Top.Mail.Ru
Карты выборов
Ставропольский край
0

Карта выборов. Выпуск № 1. Ставропольский край. Без «паровозов»

На Ставрополье 18 сентября предстоят выборы депутатов Госдумы по партийным спискам и в четырех одномандатных округах. Как передает корреспондент «ФедералПресс», для участия в праймериз «Единой России» зарегистрированы 44 участника, и это число меньше, чем в среднем по стране. Так, на Кубани участвуют 81 кандидат, а в Свердловской области – 83 человека. Подробности – в спецпроекте экспертного канала.

От студента до пенсионера

В Ставропольском крае регистрация участников предварительного голосования «Единой России» на выдвижение в Госдуму РФ давно завершена. В последний день по федеральному избирательному округу на территории Ставропольского края были зарегистрированы председатель совета директоров АО «Энергомера», экс-губернатор Ставрополья Валерий Гаевский, ректор ПГЛУ Александр Горбунов, президент «Нотариальной палаты Ставропольского края» Николай Кашурин, пенсионер Владимир Полубояренко, который уже является участником предварительного голосования по Невинномысскому одномандатному избирательному округу №66.

Самый пожилой среди которых – пенсионер Валерий Барановский (75 лет), а самый молодой – Валерий Родькин, аспирант СКФУ, интернет-активист (24 года).
В числе претендентов на мандаты «Единой России» – бывший губернатор, шесть депутатов федерального парламента (двое бывших и четверо действующих), а также пятеро депутатов Ставропольской краевой думы. В общем, можно представить, какая жесткая конкуренция ожидает избирателей на праймериз.

Все те же

Из нынешних депутатов Госдумы от региона заявление подали Ольга Казакова и Ольга Тимофеева. Также в праймериз примет участие экс-министр спорта региона, олимпийский чемпион Игорь Лавров, и несколько парламентариев краевого законодательного органа. Причем краевые депутаты идут в основном сразу по двум спискам - в Госдуму и краевой парламент.

Наверное, главной особенностью нынешних выборов в Госдуму стало отсутствие серьезного «паровоза». Список кандидатов на праймериз «Единой России» в Ставропольском крае могут возглавить режиссер Станислав Говорухин и сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева. По информации источника экспертного канала с большей вероятностью это будет сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева.

Без «паровозов»

Вопросом остается, почему в числе участников краевых праймериз на этот раз не значатся громкие имена известных политических деятелей, как это было в предыдущие годы. Так, в 2007 году список кандидатов партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму пятого созыва в регионе возглавил нынешний министр обороны Сергей Шойгу, а в ходе избирательной компании 2011 года правящая партия делегировала в Ставрополье главу «Роснефти» Игоря Сечина, которые и спасали положение правящей партии.

По словам члена Генсовета «Единой России» Дмитрия Шуваева, в целом по России на данный момент регистрацию прошли 2994 участника предварительного голосования для определения кандидатур на выдвижение в Госдуму.

Среди потенциальных кандидатов не только члены и сторонники партии, но также беспартийные, которые поддержали инициативу проведения праймериз «Единой России» и намерены побороться за место в партийном списке или право быть выдвинутым от партии по одному из четырех одномандатных округов на территории Ставрополья.

Мнения экспертов


Константин Костин, п
редседатель правления ФоРГО:

Партия считает, что у нее достаточно ресурсов, для того чтобы получить хороший результат на предварительном голосовании. Костин, оценивая праймериз-2016, отметил, что не стоит оглядываться на предыдущие выборные кампании. «Я работал от «Единой России» в кампании 2007 года и там действительно была драматическая ситуация. За год до этого партия проиграла выборы в городе, поэтому на тот момент нужны были сверхординарные меры при подготовке к выборам в Госдуму – «Единая Россия» должна была взять реванш. Текущая ситуация значительно отличается от предыдущих выборов и в регионе может появиться «сильный кандидат с огромным рейтингом поддержки, но пока этого не произошло.

 
Антон Чаблин, политолог:

На Ставрополье четыре округа, по которым и станет ясно, кто попадет в Госдуму. «Но сейчас делать предположения и прогнозы – дело неблагодарное, – отмечает политолог Антон Чаблин. – Неизвестно, сколько наберет партия власти, и сколько человек пройдут помимо этих четырех по спискам. Но от этого и будет зависеть число тех, кто пройдет в Госдуму от других партий. Нам сейчас заявляют, что времена изменились, и от денег ничего не зависит, а успех будет строиться на популярности, на программе. Но я думаю, что это не так. В итоге деньги будут решать не последнюю задачу. Хотя бы провести избирательную кампанию на что-то надо. Деньги ни на какой второй план не уходят.

 

Борис Оболенец, президент Торгово-промышленной палаты Ставрополья, экс-депутат краевой думы:

Я скептически отношусь к праймериз, это такая внутривидовая борьба. Лично мне жалко денег и сил. Всем, кто хоть чуть чуть разбирается в теме, и понимает, кто есть кто, ясно, что есть порядка 80 процентов статистов. Повторюсь, идея праймериз мне не понятна. Складывается ощущение, что в честной борьбе, если по одномандатным округам от другой партии пойдет серьезный человек и от единороссов ничего не останется. Например, депутат краевой думы Александр Ищенко. Что сделал? Мне, как избирателю о нем ничего не известно, я о его программе ничего не слышал. Но у него есть деньги. Сейчас у кандидатов в депутаты от других партий возможностей больше, есть много людей на слуху. Почему нет паровозов? Может у Кремля другие проблемы, но вот смотрящего же они поставили в лице Тимофеевой. Она и будет следить за тем, насколько честным все будет.

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.