Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

НОВАТЭК ищет партнеров / Партнеры не подозревают друг о друге

НОВАТЭК предложил нефтяниками и независимому газодобывающему предприятию Нортгаз объединить усилия в расширении мощностей завода по переработке газоконденсата, который компания уже строит на Ямале.В итоге Нортгаз со своей стороны уже подписал протокол о намерениях и решил отказаться от строительства собственного завода в случае успешных переговоров.Правда, неприятной неожиданностью для компании стала новость о том, что НОВАТЭК параллельно договаривается еще с рядом компаний.Председатель правления ОАО НОВАТЭК Леонид Михельсон озвучил в понедельник, 1 марта, планы своей компании.Так, он заявил, что ведет переговоры с рядом нефтяных компаний - ЛУКОЙЛом, ТНК, ЮКОСом - и газодобывающим Нортгазом об их участии в строительстве второй очереди завода по переработке газового конденсата в Пуровском районе (ЯНАО).Напомним, в прошлом году компания НОВАТЭК начала работы по подготовке к строительству своего завода по переработке конденсата.Завод будет построен в Пуровске (ЯНАО), ввод в эксплуатацию запланирован на 2005 год.На строительство компания намерена потратить 130 млн. долларов.Предполагается, что на завод ежегодно будет поставляться до 2 млн. тонн, производиться будет до порядка 1,6 млн. тонн стабильного конденсата, 190 тыс. тонн сжиженных углеводородных газов, 195 тыс. тонн бутановой фракции.Для загрузки завода компании будет достаточно собственного конденсата с Восточно-Таркосалинского и Ханчейского месторождениях, поэтому компания не планирует привлекать другие газодобывающие предприятия для загрузки своего завода.Однако НОВАТЭК не исключает строительства второй очереди завода, пуск которой увеличит мощность завода до 4-6 млн тонн в год.Правда, по словам руководителя пресс-службы компании Михаила Лозового, расширение мощностей нецелесообразно без договоренностей о гарантированных поставках сырья на предприятие.Объемов конденсата, который добывается на недавно пущенном НОВАТЭКом Юрхаровском месторождении, недостаточно для загрузки второй очереди, поэтому к проекту привлекаются нефтяные и газодобыва

"НОВАТЭК" предложил нефтяниками и независимому газодобывающему предприятию "Нортгаз" объединить усилия в расширении мощностей завода по переработке газоконденсата, который компания уже строит на Ямале.

В итоге "Нортгаз" со своей стороны уже подписал протокол о намерениях и решил отказаться от строительства собственного завода в случае успешных переговоров.

Правда, неприятной неожиданностью для компании стала новость о том, что "НОВАТЭК" параллельно договаривается еще с рядом компаний.

Председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон озвучил в понедельник, 1 марта, планы своей компании.

Так, он заявил, что ведет переговоры с рядом нефтяных компаний - "ЛУКОЙЛом", ТНК, ЮКОСом - и газодобывающим "Нортгазом" об их участии в строительстве второй очереди завода по переработке газового конденсата в Пуровском районе (ЯНАО).

Напомним, в прошлом году компания "НОВАТЭК" начала работы по подготовке к строительству своего завода по переработке конденсата.

Завод будет построен в Пуровске (ЯНАО), ввод в эксплуатацию запланирован на 2005 год.

На строительство компания намерена потратить 130 млн. долларов.

Предполагается, что на завод ежегодно будет поставляться до 2 млн. тонн, производиться будет до порядка 1,6 млн. тонн стабильного конденсата, 190 тыс. тонн сжиженных углеводородных газов, 195 тыс. тонн бутановой фракции.

Для загрузки завода компании будет достаточно собственного конденсата с Восточно-Таркосалинского и Ханчейского месторождениях, поэтому компания не планирует привлекать другие газодобывающие предприятия для загрузки своего завода.

Однако "НОВАТЭК" не исключает строительства второй очереди завода, пуск которой увеличит мощность завода до 4-6 млн тонн в год.

Правда, по словам руководителя пресс-службы компании Михаила Лозового, расширение мощностей нецелесообразно без договоренностей о гарантированных поставках сырья на предприятие.

Объемов конденсата, который добывается на недавно пущенном "НОВАТЭКом" Юрхаровском месторождении, недостаточно для загрузки второй очереди, поэтому к проекту привлекаются нефтяные и газодобывающие компании, заявили в "НОВАТЭКе".

Как подчеркнул Леонид Михельсон, в случае участия других компаний в строительстве завода никакой корпоративной структуры создаваться не будет, партнерство будет базироваться на "кредитно-инвестиционной основе с гарантией переработки сырья независимых компаний".

По его словам, возможно решение об участии компаний в проекте будет принято уже в этом году, самые активные переговоры идут с "ЛУКОЙЛом" и "Нортгазом".

В пресс-службе "ЛУКОЙЛа" "УралПолит.Ru" заявили, что компания, действительно, ведет переговоры с "НОВАТЭКом", так как их предложения интересны.

"С 2005 года "ЛУКОЙЛ" планирует добывать на Находкинском месторождении порядка 10 млрд куб метров в год газа и газового конденсата, поэтому завод "НОВАТЭКа" нам интересен, прежде всего, возможностью использовать их мощности по стабилизации конденсата.

В настоящее время о конкретных договоренностях говорить нельзя: идут рабочие встречи и деловая переписка", заявил представитель компании.

Причина заинтересованности "ЛУКОЙЛа" в мощностях завода, который строит и собирается расширять "НОВАТЭК", заключается в том, что в настоящее время существующие производственные мощности в регионе не справляются с переработкой конденсата - Сургутский завод стабилизации конденсата, который принадлежит "Газпрому", работает на пределе.

А к 2010 году прогнозируемые объемы добычи конденсата в округе увеличатся более чем в 2,5 раза.

Именно поэтому в свое время ООО "Нортгаз" также приняло решение о строительстве своего комплекса по деэтанизации и стабилизации, который компания намерена была построить к 2007 году.

(Согласно бизнес-плану, ориентировочная стоимость проекта - 80-100 млн. долларов, мощность завода по загрузке сырьем - 800 тыс. тонн газового конденсата).

В настоящее время, как сообщила "УралПолит.Ru" руководитель московского представительства ООО "Нортгаз" Елена Казанцева, ее компания рассматривает два варианта: либо строить свой завод, либо участвовать в проекте "НОВАТЭКа".

Очевидно, последнее ввиду финансовых сложностей "Нортгаза" для него приемлемей: так, компания со своей стороны уже подписала протокол о намерениях "О строительстве завода по переработке конденсата и строительстве конденсатопровода" с "НОВАТЭКом".

Последний, однако так до сих пор не подписал этот документ документ.

Кроме того, он не поставил в известность компанию "Нортгаз" о том, что ведет переговоры с другими участниками газового рынка.

"Об этом мы узнали только из прессы, ранее подразумевалось, что в проекте строительства завода будут участвовать только две компании - "НОВАТЭК" и "Нортгаз", заявила "УралПолит.Ru" Елена Казанцева.

А руководитель пресс-службы "НОВАТЭКа" Михаил Лозовой лишь отметил, что конкретных договоренностей его компания пока не достигла ни с кем.

Как заявил "УралПолит.Ru" представитель одной из нефтегазовых компаний, "Нортгаз" уже давно подвергается прессу со стороны "Газпрома", который пытается поглотить компанию.

В настоящее время, акционеры "Нортгаза" уже предложили монополисту 50-процентную долю в новом предприятии, куда войдут активы "Нортгаза", однако "Газпром" и дальше давит на предприятие, рассчитывая получить его даром.

Источник нашего экспертного канала говорит, что будущее "Нортгаза" под вопросом, и именно поэтому "НОВАТЭК" ищет новых и уверенных партнеров.

2004 | УралПолит.Ru | Ирина Крючкова



Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.