Единая Россия»

Председатель Союза борьбы за народную трезвость предлагает президентов награждать, сажать в тюрьмы или переводить на минимальную пенсию

Самый скандальный отечественный борец с алкоголем Владимир Жданов рассказал корреспонденту «ФедералПресс» в воскресенье, 4 сентября, о том, за что народ до сих пор не проклял Горбачева, почему на выборах должно быть два бюллетеня и кто, в конце концов, спаивает россиян.

Самый скандальный отечественный борец с алкоголем Владимир Жданов рассказал корреспонденту «ФедералПресс» в воскресенье, 4 сентября, о том, за что народ до сих пор не проклял Горбачева, почему на выборах должно быть два бюллетеня и кто, в конце концов, спаивает россиян.

Отметим, что специалисты к Владимиру Георгиевичу относятся неоднозначно. Еще первые антиалкогольные лекции тогда всесоветского трезвенника раскритиковал кандидат биологических наук физиолог Геннадий Шичко. В наше время его главным оппонентом выступает профессор Свято-Тихоновского университета Александр Дворкин. Основные доводы против Жданова заключаются в искажениях и неточностях приводимых им фактов, немедицинском характере его курсов, использовании сходных с сектантскими методов убеждения. Председатель Союза борьбы за народную трезвость не учился на нарколога, биолога, социолога или историка, его общественные звания «профессор» и «академик» вызывают настороженность. Даже приведенные в списке особых достижений золотая медаль имени Мечникова «За вклад в укрепление здоровья наций» и медаль РАЕН (ЕАЕН) имени Пауля Эрлиха – общественные награды. Так называемая Европейская академия естественных наук (ЕАЕН) состоит, в основном, из представителей неакадемических научных направлений, отвергаемых авторитетными организациями вроде Российской академии наук. А «золотая медаль имени Мечникова» лишь повторяет название действительно авторитетной награды, вручавшейся за крупные достижения в области медицины и биологии с 1947 по 1993 годы. Между тем, Владимир Жданов – один из самых активных пропагандистов безалкогольной жизни в России и долгое время являлся экспертом Государственной думы по антиалкогольной политике.

Владимир Георгиевич, один из самых популярных шаблонов о России касается беспробудного пьянства. Считается, что русские много пили всегда, со времен князя Владимира...

Этот миф создан и поддерживается алкогольной мафией. Россиянам внушают: пили ваши деды, пили отцы, пьешь ты, будут пить твои дети и внуки... Но страна почти всю свою историю была одной из самых трезвых в Европе! До начала XX века мы были на втором месте с конца по употреблению спиртного, меньше россиян пили только в Норвегии. Трезвость была визитной карточкой нашей Родины. Даже в прошлом веке был «сухой закон» при царе Николае, «сухой закон» при Ленине, фактически «полусухой закон» при Сталине. Повальное пьянство началось с Хрущева. Сам Никита Сергеевич был большой любитель выпить, при нем пропаганда алкоголя велась даже с киноэкранов. Любопытно, но до «Карнавальной ночи» тогда начинающего Рязанова (1956 г.) советские люди не знали, что Новый год нужно встречать с шампанским. Не было такого обычая – напиваться. Дело Хрущева продолжил не меньший алкоголик Брежнев. О Михаиле Горбачеве трудно говорить положительно. Этот человек сознательно разрушил Советский Союз и гордится этим, но, думаю, он до сих пор не проклят народом лишь за антиалкогольную компанию 1985 года, благодаря которой авторитет Горбачева среди народа взлетел очень высоко.

Получается, всю вторую половину XX века россияне пьют. Какие же годы стали самыми запойными, наибольшими по количеству употребленного на душу населения алкоголя?

Пик алкоголизации пришелся на 1992–1994 годы. Тогда, если помните, спирт в страну ввозили все кто хотел, замарала себя даже Православная Церковь. Ученые установили, что при потреблении 8 литров спиртного на одного жителя в год начинаются необратимые процессы, влекущие гибель нации. На каждого россиянина, только по официальным данным, приходится 16–18 литров. За последнее время подвижки в антиалкогольной политике есть. Например, пиво наконец-то признано алкоголем.

Или недавно предложенная Медведевым программа замены крепкого спиртного вином...

Резко отрицательно отношусь к этой идее. Алкоголиков не пересадите с водки на вино, а вот пополнить их ряды за счет подростков и молодежи, заинтересованных пропагандой винопития, легко... То, что сказал президент, он сказал, вне всякого сомнения, не подумав. В вопросе алкоголизма столько лжи накручено, что неподготовленному человеку сложно разобраться. Сперва водку заменим вином, потом вино пивом и... опять к водке?

В то же время ваш проект «Общее дело» сейчас проходит под эгидой «Единой России», вы являетесь экспертом Государственной думы по антиалкогольной политике. Трудно достучаться до власть имущих?

Ни у кого нет монополии на отрезвление страны, это общее дело. Жириновский написал мощную брошюру за трезвость, Зюганов несколько раз выступал. Я, правда, поправил Геннадия Андреевича, он призывал доходы от продажи водки полностью направлять в бюджет. Получается, богатеть кровавыми деньгами? Так дело не пойдет. Соавтор «Общего дела» архимандрит Тихон (Шевкунов), духовник премьер-министра Путина. Видимо, поэтому «Единая Россия» решила перед выборами сделать дивиденды на этом проекте. Но если она реально изменит ситуацию к лучшему, буду только рад. А из экспертного совета Государственной думы я недавно вышел. Все наши рекомендации там отметались, так как бьют по карманам депутатов-спиртозаводчиков.

Какая же из фракций чаще отвергала ваши предложения?

В предыдущем созыве этим занималась «Единая Россия», которая имела полную монополию на решение любых вопросов. Но после того, как в 2009 году Медведев на государственном совете в Сочи сказал, что грядет алкогольная катастрофа и необходимо принимать срочные меры, позиция «Единой России» изменилась.

Как же финансовые интересы депутатов?

Ничего не попишешь, наступили на горло. Такова политическая воля.

За какую партию на предстоящих выборах будут голосовать трезвенники России?

Трудно сказать, буду ли я голосовать вообще... Бич России в полной безответственности власти. Спрашивать должен народ, который и нанимает ее на работу. Процедура спроса очень проста. Во время выборов вместе с бюллетенем с кандидатами дается бюллетень по оценке работы прошлого главы государства, того, что он сделал за четыре года. Три варианта ответа: достоин награды, тогда от имени народа наградить, достоин наказания – на те же четыре года посадить в тюрьму и ни то, ни другое – иди на пенсию в 6 тысяч рублей и живи как обычный человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.