Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

Московская комиссия оценила Благовещенск на «хорошо»

В Благовещенск прибыла комиссия Фонда содействия реформированию ЖКХ. Вчера проверяющие оценили ход строительных работ в районе 800 квартала и качество проведенного ремонта в многоквартирных домах – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации Благовещенска.

В Благовещенск прибыла комиссия Фонда содействия реформированию ЖКХ. Вчера проверяющие оценили ход строительных работ в районе 800 квартала и качество проведенного ремонта в многоквартирных домах – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации Благовещенска.

В прошлом году на ремонт жилищного фонда городской бюджет получил почти 151 миллион рублей, в том числе 107 миллионов – средства Фонда. Участниками программы стали шесть управляющих организаций и одно ТСЖ. В городе провели капитальный ремонт 22-х многоквартирных домов, в которых проживает около трех тысяч человек. В каждом здании список работ был индивидуальным — ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, ремонт или замена лифтового оборудования, ремонт крыш, подвалов, утепление и реставрация фасадов и другие.

Вчера комиссия посетила 4 многоквартирных дома. Последним проверили здание по адресу улица Лазо, 64. Здесь московские гости отметили, что управляющая компания ООО «Евросервис» своевременно освоила выделенные Фондом средства. На сумму 9,9 миллионов рублей отремонтированы инженерные коммуникации (водопровод, канализация), оборудованы антивандальные лифты. Все работы сданы в декабре 2010 года. Кроме того, на дополнительные средства жильцы решили сделать новую крышу. Члены комиссии отметили, что все деньги использованы по целевому назначению, и оценили высокое качество работ.

«Радует, что после ремонта при участии Фонда, собственники с управляющими компаниями продолжают выполнять необходимые работы, но уже на свои деньги, - отметил директор департамента мониторинга и контроля Фонда содействия реформированию ЖКХ Александр Иванов. - То есть Фонд дает импульс для дальнейшего реформирования сложившейся системы ЖКХ».

Представители федеральной организации также проверили, как осваиваются средства на возведении жилья для переселения горожан из ветхого и аварийного фонда в 800-м квартале города. Это крупнейшее социальное строительство в Благовещенске за последние 15 лет. Компания «Амурстрой» возводит 8 кирпичных домов на 244 квартиры: 82 однокомнатных, 82 двухкомнатных, 75 трехкомнатных и 5 четырехкомнатных. Причем, квартиры будут сдаваться с отделкой «под ключ».

Члены комиссии обратили внимание на высокий темп стройки — менее чем за три месяца здесь появились дома. Один из них практически готов к сдаче, а к концу года завершится строительство остальных. И почти 800 благовещенцев из 80 ветхих и аварийных домов смогут переехать в новое благоустроенное и комфортное жилье.

По итогам комплексной проверки Александр Иванов отметил: «Мы проверяем все российские города на предмет целевого использования денежных ресурсов, предоставляемых нашим Фондом, посетили и Амурскую область. После Благовещенска поедем в город Свободный. На фоне других российских городов Благовещенск положительно выделяется по своевременному освоению денег, проведенную здесь работу могу оценить на твердую "четверку"».
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.