Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Нижнетагильский диализный центр обошелся в 120 млн рублей

В Нижнем Тагиле открылся третий из будущей сети диализный центр. Как рассказали «УралПолит.Ru» сегодня, 15 февраля, в департаменте информационной политики главы региона, в пуске нового комплекса принял участие председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

В Нижнем Тагиле открылся третий из будущей сети диализный центр. Как рассказали «УралПолит.Ru» сегодня, 15 февраля, в департаменте информационной политики главы региона, в пуске нового комплекса принял участие председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

Премьер осмотрел лечебные помещения и пообщался с пациентами. «Наш комплекс состоит из 29 диализных мест. Здесь ежегодно 174 пациента будут проходить 27 тыс. процедур гемодиализа», – рассказал, представляя председателю областного правительства новое учреждение, главный врач центра Алексей Мягких.

По словам Анатолия Гредина, такие медицинские центры будут максимально интегрированы в структуру уже имеющейся в Свердловской области системы диализной помощи, что, безусловно, является инновационным подходом. В этом случае профильные лечебные учреждения смогут сосредоточиться на других важных направлениях.

«Улучшится качество специализированной лечебной помощи. Например, снизится смертность, количество случаев инвалидности уменьшится на треть, улучшится качество жизни пациентов. Именно такие задачи ставит перед областным правительством в рамках реализации программы модернизации здравоохранения губернатор Александр Мишарин», – подчеркнул премьер.

Отметим, что новый диализный центр построен в рамках программы модернизации системы здравоохранения Среднего Урала, реализуемой по инициативе губернатора Александра Мишарина областным правительством совместно с медицинскими компаниями.

Строительство было начато в июле 2011 года и продолжалось семь месяцев. Общий объем инвестиций составил более 120 млн рублей.

Ранее холдингом «Юнона» в регионе были введены в эксплуатацию и успешно работают два центра амбулаторного диализа: в Екатеринбурге и Асбесте. В общей сложности на территории Свердловской области в текущем году будет создана сеть из 11 амбулаторных диализных центров, где установят 176 аппаратов «Искусственная почка». В рамках проекта инвесторы планируют вложить в развитие системы гемодиализа 1,45 млрд рублей.

В ближайшее время диализные центры появятся еще в четырех городах региона – Краснотурьинске, Каменске-Уральском, Красноуфимске и Первоуральске.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.