Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
5

Рунет в шоке: кавказцы и азиаты устроили Хованское побоище, а Мария Захарова сплясала на саммите

Почти все значимые события, происходящие в политической и общественной жизни России, сегодня находят свое отражение в социальных сетях. На неделе с 16 по 22 мая в Рунете обсуждали драку на Хованском кладбище в Москве и нападение казаков на команду Алексея Навального в Анапе, восхищались талантами Марии Захаровой и пытались понять, что за игру придумали ростовские подростки.

«ФедералПресс» собрал основные темы в своем обзоре. Приятного чтения!

Хованское сражение прошло в Москве

В субботу, 14 мая, стало известно, что на Хованском кладбище случилась массовая драка. В ней принимали участие около 200 человек. По итогам столкновения около 25 человек получили травмы, в том числе и огнестрельные ранения, трое погибли.

Причины драки, по мнению представителей полиции, просты: попытка заставить рабочих Хованского кладбища выплачивать «дань» этнической группировке. СМИ утверждают, что в драке приняли участие две группировки: против выходцев с Кавказа выступили уроженцы Средней Азии.

 

В Рунете бурно отреагировали на новость о массовой драке на столичном кладбище. Особую популярность в соцсетях получила эта карикатура.

 

Многие уверены, что Хованское сражение лишь начало нового этапа истории. «Хованское сражение – одна из битв по велению времени, возможно, тактика и стратегия побоища войдут в анналы перестроечных событий. Хотя верю - будут ещё более крупные битвы, более изощренные тактики и стратегии», – пишет ЖЖ-юзер kosarex.

Также у пользователей соцсетей было желание вписать эту драку инородцев в конткст российской истории.

 

Большинство же увидело в этой драке иностранцев за право хоронить русских тревожный звонок.

 

Особо активные даже увидели в этой массовой драке сбывшееся пророчество Ванги.

 

Отметим, что не все подошли к проблеме так мрачно. В частности, во «ВКонтакте» распространилась ироничная пьеса, с помощью нецензурной лексики описывающая события на кладбище.

 

Казаки напали на соратников Навального в Анапе

Во вторник, 17 мая, оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что на него и сотрудников Фонда борьбы с коррупцией в аэропорту Анапы напали неизвестные. Одному из пострадавших потребовалась медицинская помощь. По словам Навального, нападавших было порядка 30 человек, причем они были одеты в казачью форму: «Налетели, не дав снять рюкзаков, повалили. Били и мужчин, и девушек».

Новость о нападении казаков на оппозиционеров вызвала гнев у части обитателей Рунета. Многим вспомнилась картина Васи Ложкина.

Высмеивалась и трусость казаков: их нападение на мирных людей. Была также версия, что казаки таким образом решили вспомнить свое славное прошлое.

 

«Зигующие» ростовские школьники придумали новую игру

Волнения в Рунете на этой неделе вызвала новость о том, что ростовские следователи не нашли крамолы в истории с «зигующими» ростовскими школьниками. Ранее в СМИ появилась фотография подростков, демонстрирующих жест, напоминающий нацистское приветствие. Утверждалось, что ростовские школьники таким образом «поздравили Гитлера с днем рождения».

Как выяснилось, на спорном снимке дети играли в «Покажи, где солнце»: кто-либо из участников забавы должен внезапно крикнуть условную фразу, а остальные – быстро показать, где находится солнце, при этом проигрывает тот, кто среагировал последним.

 

Новая игра вызвала негодование и любопытство среди пользователей соцсетей. Одни пытались найти правила этой игры и выясняли, когда и где будет проходить чемпионат.

 

Другие же нашли исторические корни этой забавы, а также поклонников игры среди современников.

 

Мария Захарова сплясала калинку на саммите АСЕАН

В четверг, 19 мая, официальный представитель МИД России Мария Захарова станцевала для журналистов на саммите Россия – АСЕАН, проходящем в Сочи. Ранее представитель министерства во время брифинга обещала исполнить калинку.

 

 

Танец Захаровой вызвал восторг у пользователей интернета. На YouTube видеозапись с ее танцем набрала более 160 тысяч просмотров. Кстати, танец Марии Захаровой заслужил высокую оценку не только у пользователей соцсетей, но и у балерины Анастасии Волочковой.

 

Отметим, что количество хвалебных комментариев, адресованных Марии Захаровой, в соцсетях зашкаливает. Появились даже призывы к ее европейским и американским коллегам исполнить свои народные танцы на каком-нибудь приеме.

 

Нашлись, конечно, и скептики, которые попытались представить, какие еще танцы освоит творческий гений Захаровой. Пока лидируют танцы у шеста, а также балет.

 

Такой была минувшая неделя в Рунете. «ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

 

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. Стилистика, орфография и пунктуация в сообщениях авторов сохранены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.