Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Япония выразила сожаление в связи с присутствием Булгакова на Курилах

В пятницу, 21 января, генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано на пресс-конференции выразил глубокое сожаление в связи с визитом заместителя министра обороны России Дмитрия Булгакова на остров Итуруп

В пятницу, 21 января, генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано на пресс-конференции выразил глубокое сожаление в связи с визитом заместителя министра обороны России Дмитрия Булгакова на остров Итуруп.

«Это действие не совпадает с позицией Японии и вызывает глубокое сожаление», – цитирует генсека «Газета.ру». При этом он подтвердил важность проведения переговоров по территориальному вопросу между Россией и Японией.

Напомним, с 19 по 23 января комиссия министерства обороны во главе с замминистра генерал-полковником Дмитрием Булгаковым находится на Курилах. Цель поездки – проверить единственную в России пулеметно-артиллерийскую дивизию, подразделения которой расположены на островах Курильской гряды Итуруп и Кунашир.

Представитель Тыла ВС РФ Владимир Дробышевский сообщил о том, что это обычная плановая проверка, которая проводится с регулярностью один раз в год. Позиция министра обороны заключается в том, что самые отдаленные военные части нуждаются во внимании не меньше, чем в центральных регионах России, информирует «Росбалт».

Как сообщал ранее «ФедералПресс», правительство Японии отправило в отставку своего посла в России Масахару Коно, который не предоставил достоверную информацию о визите Медведева на Курильские острова в начале ноября. Посольство Японии в России сообщило МИД и премьер-министру Японии Наото Кану, что российский президент на острова не приедет, из-за чего правительство Японии неверно оценило ситуацию.

Тем не менее, Дмитрий Медведев посетил остров Кунашир в начале ноября. Японское правительство настоятельно просило российского президента не приезжать на Курилы, так как территория островов является спорной и визит Медведева «оскорбит чувства японцев».

Позже японские власти отвергли предложение Дмитрия Медведева использовать Южные Курилы как зону свободной торговли с РФ. Об этом сообщил министр иностранных дел Японии Такэаки Мацумото. Он лишний раз подчеркнул, что Япония считает своими четыре острова Курильской гряды. Предложение российского президента, по словам министра, японской позиции не соответствует.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.