Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Таксопарки Екатеринбурга раньше срока взвинтили цены

Таксисты заработают на холодах и пробках

Таксопарки Екатеринбурга раньше традиционных сроков подняли расценки на время новогодних праздников. Причиной стали сильные снегопады и морозы в начале зимы. Тарифы выросли до двух раз, но компании не заработают на этом ни рубля.

Таксопарки Екатеринбурга раньше традиционных сроков подняли расценки на время новогодних праздников. Причиной стали сильные снегопады и морозы в начале зимы. Тарифы выросли до двух раз, но компании не заработают на этом ни рубля.

Как выяснил корреспондент «УралПолит.Ru», цены на пассажирские перевозки у большинства компаний в ближайшие дни ждет двукратный рост. Некоторые уже сообщают новые расценки. В конце ноября-начале декабря подняли цены на свои услуги в такси «Юнис-Лада». Несмотря на то, что осадки прекратились около трех недель назад, цены к прежнему уровню так и не вернулись. Между тем в преддверии Нового года в компании планируют еще раз пересмотреть свои тарифы.

Непосредственно перед праздниками в два раза вырастут расценки в компании «Автоград». Как сообщил «УралПолит.Ru» представитель перевозчика, повышение продлится три дня — с 31 декабря по 2 января. Оно коснется сразу трех служб такси — компании также принадлежат бренды «Пуля» и «Такса». Не исключает перевозчик и изменений в схеме работы — в зависимости от погоды и загрузки операторы могут перейти на прием заказов исключительно на текущее время.

К «неопределившимся» на сегодняшний день относится предприятие «Лардо-транс». По словам представителя компании, тарифы на новогодние поездки будут определены в последних числах декабря. Двукратного повышения цен перевозчик пока не обещает, заявляя, что все будет зависеть от спроса. Определиться с режимом работы и приема заказов в компании тоже собираются непосредственно перед Новым годом. Также нет конкретной информации о возможных изменениях и у операторов такси «Три десятки».

В неофициальных беседах представители компаний-перевозчиков признаются, что повышение цен – вынужденная мера: водители, которых привлекают «с улицы», массово отказываются работать по традиционной цене и уходят с рейсов. Минимальная стоимость вызова такси по городу таким образом увеличилась с 100-120 рублей до 150-170, средняя «сумма чека» выросла до 250-350 рублей.

В администрации Екатеринбурга признают наличие проблемы с возрастающими под Новый год аппетитами таксистов, но утверждают, что не в силах повлиять на ситуацию.

«Ни у кого в мэрии нет полномочий по регулированию деятельности таксистов. Этим не занимается даже комитет по транспорту, хотя, казалось бы, это напрямую относится к их сфере. Так что каждая компания, работающая на этом рынке, самостоятельно устанавливает и меняет цены, и мы не можем вмешаться в этот процесс», – рассказала «УралПолит.Ru» пресс-секретарь и.о. заместителя главы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева Илона Стародубцева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.