Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
2

Ставрополье противостоит экономическим вызовам

Краевые парламентарии одобрили доклад губернатора
Краевые парламентарии одобрили доклад губернатора

На очередном заседании думы Ставрополья состоялась церемония оглашения ежегодного отчета губернатора Владимира Владимирова о работе регионального правительства за 2015 год и доклада об основных направлениях социально-экономического развития края на 2016 год. Подробности – в фоторепортаже «ФедералПресс».

После выступления глава края ответил на вопросы представителей депутатских фракций краевого парламента. Доклад и отчет губернатора Ставропольского края были приняты думой края.

В докладе Владимиров отметил, что глобальные экономические и внешнеполитические вызовы, стоящие перед Россией повлияли и на наш край: м лишились части инвесторов. Объем вложенных в экономику Ставрополья средств сократился в прошлом году на 20 %. Валютные колебания и общее состояние экономики привели к сокращению реальных доходов населения. Они упали за прошлый год – только по официальным данным – на 8 %. По сути, это и есть главное выражение проблем, с которыми мы сегодня сталкиваемся.

Чтобы «затормозить» эти тенденции, на краевом уровне не так много возможностей. Но главное – все в наших руках, – подчеркнул глава Ставрополья. Это наш ежедневный, ежечасный труд.

Чтобы повысить устойчивость Ставрополья, за последнее время правительство и дума приняли несколько непростых решений. Например, об увеличении максимально допустимой доли «коммуналки» в расходах семьи с 15 до 22 процентов. Это позволило повысить адресность существующих мер социальной поддержки. Был откорректирован закон о присвоении звания ветерана труда Ставрополья. Сокращен перечень получателей. Теперь это действительно награда, а не обычная привилегия.

Сотрудники управленческих органов в крае поддержали идею о добровольном отказе в пользу бюджета от части собственных доходов. Многие из депутатов также пошли на это, понимая, что значит не на словах, а на деле быть патриотом своего края в критической ситуации.

Владимиров отметил, что собственной работой, непростыми решениями мы сможем защитить край и всех ставропольцев в сегодняшнее «штормовое время». При этом регину не обойтись без весомой помощи федерального бюджета. Объем безвозмездных поступлений из него в край составил в прошлом году 29 миллиардов рублей. Это примерно одна треть наших расходов. Такое соотношение – пример того, насколько важен для региона, каждый рубль, который приходит из федеральной казны. И как значим человек, который этот рубль приводит на Ставрополье.

Владимир Владимиров рассчитывает, что во взаимодействии с краевыми депутатами в будущем созыве федеральной Думы мы сможем добиться «пересмотра правил», чтобы исключить повторения таких финансовых «аварий».

Глава подчеркнул, что совершенно неважно, к какой именно партии эти депутаты относятся: прикрываться партийной принадлежностью недопустимо.

Опора Ставрополья в первую очередь состоит в секторе реальной экономики. Эта опора – аграрный сектор и промышленность края. За январь-март этого года на Ставрополье зафиксирован рост промышленного производства на 10%. Причем, в основном за счет обрабатывающей отрасли. В сельском хозяйстве показатели увеличились на 7 %. Вырос коммерческий автотранспортный грузооборот и оборот оптовой торговли.

Даже на фоне общего инвестиционного спада производство продолжает притягивать финансовые средства. В прошлом году по 9 направлениям экономической деятельности в крае увеличился объем вложений.

Так, в 2016 году в Невинномысске будет завершена вторая очередь строительства завода по производству вентиляционного оборудования «Лиссант-Юг». Компания «СтавСталь» достроит вторую очередь сталеплавильного цеха, мощностью 500 тысяч тонн в год. «Ставролен» в Буденновске завершит реконструкцию комплекса по переработке газового сырья. «Ставрополь Авто» направит до 7,5 миллиардов рублей на строительство автозавода под Ставрополем. Работы выполнены уже на 65 %.

В этом году планируется начать строительство Бекешевской и Ставропольской гидроэлектростанций общей стоимостью около 1 миллиарда рублей. «Еврохим» до 2020 года намерен вложить около 70 миллиардов рублей в модернизацию «Невинномысского Азота». Это лишь несколько проектов, но каждый из них – это будущая точка роста, рабочие места, зарплаты и налоги. Каждый инвестпроект – это, прежде всего, конкретная территория, муниципалитет, органы местного самоуправления.

У Ставрополья есть несколько «китов», на которых стоит благополучие края. Сельское хозяйство – главный из них. Впервые наш край произвел 9 миллионов тонн зерна. Около 9 % всего российского урожая. Только благодаря крестьянским рукам и любви к своей земле Ставрополье – действительно житница России.

В 2016 году объем господдержки сельского хозяйства на Ставрополье составит около 6 миллиардов рублей. Немалая сумма, и она будет реально работать на глубокие структурные перемены в отрасли. За последние два года край смог совершить настоящий прорыв в производстве тепличных овощей, ряда других видов продукции.

Продуктовое эмбарго подтолкнуло не только производителей сырья, но и переработчиков. Объем выпуска продуктов питания в крае за прошлый год увеличился на 20 %.

Тяжелая системная проблема – перезаключение договоров аренды земельных паев. Тема уже вызвала в крае серьезную общественную дискуссию, и депутатский корпус примет взвешенное решение по поводу законопроекта, регулирующего этот вопрос: закон должен учитывать интересы всех – и серьезного агробизнеса, и собственников паев.

Еще одна тема, вызвавшая острое обсуждение – объединение муниципальных территорий в городские округа. Минеральные Воды, Нефтекумский, Ипатовский районы уже выбрали для себя этот путь, как и сотни муниципалитетов по всей стране. Это курс, который ведет к сокращению числа чиновников и управленческого «плеча». Он повышает эффективность местной власти.

Вместе с промышленностью и сельским хозяйством традиционной опорой края является курортно-рекреационная сфера. Прошлый год стал знаковым для региона Кавказских Минеральных Вод. Благодаря поддержке федерального центра были созданы планы развития города-курорта Кисловодска.

Владимиров уверен, что совместно с закнотворческим сектором и федеральным центром край сумеет достичь реальных результатов по развитию региона Кавминвод, выраженных, в первую очередь, в кардинальном улучшении его курортной и инженерной инфраструктуры.

Ставрополь в последние годы прилагает значительные усилия по сохранению важных для своей экономики территорий от посягательств алчных застройщиков. Так, удалось сохранить промышленное назначение площади бывшего завода автоприцепов. Сегодня благодаря нашей совместной работе на его месте растут не очередные многоэтажки, а новый индустриальный парк. Точно так же удалось отстоять территорию завода «Оптрон». Его производство сохранено на прежнем месте.

На протяжении уже нескольких лет наш край сохраняет естественный прирост населения. В прошлом году он составил 3744 человека и увеличился по сравнению с 2014 годом на 6 %. По уровню этой динамики Ставрополье заняло 17-е место среди всех регионов страны. За прошлый год ставропольцев стало на 2 тысячи больше. По расчетам, сохранение этой демографической динамики позволит населению края в ближайшие два года вырасти еще на 5 тысяч человек. Задача краевой власти – обеспечить условия для того, чтобы этот прогноз оправдался. В первую очередь – через поддержку института семьи, материнства и детства. В прошлом году краевой бюджет направил на мероприятия, адресованные семьям с детьми, 4,6 миллиарда рублей. На 19 % больше, чем годом ранее. Число многодетных семей за прошлый год выросло на Ставрополье на 9 % и превысило 30 тысяч.

Медицинская статистика показывает, что средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении на Ставрополье сегодня почти на 2 года опережает среднероссийский показатель. В прошлом году она составила в нашем крае 73,4 года. Ставрополье занимает по этой динамике 9-е место в России.

Возможность заботиться о своем здоровье, о себе, думать о собственном будущем для каждого напрямую связана с уровнем дохода, стабильностью работы, эффективностью механизмов социальной защиты. С этой точки зрения минувший год по объективным причинам стал настоящим вызовом для края. Глобальные финансовые и экономические условия привели к тому, что, как и в кризис 2008-2009 годов, реальные доходы граждан существенно снизились. Замедлить и переломить эту тенденцию – многосоставная задача.

В прошлом году более 1 миллиарда 200 миллионов рублей из краевой казны были направлены на повышение зарплат работникам социальной сферы. В крае в целом удалось обеспечить стабильность на рынке труда.

2016 год объявлен в крае Годом развития кадрового потенциала. Сфера образования, как говорится, по призванию является одним из основных участников его мероприятий. Отрасль должна готовить специалистов, которые будут востребованы экономикой. Которые могут найти себе работу в реальном секторе, с хорошей зарплатой, а не на «свободной кассе» гастронома или фастфуда.

Уже создано более 600 новых учебных мест по специальностям в сферах промышленного производства, транспорта, строительства, сельского хозяйства, сервиса и туризма. При этом были учтены прогнозируемые потребности рынка труда и заявки работодателей. Всего на базе краевых ресурсных центров и центров прикладных квалификаций в прошлом году прошли подготовку и переподготовку более 5 тысяч человек.

 

Лариса Бахмацкая

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.