Роспотребнадзор выиграл судебное разбирательство против ООО «Головастик». Компания пыталась зарегистрировать новый энергетический напиток с названием «Cocaine».
Роспотребнадзор выиграл судебное разбирательство против ООО «Головастик». Компания пыталась зарегистрировать новый энергетический напиток с названием «Cocaine».Роспотребнадзор отказал «Головастику» в регистрации названия «Cocaine», сославшись на то, что оно полностью совпадает с названием наркотического вещества, кокаина, и по этой причине не может быть использовано для пищевого продукта. Как сообщает NewsInfo, Арбитражный суд с этой позицией согласился.
В другом деле, выигранном Роспотребнадзором, Арбитражный суд Москвы отказал в иске ООО «РосПродТорг» к Роспотребнадзору о защите деловой репутации. «ООО «РосПродТорг» реализовывал лосьон косметический «Боярышник», содержащий 75% этилового спирта, упакованный в полиэтиленовый пакет объемом 100 мл, что не соответствует требованиям ГОСТа к упаковке», – цитирует NewsRu.Com сообщение Роспотребнадзора.
В ведомстве решили, что подобная упаковка способствует использованию продукции как суррогата алкоголя и «обороту спиртосодержащих жидкостей «двойного назначения».


