Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Благовещенские власти подвели итоги июльского отдыха детей

В июле организованным отдыхом на базе образовательных учреждений Благовещенска были охвачены 8 978 детей. Для сравнения, в прошлом году — 8 444 ребенка. Накануне в администрации города подвели итоги организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу благовещенской «мэрии».

В июле организованным отдыхом на базе образовательных учреждений Благовещенска были охвачены 8 978 детей. Для сравнения, в прошлом году  — 8 444 ребенка. Накануне в администрации города подвели итоги организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу благовещенской «мэрии».

Начальник управления образования областного центра Светлана Абакумова отметила, что вторая смена была организована в трех загородных лагерях: им. Ю. А. Гагарина, «Огонек» и «Энергетик». За это время отдохнули 614 детей. В настоящее время в ДОЛ им. Ю. А. Гагарина и «Огоньке» продолжается третья смена.

Также в июле на базе восьми общеобразовательных учреждений работали лагеря отдыха школьников с дневным пребыванием.  В 62-х профильных сменах по интересам в июле были заняты 1 319 детей. 1 110 из них получали одноразовое питание в школьных столовых. Его финансирование осуществлялось за счет муниципального бюджета и внебюджетных средств из расчета 1 тысяча рублей на одного ребенка в течение 10 дней.

Традиционно учащиеся 5–7-х классов были заняты эколого-биологической практикой. Они занимались озеленением школьных территорий в общеобразовательных учреждениях, на учебно-опытных участках. Старшеклассники работали в ремонтных и трудовых бригадах. Общий охват занятых общественным трудом и практикой – 3 807 детей и подростков.

1 518 детей из социально-незащищенных семей были заняты в июле. Из них в загородных лагерях отдохнули 96 человек, в лагерях отдыха школьников с дневным пребыванием — 104 ребенка. В профильных сменах по интересам и на детских площадках на базе школ — 1 318 человек.

Традиционная профильная смена «Одаренные дети» на базе ДОЛ «Огонек» охватила 33 ребенка. Все участники получили бесплатные путевки за счет средств городского бюджета.

Согласно утвержденному плану контроля в июле провели ряд проверок. Комиссия подтвердила, что режимы работы лагерей и профильных смен соответствуют утвержденным планам. Спальные и игровые комнаты, столовые, прилегающие территории содержатся в удовлетворительном состоянии. Имеются информационные стенды для родителей и детей о пожарной безопасности. Вывешивается также информация о правилах дорожного движения, план работы лагерей на смену, ежедневное меню, объявления.

За время смен проводились учебные эвакуации детей. Оздоровительные и воспитательные мероприятия проходят согласно представленным планам. Заключены договоры с ЗАО «Бурхан–Партнер» на организацию питания детей в профильных сменах с одноразовым питанием. Имеется ежедневное меню, распорядок дня, ведомости на питание детей в профильных сменах, обеспечен питьевой режим.

Следующее заседание городской постоянно действующей летней оздоровительной комиссии состоится в сентябре.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.