Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородское «Теплоэнерго» пригрело областные котельные

Также в муниципальной компании недосчитались имущества на 200 млн рублей

Крупнейшая муниципальная теплокомпания Нижнего Новгорода «Теплоэнерго» в среду отчиталась о первых итогах ревизии активов после смены руководства. Гендиректор акционерного общества Александр Котельников с удивлением сообщил о восьми региональных котельных на балансе предприятия, отданных в аренду «Нижегородской областной коммунальной компании». Потери от сделки оцениваются почти в 170 млн рублей.

Крупнейшая муниципальная теплокомпания Нижнего Новгорода «Теплоэнерго» в среду отчиталась о первых итогах ревизии активов после смены руководства. Гендиректор акционерного общества Александр Котельников с удивлением сообщил о восьми региональных котельных на балансе предприятия, отданных в аренду «Нижегородской областной коммунальной компании». Потери от сделки оцениваются почти в 170 млн рублей. Также в «Теплоэнерго» недосчитались собственного имущества на 200 млн рублей. Подробнее о растратах на общую сумму около миллиарда – в материале «ФедералПресс».

Генеральный директор крупнейшего поставщика тепла в Нижнем Новгороде ОАО «Теплоэнерго» Александр Котельников в среду рассказал о первых итогах комплексной финансово-экономической проверки предприятия после недавней смены руководства. Ревизия началась по поручению городских властей в феврале и завершится в августе. При этом начальные результаты уже выявили множественные финансовые дыры и потери активов муниципальной компании.

«Эффективность финансово-хозяйственной деятельности «Теплоэнерго» вызывает у меня большие вопросы. Предприятие находится в большой кредитной яме – те пять миллиардов кредитов, которые есть у компании, соизмеримы с кредитами всего Нижнего Новгорода. «Теплоэнерго» не просто так попало в эту кредитную яму. Я считаю, это результат ошибочных действий, которые накапливались за последние годы», - сказал Котельников, имея в виду прежнее руководство компании.

По его словам, проверка комитета думы Нижнего Новгорода по управлению городским имуществом нашла на балансе «Теплоэнерго» восемь котельных в регионах Нижегородской области. Пять из них - в Арзамасе, две в Семеновском районе, и еще одну - в Богородском. Эти котельные отапливают указанные населенные пункты. Предприятие купило их в прошлом году за 168 млн рублей и сдало в аренду «Нижегородской областной коммунальной компании» (АО «НОКК»), которая не оплатила условия договора.

«Эти 168 млн рублей выкинули на ветер. Сейчас встречаемся с руководителем этой чудесной компании, хорошо нам известным бывшим гендиректором «Нижегородского водоканала» Александром Поповым и пытаемся разобраться, где же эти деньги и зачем эти котельные у нас на балансе», - сообщил Котельников. В АО «НОКК» сделку по аренде котельных прокомментировать не смогли.

Также, согласно первичным результатам проверки активов, «Теплоэнерго» недосчиталась имущества на сумму около 200 млн рублей. «Это большая наша проблема, пока не знаю, как будем из нее выходить. Цифры пугают в той части, что это могло привести к банкротству «Теплоэнерго»», - посетовал гендиректор компании.

В числе прочих растрат предприятия названо ежегодное финансирование нижегородского хоккейного клуба «Торпедо», президентом которого ранее являлся сити-менеджер Олег Кондрашов, считавшийся близким главе региона Валерию Шанцеву. В течение трех лет «Теплоэнерго» потратило на спонсорство 345 млн рублей. Эта сумма, отметил Александр Котельников, соразмерна годовому финансированию ремонтных работ компании.

Еще одной сомнительной статьей расходов стал аутсорсинговый контракт на оказание «Теплоэнерго» юридических услуг на сумму 140 млн рублей в год. Оказалось, таких контрактов у компании несколько, и руководство постепенно расторгает их, считая суммы завышенными. Примером неэффективных растрат также стала аренда помещения на Бульваре Мира, где располагается офис предприятия. Прежнее руководство сняло целый этаж за 4,1 млн рублей, но так и не воспользовалось им. Исключение спорных контрактов из бюджета позволило компании сбалансировать в ноль финансовый план 2016 года при прежнем отрицательном прогнозе в полмиллиарда рублей.

По словам депутата думы Нижнего Новгорода, председателя совета директоров ОАО «Теплоэнерго» Марка Фельдмана, общая сумма подобных расходов и финансовых дыр предприятия приближается к миллиарду рублей. «Мы понимаем, что издержки сегодня носят суперзавышенный характер, а доходная составляющая, к сожалению, не может нас удовлетворить», - сказал Фельдман.

«Теплоэнерго» вместе с еще одним крупным муниципальным предприятием «Нижегородский водоканал» с 2015 года находятся в центре внимания региональных и муниципальных властей. В августе прошлого года тогдашний глава города Олег Сорокин заявил о планах правительства Нижегородской области приватизировать эти крупнейшие муниципальные предприятия (в кабмине эту информацию опровергли) под началом уже упомянутой «Нижегородской областной коммунальной компании». 

Начало 2016 года ознаменовалось сменой генерального директора «Нижегородского водоканала» силами администрации Нижнего Новгорода. На тот момент предприятие возглавлял нынешний гендиректор «НОКК» Александр Попов, выходец из московской «Баркли», ставленник замгубернатора Нижегородской области Александра Байера. Поводом послужила закупка для станции аэрации стоимостью 810 млн рублей и кредитная политика компании. Прибывших чиновников городской администрации попросту не пустили в офис «Водоканала» усилиями внутренней охраны, однако позднее городские власти все же взяли предприятие под контроль. 

Еще одним громким скандалом стала продажа акций муниципальной теплокомпании «ТЭК-НН» в декабре 2014 года за 52,7 млн рублей, правоохранительные органы оценили имущество в 300 млн рублей. В активах предприятия  находятся тепловые сети протяженностью свыше 40 километров, 11 тепловых пунктов и 2 котельные, которые отапливают крупный район Нижнего Новгорода. Главным фигурантом дела изначально был прежний сити-менеджер Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, что послужило одной из причин его досрочной отставки в июле 2015 года. В январе 2016 года уголовное преследование в отношении него было прекращено.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.