Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Администрация Благовещенска будет еженедельно проверять городские дворы

И. о. главы администрации Благовещенска Павел Березовский вместе с заместителями, советниками и руководителями подразделений «мэрии» осмотрел дворы многоквартирных домов. Во время рейда сити-менеджер пообщался с руководителями управляющих компаний и с самими жильцами – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации столицы Приамурья.

И. о. главы администрации Благовещенска Павел Березовский вместе с заместителями, советниками и  руководителями подразделений «мэрии» осмотрел дворы многоквартирных домов. Во время рейда сити-менеджер пообщался с руководителями управляющих компаний и с самими жильцами – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации столицы Приамурья.

«Основная задача - чтобы была нормальная детская площадка, не было мусора, была благоустроена прилегающая территория», - прокомментировал Павел Викторович. Он пообещал зафиксировать все недостатки и поручения и  вернуться с проверкой через две недели.

Первая инспекция состоялась в прошедшую субботу, 11 июня. Чиновники проверили дворы по адресам: улица Зейская, 12, улица Ленина, 25, улица Партизанская, 22 и 22/2, а также территорию, прилегающую к дому по улице Лазо, 29/37.

Во дворе по улице Зейская, 12 Павел Березовский обратил внимание на мусор и отсутствие детской площадки. Главный инженер управляющей компании «РЭУ 11» пояснил, что придомовая территория составляет 5 метров (согласно принятым правилам благоустройства).  Все остальное находится за рамками правового поля.

В ответ сити-менеджер пообещал внести изменения в правила, если потребуется, потребовал очистить территорию, обязательно создать детскую площадку. Возможно - совместно с жильцами. «Проведите собрание, пригласите меня на него, я с удовольствием приму участие, поговорю с жителями, найти общий язык всегда можно» - подчеркнул он.

При посещении второго адреса по улице Ленина, 25, и. о. главы администрации Благовещенска велел разобраться с освещением внутри двора и поменять сгоревшие лампы. «В этом году по городской программе мы будем проводить освещение в этом районе по улице Партизанской от Ленина до Горького, финансирование есть», - отчиталась начальник управления ЖКХ Светлана Ким.

Затем одна из жительниц пожаловалась сити-менеджеру на металлические гаражи. Светлана Ким заметила, что бюджетная статья для их вывоза не финансируется в течение двух лет. Однако в этом году данный вид работ начнется уже в ближайшие пару месяцев. Сначала специалистам необходимо провести конкурсные процедуры и определить подрядчика.

Другая благовещенка рассказала об испорченном ремонте из-за протекающей крыши. Однако от предложения Павла Березовского посетить ее квартиру отказалась. В итоге сошлись на том, чтобы специалисты администрации вместе с управляющей компанией разобрались с этим вопросом.

В следующем дворе по адресу улица Партизанская, 22 сити-менеджера не устроила заржавевшая детская карусель. «Надо же просто иметь совесть. Ведь у нас у всех есть дети, - возмутился Павел Викторович. - Неужели для того, чтобы купить горку, элементарно покрасить гриб на песочнице, нужны большие деньги? Я вас прошу привести здесь все в порядок, и это не обсуждается».

Четвертый дом по адресу улица Партизанская, 22/2 – участник проекта «Единые дороги городов России». Работы по ремонту здесь проведут в этом году, но уже сейчас двор заметно преобразился.

Во время посещения последней придворовой территории Павел Березовский зашел в подъезд дома по улице Лазо, 29/37. И обратил внимание присутствующих на мусор рядом с подъездом и внутри него. «Поговорите с жильцами, почему возникают вопросы по этому поводу. Если есть нерадивые жители, давайте их привлекать к административной ответственности» - предложил и. о. главы администрации города.

В итоге Павел Березовский пообещал проводить подобные проверки каждую неделю. А затем наметил на 15 июня совещание с руководителями всех управляющих компаний города. Оно проходит сегодня в администрации Благовещенска. «Поправки в «Жилищном кодексе» позволяют муниципалитетам заниматься контролем, - подчеркнул сити-менеджер. - Нам необходимо выстроить конструктивный диалог между властью, управляющими компаниями и жильцами, чтобы не возникало никаких вопросов по этому поводу».
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.