Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Голубая фишка «Метафраксу» не светит

На рынке акций крупнейший производитель метанола, по признанию аналитиков, сможет стать лишь «середнячком»

ОАО «Метафракс» запланировало проведение IPO в 2012–2013 годах. По заявлению генерального директора предприятия Армена Гарсляна, выход на рынок акций сопряжен с производством нового для компании продукта – карбамида, наладить которое предприятие намеревается в ближайшее время. Эксперты говорят о том, что успех проведения IPO будет напрямую зависеть от конъюнктуры рынка. На предприятии тем временем ждут выводов аналитиков, которые подскажут, каким образом компании стоит проводить IPO, и когда это лучше сделать. Подробности – в материале «ФедералПресс».

ОАО «Метафракс» запланировало проведение IPO в 2012–2013 годах. По заявлению генерального директора предприятия Армена Гарсляна, выход на рынок акций сопряжен с производством нового для компании продукта – карбамида, наладить которое предприятие намеревается в ближайшее время. Эксперты говорят о том, что успех проведения IPO будет напрямую зависеть от конъюнктуры рынка. На предприятии тем временем ждут выводов аналитиков, которые подскажут, каким образом компании стоит проводить IPO, и когда это лучше сделать. Подробности – в материале «ФедералПресс».

О грядущем выходе компании на рынок акций на минувшей неделе сообщили несколько федеральных СМИ. Как пояснил «ФедералПресс» председатель совета директоров ОАО «Метафракс» Армен Гарслян, IPO и выпуск новой продукции – закольцованные темы. «Дело в том, что «Метафракс» является одним из самых крупных потребителей промышленного карбамида, и мы понимаем, что для ощущения полной уверенности нам необходим еще один продукт. Средства, вырученные в ходе IPO, будут направлены на цели, связанные с новым производством. Таким образом, IPO и выпуск карбамида – взаимосвязанные темы, но ни то ни другое не является для нас самоцелью. Сейчас мы будем ждать выводов аналитиков», – сообщил собеседник экспертного канала.

По словам г-на Гарсляна, аудиторами проводится анализ, необходимый для выхода компании на рынок акций: «Подключены специалисты, аудиторы, которые, скажем так, вынесут свой вердикт, каким образом будет осуществлен выход на рынок акций и когда. Вскрывать всех подробностей я пока не могу, так как связан контрактами, не позволяющими мне это делать. К тому же в этом вопросе компания полностью полагается на мнение специалистов и будет придерживаться в итоге их рекомендаций».

Генеральный директор УК «Ермак» Виктор Тунев в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» сообщил, что успех IPO «Метафракса» будет зависеть от двух факторов. «На успех грядущего IPO может повлиять лишь конъюнктура рынка. Сейчас всеобщий обвал, кстати, многие компании, которые собирались проводить IPO в начале этого года, отказались от этой идеи. То есть сейчас конъюнктура не очень хороша. Второй фактор – это как себя компания подаст. Сейчас, я знаю, на предприятии уже введена международная отчетность и это, безусловно, плюс, потому что упрочиться лишь на российском рынке будет в разы сложнее», – заявил г-н Тунев.

Армен Гарслян в беседе с корреспондентом «ФедералПресс», в свою очередь, заметил, что конъюнктура рынка вряд ли сложится неблагоприятно для «Метафракса». «Дело в том, что по метанолу не было взлетов, и падений не будет. А вот что касается производителей карбамида, сегодня у них в глазах темнеет от происходящего», – заявил г-н Гарслян.

Между тем, Виктор Тунев отметил, что на звание «голубой фишки» «Метафракс» претендовать не сможет. «В принципе, на рынке предложений от такого рода компаний немного, но стоит признать, что на звание «голубой фишки» «Метафракс» претендовать не сможет», – сообщил аналитик.

Между тем, по его мнению, проблем, которые могут помешать «Метафраксу» стать «середнячком» рынка у компании нет. «Проблем в прошлом компании, которые в состоянии повлиять на успех грядущего предложения, я не вижу. Кризис компания пережила без потрясений. Продукция, выпускаемая «Метафраксом», – экспортная, поэтому компания, скажем так не потеряла за счет падения курса рубля. Единственное, что можно отметить, так это масштаб предприятия, он не так уж велик. Грядущая сделка по приобретению актива сменит профиль предприятия, что сможет немного сгладить этот эффект», – резюмировал генеральный директор ИК «Ермак».

Отметим, в настоящее время остается нерешенной проблема «Метафракса», связанная со строительством газопровода Березники – Чусовой – Соликамск (БЧС). Предприятие лоббировало включение проекта в инвестпрограмму «Газпрома», однако добиться этого не смогло. Возможно, поэтому сейчас все больше информации, что возводить новые мощности для производства карбамида «Метафракс» не станет (это напрямую сопряжено с реконструкцией существующего газопровода), а купит готовый актив. Как сообщал «ФедералПресс» ранее, не исключено, что им станет ОАО «Минеральные удобрения». Тогда в беседе с корреспондентом экспертного канала генеральный директор «Минеральных удобрений» Геннадий Шилов не опроверг эту информацию. Однако и он, и Армен Гарслян не стали говорить на эту тему предметно.

Тем временем, тему строительства газопровода намерен обсудить министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев на встрече с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Однако, как заметил министр, находясь в Перми, он готов прорабатывать этот вопрос, если проект имеет социальную значимость. «Если же дело касается в большей степени «Метафракса», то я могу сказать, что предприятие богатое, пусть само обеспечивает себя необходимой инфраструктурой», – заявил Трутнев.

Кроме того, в отношении компании сейчас ведется расследование, инициированное управлением Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю. Дело в отношении «Метафракса» было возбуждено по признакам злоупотребления доминирующим положением. ОАО «Метафракс» и ООО «Торговый дом «Метафракс» подозреваются в необоснованном установлении различных цен на один и тот же товар для различных потребителей.

«Дело было возбуждено по результатам плановой проверки, проведенной ведомством на предприятии. Сейчас мы продолжаем анализировать документы, которые позволят установить, было ли злоупотребление со стороны компании», – сообщил «ФедералПресс» специалист отдела контроля товарных рынков и экономической концентрации Пермского УФАС Сергей Михеев. В случае признания вины «Метафраксу» грозит штраф в размере от 1 до 15 % выручки за прошлый год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.