Top.Mail.Ru
Курганская область
0

В Кургане останется только одна детская поликлиника

Во вторник в зауральском «ФедералПресс-Центре» обсудили перспективы здравоохранения Курганской области

Во вторник, 22 ноября, в Областном культурно-выставочном центре состоялась пресс-конференция на тему: «Программа модернизации здравоохранения: предварительные итоги и планы на будущее». На вопросы журналистов ответили директор Департамента здравоохранения Курганской области Александр Карпов и директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Сергей Сахатский.

Во вторник, 22 ноября, в Областном культурно-выставочном центре состоялась пресс-конференция на тему: «Программа модернизации здравоохранения: предварительные итоги и планы на будущее». На вопросы журналистов ответили директор Департамента здравоохранения Курганской области Александр Карпов и директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Сергей Сахатский.

Как рассказали гости «ФедералПресс-Центра», реформа здравоохранения в Курганской области идет полным ходом: проводится капитальный ремонт учреждений, закупается современное оборудование, готовятся кадры, внедряются новые стандарты оказания медицинской помощи.

Общее финансирование программы модернизации здравоохранения, которая действует в Зауралье, составляет 3 млрд 281 млн рублей. Из них районные больницы получат более 800 млн рублей. В 2011 году запланированный объем финансирования составляет половину средств – 1,6 млрд рублей, большая часть которых (1,18 млрд рублей) направлена на укрепление материально-технической базы учреждений.

Как отметил Александр Карпов, по результатам проведенных аукционов (с учетом 2012 года) на капитальный ремонт учреждений здравоохранения будет потрачено 378,65 млн рублей, на приобретение медицинского оборудования – 744 млн рублей. Кроме того, часть денег (всего порядка 50 млн рублей) будет израсходована на внедрение современных информационных систем в здравоохранении. «Это запись к врачу в электронном виде, выдача направлений на прием к врачам-специалистам, введение электронной медицинской карты. Данное направление призвано уменьшить или вообще ликвидировать проблему очередей в больницах», – пояснил директор департамента. По его словам, уже готовится вся необходимая техническая документация для реализации этого мероприятия.

Еще одним важным новшеством, которое привнесла реформа здравоохранения, является внедрение стандартов медицинской помощи. По информации, озвученной директором ТФ ОМС Сергеем Сахатским, по состоянию на 17 ноября 2011 года на реализацию данного направления от Федерального Фонда получено без малого 300 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на решение целого ряда задач. Среди них – поэтапный переход к оказанию медицинской помощи в соответствии со стандартами, устанавливаемыми Минздравсоцразвития России. На 2011 год запланировано освоение 257, 2 млн рублей в этой сфере. За оказанную медицинскую помощь в медорганизации уже перечислено 64 % средств (от годового плана). На сегодняшний день в 36 учреждениях здравоохранения осуществляется внедрение 30 федеральных стандартов по семи классам заболеваний.

Кроме того, еще одной задачей является проведение диспансеризации 14-летних подростков и создание центра медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья подростков. В 2011 году на диспансеризацию могут надеяться 4800 детей. Однако, по состоянию на 1 ноября данный план выполнен лишь на 44 %.

Третьей важной задачей, стоящей перед «реформаторами» является обеспечение потребности во врачах по основным специальностям с учетом объемов медицинской помощи по программе госгарантий. Специалистов обучают и переподготавливают. В 2011 году на эти цели выделено 1,8 млн рублей.

Также усилия направлены на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи (в том числе, предоставляемой врачами-специалистами) и на рост зарплаты работников системы здравоохранения. По данным ТФ ОМС Курганской области, средства, полученные медучреждениями в рамках реализации программы модернизации здравоохранения, позволили увеличить среднемесячную заработную плату медицинским работникам (на 5,2 тыс. рублей врачам и 2,5 тыс. рублей среднему медицинскому персоналу в учреждениях круглосуточного стационара). В поликлиниках порядок цифр несколько иной: повышение составило 3,9 тыс. рублей и 2,1 тыс. рублей соответственно.

Как отметили эксперты, работы еще предстоит немало, но позитивные изменения уже очевидны. Так, например, в Кургане после высвобождения здания областного роддома будет произведена экспертиза объекта, что поможет (в случае соответствия его всем требованиям) перевести сюда офтальмологическую службу (естественно, после ремонта бывшего роддома). Кроме того, полным ходом идет ремонт помещений в первой городской больнице, для лечения детей создаются все необходимые условия в больнице им. Красного Креста. Стала известна и судьба горбольницы № 5, располагающейся на улице К. Мяготина. Напомним, что она была закрыта из-за нарушений, выявленных пожнадзором, еще в апреле. «Здесь мы планируем проведение ремонта. Сразу скажу – не в этом году. Но больница будет восстановлена. Некоторые задают вопрос: «А что, эта больница будет продана?» Нет. Этого не будет», – заверил Александр Карпов. Определено и место строительства областной поликлиники – здание будет возведено на территории областной больницы, вход в нее разместят со стороны улицы Кирова.

Еще одной новостью, которая до этого дня была известна лишь малому числу людей, стало и то, что с нового года в Кургане останется лишь одна детская поликлиника. «Я не говорю о том, что все три филиала закроются. Нет, ни в коем случае. Просто будет сокращен административный аппарат: будет один главный врач, один главный бухгалтер, останутся только заведующие данных филиалов. Система будет работать напрямую со стационаром больницы имени Красного Креста», – пояснил Александр Карпов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.