Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинске запущено тепловое кольцо

Новый проект позволит сократить издержки в теплоснабжении

Сегодня, 23 ноября, в Челябинске компанией «Фортум» была запущена кольцевая схема городского теплоснабжения. Проект стоимостью порядка 600 миллионов рублей позволит сократить издержки на отоплении домов, замедлить рост тарифов на тепло и увеличить надежность теплоснабжения. В запуске проекта «Кольцо» приняли участие областные и городские власти, а также корреспондент «УралПолит.Ru».

Сегодня, 23 ноября, в Челябинске компанией «Фортум» была запущена кольцевая схема городского теплоснабжения. Проект стоимостью порядка 600 миллионов рублей позволит сократить издержки на отоплении домов, замедлить рост тарифов на тепло и увеличить надежность теплоснабжения. В запуске проекта «Кольцо» приняли участие областные и городские власти, а также корреспондент «УралПолит.Ru».

О проекте «Кольцо» компания «УТСК» (дочернее предприятие ОАО «Фортум») было заявлено два года назад. Энергетики обещали модернизировать системы подачи и генерации тепла, а также установить индивидуальные тепловые пункты (ИТП), позволяющие автоматически регулировать подачу тепла в многоквартирные дома челябинцев.

Сегодня был завершен первый этап программы теплового окольцовывания Челябинска — котельные и ТЭЦ объединены в единый контур, что позволит рационально перераспределять тепловую энергию. Как сообщил «УралПолит.Ru» главный инженер челябинских тепловых сетей Владимир Киленский, тепловые источники вырабатывают различное количество энергии, поэтому на некоторых участках существует дефицит тепла. «Кольцо», по словам Киленского, поможет рационально перераспределить тепло.

Владимир Киленский заявил, что теперь главной задачей компании является установка ИТП. Всего необходимо установить около 8,5 тысяч пунктов, стоимость каждого варьируется от 400 до 800 тысяч рублей.

Новая тепломагистраль, построенная в рамках проекта, от Челябинской ТЭЦ-3 до сетей ЧГРЭС длиной в 7,5 километров связывает в один контур теплосети ЧТЭЦ-3 и Северо-Западной котельной. Также вместе с новой теплотрассой в работу включена насосная с современным оборудованием.

На церемонии открытия первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков заявил, что в Челябинске осуществлен серьезный инвестпроект, позволяющий обеспечить надежность теплоснабжения, повысить качество теплоносителя, которые подается в жилые дома горожан. «Очень надеемся, что слова о том, что это приведет к снижению тарифной нагрузки для населения будут реализованы, в том числе современными технологиями», – заявил первый вице-губернатор.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов уверен, что сегодняшнее мероприятие затрагивает всех челябинцев. «У нас есть крупные теплоисточники «Фортума», которые имеют свои тепловые кольца, – пояснил значение проекта «Кольцо» Сергей Давыдов. –  Каждое кольцо было локализовано и ограничено: в одних районах был недостаток тепла, в каких-то избыток. Стоял вопрос о необходимости строительства дополнительных источников тепла, не стоял вопрос о надежности. Сейчас все городские источники закольцовываются, отпадает необходимость строить дополнительные источники. Это шаг к тому, чтобы, как минимум, не росли тарифы, как максимум — снижалась стоимость пользования тепловой энергией». Глава администрации заметил, что несколько лет назад городские власти заявляли о том, что «Фортум» в рамках инвестпрограммы, помимо строительства кольца, обеспечит жилой фонд ИТП. «Мы подписали соглашение о том, что Челябинск за счет бюджета будет сам менять бойлеры на ИТП, которые позволят регулировать подачу тепла и существенно экономить, – сообщил глава администрации. – Эту работу уже начали, ИТП установлены в бюджетных учреждениях».

Генеральный директор ОАО «Фортум» Александр Чуваев сообщил журналистам, что инвестиции в проект «Кольца» составили порядка 600 миллионов рублей. «Сейчас Челябинск может стать самым энергоэффективным городом в России», – добавил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.