Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Первомайский парк хотят сделать автономным учреждением

А также на три года освободить от уплаты прибыли в бюджет

В выходные и.о. главы администрации Благовещенска Павел Березовский посетил Первомайский парк. Вникнуть в его проблемы градоначальнику помог директор МП «Городской парк Благовещенска» Дмитрий Василюк. Он провел Березовского по обширной, утопающей в зелени территории и рассказал о том, как планируется развивать одно из любимых мест отдыха горожан – сообщает «АмурПолит.ру».

В выходные и.о. главы администрации Благовещенска Павел Березовский посетил Первомайский парк. Вникнуть в его проблемы градоначальнику помог директор МП «Городской парк Благовещенска» Дмитрий Василюк. Он провел Березовского по обширной, утопающей в зелени территории и рассказал о том, как планируется развивать одно из любимых мест отдыха горожан – сообщает «АмурПолит.ру».

За последнее десятилетие убыточный Первомайский парк успел побывать в частных руках – в трехлетней аренде у компании «ДПК» - и снова вернуться муниципалитету. В 2003 году его сделали филиалом Городского парка. В последние годы дела пошли на лад.

«Ситуация в нашем МП «Городской парк», в принципе, сейчас стабильная, - отметил, ведя градоначальника по аллее, Дмитрий Василюк. – Хотя когда присоединили Первомайский, обещали помогать, потому что он был недоходный. Но как-то все это куда-то кануло. Только один раз приобрели нам тренажеры, которые мы установили, а потом все забылось. Поэтому бремя нагрузки несет теперь Городской парк. Мы кое-что меняем  здесь, приобретаем новые аттракционы, и, в принципе, вышли на положительный уровень».

«Большое внимание уделяем благоустройству территории. Парк детский, здесь естественная природа, лесопарковая, мы ничего не трогаем, тут белочки живут, и даже одна лиса, грибы есть: белые, маслята, грузди, даже работники собирают», - похвастался директор МП. «Как будете собирать - позовете, мы вам поможем», - засмеялся Павел Березовский. «Тут же и пожарим», - поддержал шутку Василюк.

И.о. главы администрации показали небольшое летнее кафе в одной из частей парка, фонтан, потом очередь дошла до аттракционов, детский билет на которые стоит 40 рублей. Экскурсия сопровождалась негромкой приятной музыкой, разносившейся по территории. На одной из каруселей, несмотря на утренний час, в машинке катался довольный малыш. Рядом стоял отец. Павел Березовский перекинулся с ним парой фраз, выяснив, нравится ли им здесь отдыхать.

Часть аттракционов в Первомайском – от арендаторов, но в планах, по словам Дмитрия Василюка, развивать свои. Так, в прошлом году МП впервые удалось приобрести четыре аттракциона – два из них достались горпарку, два – Первомайскому. «У меня вообще есть мысль сделать здесь веревочный парк», - поделился идеей Василюк. «Вот все свои мысли оформите нам в инвестиционную программу, потому что просто так мы деньги не можем давать, - рекомендовал градоначальник. - Нам необходимы ваши предложения о том, что вы хотите тут сделать, нужен разработанный проект – куда вы хотите средства вкладывать и куда хотите развиваться. А мы посмотрим, что можно сделать, выйдем на областное министерство культуры, не только наши деньги пойдут».

Также Павел Березовский предложил сделать МП автономным учреждением. Как выяснилось, ранее предприятие и само отправляло в администрацию письмо с такой просьбой, но пришел ответ, что в бюджете денег нет. «Записывайте – будем рассматривать возможность перехода их в автономию», - обратился глава к своим помощникам. Кроме того, он предложил, чтобы администрация вместе с учредителем предприятия – комитетом по управлению имуществом – вышла на гордуму с идеей освободить МП от уплаты половины прибыли в казну. «Надо, чтобы парк развивался, а чтобы он развивался, можно объявить мораторий и в течение 3 лет прибыль пускать на развитие», - объяснил Березовский. Дмитрий Василюк обрадовался: «Да, мы три года получаем прибыль, и было немного обидно – на второй год заработали полтора миллиона, и у нас 50 процентов забрали в бюджет. Зная наши проблемы, мы всегда просим - помогите нам немножко, дума рассмотрела и сказала нет, не дадим на развитие».

Уже на границе Первомайского парка и спорткомплекса «Юность» Павлу Березовскому обрисовали еще одну проблему. Нужно перенести около 300 метров стоящего по периметру парка ограждения (часть территории со временем отошла стадиону «Юность» и сейчас забор находится на его земле). По смете чиновники запланировали на работы 2 млн. 690 тысяч рублей, при этом металл рассчитали в тоннах. «Какие тут два миллиона? С ума сойти можно! – не поверил Павел Викторович. – Зачем мне тут тонны нужны! Что за ерунда!» И.о. главы прошел сквозь отверстие, проделанное в заборе, внимательно разглядел ограждение и дал указания. «Берется пролет, обрезается, затем пробурили, сделали закладные металлические, приварили на пластину и готово. В каждую дырку надо самому влазить, - посетовал градоначальник. - Подымите все сметы, «УКС» пригласите ко мне. Будем разбираться».

Не меньше Павла Березовского удивил срок работ. «Вот эти 300 метров месяц переносить? Да вы что! Ровно семь дней буровая работает, без всяких проблем метровые ямочки бурить. Объяснить, как надо сделать, да и все», - подытожил он.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.