Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Новые погранпереходы в Приамурье предлагают строить за счет частных инвестиций

В рамках «АмурЭкспоФорума» в областном правительстве прошли переговоры с китайскими делегациями

Амурские чиновники и представители округа Большой Хинган (КНР) обсудили открытие дополнительных пунктов пропуска между приграничными территориями. Китайская делегация прибыла в Благовещенск на выставку «АмурЭкспоФорум» – сообщает «АмурПолит.ру».

Амурские чиновники и представители округа Большой Хинган (КНР) обсудили открытие дополнительных пунктов пропуска между приграничными территориями. Китайская делегация прибыла в Благовещенск на выставку «АмурЭкспоФорум» – сообщает «АмурПолит.ру».

Во время переговоров в областном правительстве речь шла о возможности открытия погранпереходов между Джалиндой и Мохэ, а также Ушаково и Хума. Как отметил министр внешнеэкономических связей Игорь Горевой, амурские власти заинтересованы в работе этих пунктов. «Развивая через Джалинду сотрудничество с партнерами из округа Большой Хинган, северные районы Амурской области могли бы решать ряд своих насущных проблем. Это импорт потребительских товаров, свежих овощей и фруктов, развитие туризма», - отметил он.

Однако открытие пункта пропуска вне компетенции регионального правительства. Это зависит от федерального агентства «Росграница», именно оно сейчас принимает решения о работе пропускных пунктов и финансировании строительства. Амурская область уже подала заявку для включения реконструкции перехода Джалинда – Мохэ в федеральную программу на 2012 – 2017 годы.

Такая же ситуация складывается и вокруг открытия нового погранперехода Ушаково – Хума. «У нас есть два способа решения этого вопроса, - отметил министр. - Первый - постараться войти в федеральную программу и ждать, когда «Росграница» откроет этот пункт, но это не быстро. Другой путь – воспользоваться частными инвестициями». Планируется, что коммерческие организации создадут всю инфраструктуру для работы таможни, а затем государство выкупит эту собственность.

В настоящее время администрация Сковородинского района подготовила технико-экономическое обоснование реконструкции пункта пропуска Джалинда - Мохэ. Оно отправлено в «Росграницу».  Туда же передано предложение министерства о возможности строительства и обустройства обоих погранпереходов за счет частного капитала с последующей передачей в госсобственность.

Китайские гости отметили, что открытие новых пунктов пропуска положительно скажется на сотрудничестве КНР с северными территориями Приамурья, а также с соседней Якутией. Это касается как торгово-экономической, так и туристической деятельности. Также, как подчеркнул заместитель главы администрации округа Большой Хинган Ли Инжуй, представители китайской стороны одобряют идею участия частных инвестиций в реконструкции перехода Джалинда – Мохэ и строительстве пункта пропуска Ушаково – Хума.  «Это будет содействовать скорейшему решению вопроса», - пояснил г-н Ли Инжуй.

Незадолго до этой встречи другая китайская делегация провела переговоры в министерстве сельского хозяйства Амурской области. Представители народного правительства города Цзямусы и исполняющий обязанности министра Константин Колотий обсудили дальнейшее сотрудничество в производстве комбайнов. Напомним, в прошлом году в Приамурье началась сборка сельхозтехники из китайских комплектующих на базе завода «Кранспецбурмаш». За 2010 год шимановское предприятие выпустило порядка 50 китайских комбайнов, в этом году планируется собрать примерно столько же.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.