Top.Mail.Ru
Рейтинги
СКФО
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Ставропольского края. Апрель-2016

Главным событием очередного рейтинга публичной активности Ставропольского края стала смена лидера. Впервые со своего приезда в край губернатор Владимир Владимиров уступил пальму первенства, которую не отдавал никому почти три года. Первое место благодаря нескольким крупным информационным поводам заняла депутат Госдумы от региона, сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева. Также в рейтинге «ФедералПресс» появился новичок. Им стал министр сельского хозяйства Владимир Ситников благодаря насыщенной повестке и активной работе пресс-службы аграрного ведомства Ставрополья. В остальном лица не поменялись, правда общее количество упоминаний в краевых и федеральных СМИ снизилось.

О рейтинге

Экспертный канал «ФедералПресс» вместе с Институтом стратегических коммуникаций готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Ставропольского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считаем повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 ставропольских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Ставропольского края в сознании федерального центра. 

Позиция в рейтинге Имя, фамилия, должность Количество упоминаний в апреле Количество упоминаний в марте

1

Ольга Тимофеева, депутат Госдумы, сопредседатель ОНФ

394

296

2

Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края

380

621

3

Сергей Меликов, полпред президента РФ в СКФО

254

532

4

Владимир Вдовин, глава «Ставрополькрайводоканала»

160

54

5

Андрей Джатдоев, глава администрации Ставрополя

141

171

6

Юрий Белый, спикер краевой думы

127

67

7

Андрей Мурга, заместитель председателя правительства Ставрополья, министр экономического развития региона

102

108

8

Владимир Ситников, министр сельского хозяйства Ставропольского края

99

NEW

9

Николай Великдань, первый зампредседателя правительства края

68

71

10

Лев Травнев, глава администрации Пятигорска

51

78 

1. Ольга Тимофеева, депутат Госдумы, сопредседатель ОНФ – 394 (296)

Депутаты Ольга Тимофеева и Андрей Красов внесли в Госдуму проект поправок к закону «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». В этих поправках закрепляется статус мемориальных сооружений «Вечный огонь» и «Огонь памяти», а органы государственной власти и местного самоуправления наделяются полномочиями по их созданию, учету, паспортизации и содержанию.

По словам Ольги Тимофеевой, благодаря настойчивости активистов ОНФ впервые было подсчитано общее число мемориалов – 3969. Писали о Тимофеевой как об участнице праймериз и о ее новых полномочиях. Партия «Единая Россия» утвердила еще четырех федеральных уполномоченных по проведению предварительного голосования, в том числе и Тимофееву, которая теперь курирует проведение праймериз в Ставропольском крае и Калмыкии. Также депутат Госдумы решила идти на праймериз не по округу, а от региона.

2. Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края – 380 (621)

В апреле Владимир Владимиров провел ряд рабочих совещаний, в том числе и по вопросам повышения эффективности противоградовых установок, и активно готовился к празднованию 9 Мая. Также губернатор отчитался о доходах и расходах за минувший год. Всего в 2015 году состояние губернатора Ставрополья увеличилось на 4 миллиона 308 тысяч рублей. Согласно опубликованной декларации о доходах, губернатор Ставропольского края владеет двумя квартирами площадью 136,6 и 61,5 квадратных метра. Кроме того, Владимир Владимиров имеет три парковочных машино-места. Их общая площадь – 39,4 квадратных метра. Однако личных автомобилей у губернатора нет, зато его супруга водит ВМW X5. Наталья Владимирова владеет двумя земельными участками с жилыми домами. Их площадь – 151,8 и 253,4 квадратных метра. Также на нее записана квартира площадью 35,8 квадратных метра. Всего в минувшем году супруга главы края заработала 296,2 тысячи рублей.

Нужно отметить, что все имущество четы Владимировых находится на территории России. Сообщается, что в 2015 году они не совершали крупных покупок.

3. Сергей Меликов, полпред президента РФ в СКФО – 254 (532)

Полпред в СКФО обсуждал проблему терроризма, поздравлял молодежь с успешным окончанием военно-спортивной игры «Зарница» и вообще хвалил ее за патриотизм и правильную гражданскую позицию. Сергей Меликов посетил стройплощадку Международного центра подготовки спецназа в Гудермесе, а также прокомментировал ситуацию, которая сложилась с «Крайводоканалом» – заявил, что не вправе давать какую-то оценку действиям директора предприятия, но считает ситуацию «безобразной». Помимо этого Меликов напомнил чиновникам, что их основная задача – работать ради тех людей, которые им эту должность доверили, и эти фразы процитировали СМИ.

4. Владимир Вдовин, глава «Ставрополькрайводоканала» – 160 (54)

В начале апреля деятельностью «Ставрополькрайводоканал» заинтересовался президент РФ Владимир Путин. В рамках медиафорума корреспондент регионального СМИ спросил у президента России, на каком основании глава предприятия Владимир Вдовин продолжает жить в особняке за 17 млн рублей после решения суда, отменяющего приобретение ГУПом этого особняка. Владимир Путин попросил разобраться в ситуации Генпрокурора РФ, который в свою очередь поручил прокуратуре края принять исчерпывающие меры по нарушениям законодательства. В итоге деньги за особняк были возвращены в бюджет края.

Напомним, что «Ставрополькрайводоканал» в марте 2015 года приобрел для руководителя особняк за 17 млн рублей. Переселившись туда, директор продолжил получать 40 тыс. рублей компенсации за съем квартиры. Факт приобретения особняка убыточным предприятием и действия директора вызвали общественный резонанс в регионе. Тогда губернатор распорядился проверять все сделки госпредприятий, стоимостью свыше 3 млн рублей, но гендиректор уволен не был, продолжил работать.

5. Андрей Джатдоев, глава администрации Ставрополя – 141 (171)

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев в апреле встречал Благодатный огонь, награждал лучших педагогов, продолжал украшать город что у него получается успешно. СМИ не могли не отметить, что краевой центр стал наряднее. Также стало известно, что в Ставрополе в ближайшие четыре года должно быть построено не менее двадцати новых православных храмов, самый крупный среди которых – Святого князя Владимира – будет вмещать тысячу человек. Судя по бурной дискуссии в блогосфере и в средствах массовой информации, светские жители города от перспективы строительства «церквей шаговой доступности» не в восторге, зато православные рады этой новости. Помимо этого администрация Ставрополя заявила, что помогает в оформлении земельных участков и подведении коммуникаций.

6. Юрий Белый, спикер краевой думы – 127 (67)

На очередном заседании думы СК под председательством Юрия Белого страсти кипели нешуточные. Белый чуть ли не успокаивал парламентариев, которые оказались шокированы информацией о состоянии госдолга Ставропольского края. Белый также сообщал о бюджетном профиците, проводил еженедельные планерки. СМИ цитировали неожиданные заявления спикера краевой думы о том, что он выступает за введение смертной казни и недоволен законом о КМВ. Также Белый пообещал, что опасности сокращения расходов на социальные статьи сейчас нет. Он напомнил, что депутатский корпус смог сэкономить на собственном аппарате: в конце декабря расходы на него сократили на 10 %. Все эти деньги учтены и пошли на другие нужды. Помимо сокращения расходов дума уменьшит и количество депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе. Их останется всего 18 человек.

7. Андрей Мурга, заместитель председателя правительства Ставрополья, министр экономического развития региона – 102 (108)

Для того чтобы продвигать свои бренды на международный рынок, необходимо развивать современные каналы продаж, заявил в апреле Андрей Мурга, говоря о трансграничной электронной торговле с Китаем. По его словам, процесс трансформации традиционной торговли в электронную уже начался. Также писали о министре экономразвития региона после опубликования доходов за прошлый год: Мурга стал одним из самых бедных среди зампредов, заработав в 2015 году всего 2,6 млн рублей. Однако при этом его можно назвать успешным землевладельцем: в его собственности два земельных участка, два жилых дома, квартира, гараж и нежилое помещение. Автомобиля у зампреда нет, только мототранспортное средство Polaris – мотовездеход Sportsman X2 800 EFILTD.

А вот супруга у Мурги, вероятно, одна из самых богатых женщин Ставропольского края. Она заработала в прошлом году 34,3 млн рублей. В ее собственности имеется земельный участок площадью 1 тыс кв. м. и дом площадью 250 кв. м. в Испании, а также дом площадью 908 кв. м. в России. Удивительно, что автомобиля по документам у супруги до сих пор не появилось, хотя не так давно Андрей Мурга уже получил выговор за то, что не указал машину жены в декларации о доходах.

8. Владимир Ситников, министр сельского хозяйства Ставропольского края – 99 (new)

Министр сельского хозяйства Ставрополья в апреле обрадовал жителей региона сообщениями об удачном окончании сева, о борьбе с саранчой и о том, что молока в крае стало больше, как и крупного рогатого скота. Также прибавилось овощей и фруктов, а главное – увеличилась господдержка аграриев как из краевого, так и и федерального бюджета.

9. Николай Великдань, первый зампредседателя правительства края – 68 (71)

Николай Великдань в апреле открыл новую линию птицекомплекса, а также побывал в Китае, где и заверил, что надежней партнера краю не найти. В том числе, по словам Великданя, среди задач Ставрополья на перспективу – увеличение поставок сельхозпродукции на китайский рынок.

Помимо этого первый зампред региона обрадовал ставропольских сельхозпроизводителей, что они могут рассчитывать на дополнительную господдержку: Из 2 млрд 226,87 миллиона рублей, полученных из федерального бюджета, уже освоены 1 миллиард 742 миллиона 439 тысяч. Часть этих денег уже направлена в районы – 294 миллиона 249,5 тысячи.

Согласно декларации, первый зампред получил в прошлом году 3,5 млн рублей. В его собственности находится квартира площадью 100 кв. м. и стояночное место. Однако автомобиля у зампреда нет, в отличие от его супруги, которая владеет Hyundai Santa Fe и прицепом.

10. Лев Травнев, глава администрации Пятигорска – 51 (78)

Глава Пятигорска выступил в апреле против строительства в городе крематория, несмотря на отсутствие мест на кладбище. Вопрос поднимался на заседании градостроительного совета Ставрополя. По мнению специалистов, строительство объекта помогло бы решить проблему дефицита земли под захоронения. Однако Лев Травнев с таким вариантом не согласился, комментируя отказ тем, что он – человек верующий.

 

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.