Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Главный по борьбе с ОПГ в СНГ задержан за взятки и хищения

Генерал-лейтенант милиции Александр Боков принимал участие в рейдерских захватах

В Москве по подозрению в вымогательстве и хищении 10 миллионов долларов задержан генерал-лейтенант милиции Александр Боков, возглавляющий бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории СНГ.

В Москве по подозрению в вымогательстве и хищении 10 миллионов долларов задержан генерал-лейтенант милиции Александр Боков, возглавляющий бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории СНГ.

По данным следствия, Боков занимался вымогательством и участвовал в рейдерских захватах предприятий в составе организованной преступной группы. Вместе с Боковым задержано ещё несколько участников ОПГ, которых подозревают ещё и в реализации мошеннических схем, в результате которых, пишет «Комсомольская правда», у руководителя одной из крупных транспортных компаний было похищено 10 миллионов долларов.

По информации правоохранительных органов, высокопоставленный борец с оргпреступностью вместе с сообщниками обещал коммерсанту содействие в приобретении контрольного пакета акций транспортного предприятия. По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, за свою услугу при этом они потребовали от предпринимателя 46 миллионов долларов США. «В 2006 году предпринимателем было передано доверенным лицам Бокова не менее 4,5 миллиона долларов, однако никаких действий с его стороны не последовало», – цитирует Маркина «Первый канал». Представитель СК РФ также отметил, что должность Бокова не предусматривает принятия каких-либо решений в системе МВД России.

Стоит отметить, что Боков стал одним из самых высокопоставленных милицейских чинов, попавшихся на крупной взятке в последние годы. До того как Боков возглавил бюро по координации борьбы с оргпреступностью на территории СНГ, он руководил организационно-инспекторским управлением МВД России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.