Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Блоги: Крещенские купания и скрытые камеры

А также: Навальный в церкви и ковровые фото

Сегодня российская блогосфера обсуждала дела церковные. В первую очередь интернет-пользователей интересовал визит Алексея Навального к священнику Всеволоду Чаплину. Кроме того, блогеры спорили о пользе купания в проруби на Крещение. Об этом и не только читайте в обзоре главных тем Рунета РИА «ФедералПресс».

Сегодня российская блогосфера обсуждала дела церковные. В первую очередь интернет-пользователей интересовал визит Алексея Навального к священнику Всеволоду Чаплину. Кроме того, блогеры спорили о пользе купания в проруби на Крещение. Об этом и не только читайте в обзоре главных тем Рунета РИА «ФедералПресс».


Церковь и оппозиция

Открытые выборы

Крещенские купания

Ковровые фото

 

Церковь и оппозиция


Пока лидеры оппозиции налаживали отношения с новым послом США Майклом Макфолом, их коллега Алексей Навальный сходил в гости ко Всеволоду Чаплину, для того чтобы поговорить о выборах. Блогеры видят в этом тонкий политический ход и пытаются «раскусить» Навального.


@navalny:


«Про встречу с Чаплиным: познакомились, обменялись мнениями. Поели постного борща и макарон, за что Чаплину большое спасибо, – был голоден. Интересный и полезный был разговор».


El-cambio связывает Всеволода Чаплина, Навального и националистов в единую цепочку:


«Алексей, складывается впечатление, оказался в ситуации, когда выбирать ему особо не приходится. И особенно важно понимать, в связи с этой новостью, что более-менее уверенно опираться он теперь может только на националистов».


Vol1oleg поддерживает такую точку зрения:


«Судя по всему, Алексей Навальный окончательно определился между «националистами» и «либералами» – выбрав правых. Абсолютно неудивительно! Не зря же «Солидарность» залоббировала планы Навального на шествие перед выборами, Немцов и Каспаров пытались не дать ему возглавить протест, а ранее – ведущие либеральные СМИ и лидеры оппозиции устроили беспрецедентную атаку на блогера за участие в «Русском марше» и национализм».


Откликнулся на визит Навального в РПЦ и «православный эксперт» Кирилл Фролов:


«Вероятно, это некий ответ на то, что Навальный уклонился от похода на поклон к Макфолу. Однако я этому уклонению ни на грош не верю, обычная тактическая хитрость, Навальный специально обучен, специально подготовлен в Йельском университете для участия в «цветной революции» в России. Так что белое остается белым, черное – черным, добро – добром, зло – злом».


Пост Фролова так понравился Навальному, что он процитировал сразу несколько высказываний эксперта в своем твиттере.


Стоит отметить, что имя Кирилла Фролова в последние дни стало все чаще появляться в блогосфере в связи с другими скандальными событиями. Сейчас интернет-пользователи с удовольствием обсуждают видео со съемок программы «Прямой эфир», где «человек-мем» Никита Джигурда вызвал православного эксперта на поединок:



«Все правильно сделал», – одобряют интернет-юзеры поведение Джигурды. Кирилл Фролов, в свою очередь, готовится подать на артиста в суд.


Открытые выборы


Сегодня в Сети распространилось письмо президента «Ростелекома» Александра Провоторова сотрудникам. 4 марта эта компания будет проводить видеотрансляцию хода выборов президента РФ. В тексте письма Александр Провоторов запрещает сотрудникам «несанкционированное общение» со СМИ и разглашение любой технической информации о реализации проекта.




Блогеры недоумевают: распоряжение правительства по оснащению избирательных участков камерами призвано обеспечивать прозрачность процедуры голосования. Следовательно, считают они, и все подробности реализации проекта должны быть открытыми.


PythonX формулирует эту мысль таким образом:


«Проект призван обеспечивать прозрачность выборов. Следовательно, весь ход реализации такого проекта тоже должен быть полностью прозрачным: невозможно в грязном ведре принести чистую воду».


Согласны с такой расстановкой акцентов далеко не все.


Demius:


«Я не могу понять, а при чем тут открытость выборов и раскрытие информации по проекту всеми подряд? В письме четко сказано, что любую информацию должны предоставлять специально обученные люди, а не ИТР. К тому же понятия ДСП и коммерческая тайна никто не отменял. Ведь, узнав технические и технологические аспекты подобного рода проектов, можно прилично навредить сему проекту, а то и вообще развалить его. А уж в этом случае фальсификации могут быть с любой стороны. Так или иначе фальсификациями на выборах занимаются все участники, просто кто-то больше, кто-то меньше».


Leaveomsk не понимает целей проекта:


«Я до сих пор понять не могу смысла камер на избирательных участках. Наблюдать за тусовкой народа? Все равно же будет непонятно, кто что на бюллетене, прости господи, написал, и тем более что он со своим бюллетнём в кабинке сделал».


Крещенские купания


В ночь с 18 на 19 января российские православные праздновали Крещение. Некоторые из них рискнули окунуться в ледяную прорубь. Сегодня блогеры, ставшие свидетелями или участниками экстремальных религиозных купаний, выкладывают фотоотчеты и делятся мнениями по поводу увиденного.






Источник: drugoi.livejournal.com


nspoisk:


«Не пойму только одного: кому выгодно это шоу – купание в морозы в прорубях?!! РПЦ ведь не отговаривает, а напротив, всячески агитирует народ – вон в Москве даже кучу прибабмбасов и удобств для купальщиков придумали».


Lennon не пропускает купаний, но предпочитает делать это в специальных местах:


«Я перестал купаться в «городских» Московских купальнях, когда на второй или третий раз увидел, какой народ туда ходит и зачем. Мало общего с верой и православными, о которых почему-то обычно пишут. В последний раз, когда был, в Царицыно при нас утонул мужик. <...> За год перед тем в Сокольниках мы приехали группой человек 10 со священником во главе, но со своими молитвами тоже смотрелись чужими на этом празднике удалой отваги – были в явном меньшинстве. Мне кажется, православных в подобных местах очень мало. Иначе дело обстоит, скорее всего, в удаленных монастырях, но там на Богоявление (Крещение) я еще не был».


Решительный противник купания в проруби епископ Евтихий разъясняет верующим, почему не нужно рисковать здоровьем:


«Неизбежный риск для здоровья, совершаемый сознательно и добровольно, также неизбежно вступает в противоречие с Евангелием. Христос искушавшему Его диаволу – тот предлагал прыгнуть с крыши храма, говоря, что все равно ангелы подхватят, не дадут разбиться, – отвечал так: «Написано: «Не искушай Господа Бога твоего». Хочешь быть последователем Христа – не рискуй ни жизнью, ни здоровьем тогда, когда для риска нет высшей цели служения другим».




Источник: ottenki-serogo.livejournal.com


Ковровые фото


В России набирает популярность приложение для iPhone Carpetgram, созданное отечественными разработчиками. Благодаря ему все, кто мечтал сделать фото на фоне ковра, но по каким-то причинам не осуществившие мечту, теперь могут сделать это при помощи своего «Айфона». Для поддержки приложения разработчики создали твиттер @Carpetgram, в котором публикуются все ковровые фотографии.


Вот некоторые из них:




Автор: @opera78



Автор: @golovlev


В Твиттере продолжают появляться подобные фотографии с хэштегом #carpetgram. Правда, пока что юзеры не смогли вывести в мировые тренды это слово и пристрастить весь мир к настенным коврам.

 


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.