Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

Приамурье и КНДР объединит ряд перспективных совместных проектов

Встречей с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко завершился двухдневный визит в регион официальной делегации Корейской Народно-Демократической Республики. На этом совещании глава Приамурья и руководство с корейской стороны достигли целого ряда конкретных договоренностей о дальнейшей совместной работе. Обсуждение перспектив сотрудничества будет продолжено в ходе официального визита в КНДР делегации Амурской области под руководством губернатора. Он запланирован на октябрь 2011 года – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Встречей с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко завершился двухдневный визит в регион официальной делегации Корейской Народно-Демократической Республики.  На этом совещании глава Приамурья и руководство с корейской стороны  достигли целого ряда конкретных договоренностей о дальнейшей совместной работе. Обсуждение перспектив сотрудничества будет продолжено в ходе официального визита в КНДР делегации Амурской области под руководством губернатора. Он запланирован на октябрь 2011 года – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Корейская делегация в течение двух дней посещала объекты на территории Приамурья. Делегаты совместно с руководством министерств и управлений области, компаний и организаций вели переговоры по вопросам  развития взаимовыгодного сотрудничества. За время визита стороны смогли обсудить очень широкий перечень вопросов и проектов.

На встрече в Правительстве области Олег Кожемяко особо отметил, что его как главу региона не может не радовать интерес корейской стороны к крупным проектам в сфере сельского хозяйства, промышленности, строительства. Он подчеркнул, что именно эти проекты имеют серьезную экономическую значимость для Амурской области.

Одним из ключевых направлений сотрудничества специалисты назвали организацию совместных сельхозпредприятий на территории Амурской области. Эти вопросы обсуждались на совместной встрече в амурском минсельхозе. По итогам работы стороны решили продолжить реализацию проекта по созданию козьей фермы молочного направления на 500 голов на территории Ромненского района в селе Каховка. Кроме того, в 2012 году запланирована реализация совместных проектов по созданию ферм крупного рогатого скота в северных районах области, а также по выращиванию зерновых и сои.

В сфере строительства двусторонняя встреча прошла на базе министерства строительства, архитектуры и ЖКХ области. В ней участвовали представители ОАО «Буреягэсстрой», ЗАО «Строительная компания - №1», ООО «Дальсвет плюс» и ООО «АНК Холдинг». Обсуждались возможности использования рабочей силы из КНДР на строительстве объектов гражданского назначения в 2012-2013 годах. По итогам встречи стороны решили привлечь на эти цели 700 рабочих из КНДР. Они будут участвовать в реализации конкретных строительных проектов. Сегодня губернатор также отметил, что людские ресурсы понадобятся для реализации программы по строительству нового жилья на ветке БАМа. По словам Олега Кожемяко, в этом направлении можно дополнительно привлечь порядка 500 корейских рабочих.

В сфере энергетики встреча прошла на базе министерства экономического развития области с участием представителей энергопредприятий области. Корейскую сторону на встрече представлял первый заместитель министра электропромышленности Ким Ман Су. Стороны обменяются письменной информацией по желаемым и возможным параметрам сотрудничества при строительстве Нижнебурейской ГЭС. Кроме того, ОАО «Бурейская ГЭС» и министерство энергетики КНДР продолжат обмен информацией и опытом организации эксплуатации и ремонта оборудования гидроэлектростанции.

Открытие в Амурской области ресторана корейской кухни – еще один вопрос, который обсуждался в ходе встречи и получил поддержку как с российской, так и с корейской стороны. С инициативой в этом направлении выступила Корея.

Речь идет об  открытии в Приамурье образцового ресторана корейской кухни с высоким качеством блюд и соответствующим уровнем обслуживания. Обе стороны выразили готовность оказывать друг другу максимальную помощь и содействие в реализации данного проекта. Министерство, возглавляемое Игорем Горевым, подберет российского инвестора и окажет консультационную помощь в оформлении документов. Корейская сторона, в свою очередь, подготовит и направит российскому инвестору проект оборудования ресторана. В него войдут даже эскизы интерьера и перечень технологического оборудования. Кроме того, стороны рассмотрят возможность открытия на базе этого ресторана постоянно действующей  выставки-продажи. На ней амурчане смогли бы приобрести предметы национально-прикладного искусства и народных промыслов КНДР.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.