Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

В Приамурье открылась международная выставка-ярмарка «АмурЭкспоФорум-2011»

Мероприятие собрало более 350 российских и иностранных предприятий и производителей

Сегодня в Благовещенске торжественно открыли 34-ю международную экономическую выставку-ярмарку «АмурЭкспоФорум-2011». Красную ленточку перерезали губернатор области Олег Кожемяко, председатель амурского Законодательного собрания Александр Башун и глава администрации Благовещенска Николай Неведомский. На открытии присутствовали гости из разных городов России, представители Народного Правительства города Хэйхэ (КНР), Республики Корея и Японии – сообщает «АмурПолит.ру».

Сегодня в Благовещенске торжественно открыли 34-ю международную экономическую выставку-ярмарку «АмурЭкспоФорум-2011». Красную ленточку перерезали губернатор области Олег Кожемяко, председатель амурского Законодательного собрания Александр Башун и глава администрации Благовещенска Николай Неведомский. На открытии присутствовали гости из разных городов России, представители Народного Правительства города Хэйхэ (КНР), Республики Корея и Японии – сообщает «АмурПолит.ру».

В нынешнем году в форуме участвуют более 350 российских и иностранных предприятий и производителей. В том числе, нашу страну представляют фирмы из Московской, Пермской областей, Хабаровского Алтайского, Приморского краев, Республики Саха (Якутия), городов Москвы, Челябинска, Алейска, Екатеринбурга, Читы, Биробиджана, Новосибирска, Хабаровска, Находки, Владивостока, Нерюнгри, Якутска и других.

«Одним из подарков горожанам к 155-летию областного центра стало открытие «АмурЭкспоФорума-2011», - отметил в своем приветственном слове губернатор Олег Кожемяко. - Приезд на важное для нас мероприятие делегаций из разных регионов России, зарубежных предпринимателей говорит о значимости выставки.  С каждым годом амурский форум набирает обороты. Надеюсь, что в следующем году участников и гостей будет еще больше».

С открытием ярмарки гостей поздравил и спикер Заксобрания Александ Башун. Он подчеркнул, что один из первоочередных факторов развития предпринимательства в регионе - наличие благоприятного инвестиционного климата. Правительство и областной парламент ведут систематическую работу по стимулированию инвестактивности в Приамурье. В регионе действуют меры государственной поддержки, налоговые льготы и гарантии как для российских, так и для зарубежных инвесторов.

В свою очередь, глава администрации Благовещенска Николай Неведомский заметил: «Отрадно, что «АмурЭкспоФорум» традиционно проводится именно в Благовещенске, а в этом году - в рамках празднования 155-летия города. Это мероприятие уже стало традиционным не только для благовещенских предпринимателей, но и представителей бизнеса со всего Дальнего Востока, международных деловых кругов. На сегодняшний день «АмурЭкспоФорум» обладает достаточно высоким статусом в среде малого и крупного бизнеса. Вносит реальный вклад в инвестиционную привлекательность региона, укрепляет межрегиональные и международные связи, формирует новые деловые контакты и взаимоотношения».

После завершения торжественной части первые лица области и города отправились на экскурсию по выставочным площадкам. Экспозиции «АмурЭкспоФорума-2011» поделены на четыре направления: «ТехЭкспо» (презентация техники), «АмурБизнес», «Продукты питания»,  «Туризм и Отдых».
Глава региона начал знакомство с выставкой с посещения проектов Амурского окружного казачьего общества. Гостям ярмарки здесь представили проект строительства казачьей станицы. После осмотра экспозиции палеонтологического музея областного научного центра губернатор решил побывать в центре амурских палеонтологов.
Также на выставке презентовали товары амурских продовольственных компаний. Одно из крупнейших перерабатывающих предприятий ООО «Амурагроцентр» продемонстрировало два своих новых продукта, пользующихся большим спросом у зарубежных пищевых производителей. Это соевый лецитин и жидкокислотный дистиллят. «Если продукт востребован – его нужно продвигать», - отметил Олег Кожемяко.

Кроме того, традиционно на «АмурЭкспоФоруме» представлена экспозиция Благовещенска. В ее рамках вместе с профессиональными гидами-историками можно узнать об истории становления города. Каждому посетителю предлагается буклет об амурской столице и путеводитель. Тем же, кто собирается заняться бизнесом, дают справочник «Как стать предпринимателем?». В этом издании есть механизм регистрации собственного предприятия и организации, размещены нормативные и правовые материалы по предпринимательской деятельности. Помимо этого в справочнике представлен исчерпывающий список контактных телефонов организаций, призванных содействовать развитию предпринимательской деятельности.

Материал подготовлен по сообщениям пресс-служб правительства Амурской области, Законодательного собрания Амурской области и администрации Благовещенска.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.