Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
3

Это неспортивно. Из пермского комитета пропали 60 миллионов

Бывшего руководителя подозревают в превышении должностных полномочий
Средства на строительство выделили федеральный, краевой и городской бюджеты

Сегодня полиция провела выемку документов в комитете по физической культуре и спорту администрации Перми. Правоохранительные органы расследуют завышение смет на строительство спортивных объектов. Следственные действия проводятся силами сотрудников УЭБ и ПК ГУ МВД по Пермскому краю. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Пермские силовики проверяют данные о возможном причинении ущерба бюджету в размере 60 миллионов рублей и превышении должностных полномочий бывшим руководителем Алексеем Мартюшовым. Следственные органы полагают, что имело место завышение расходов на приобретение металлов и огнезащитных материалов, использованных при строительстве пермского ФОК «Победа». Эту информацию подтвердили в администрации Перми. «Расследование связано не с текущей деятельностью спорткомитета, а с ранее заключенным контрактом на строительство спортивного объекта. Речь идет о событиях, имевших место в то время, когда спорткомитет возглавлял Мартюшов», – пояснил наш собеседник. По его словам, факты, свидетельствующие о нарушениях, были выявлены контрольно-аналитическим департаментом администрации Перми.

«Тогда эту структуру возглавлял Александр Сеземин, недавно вышедший на пенсию. Материалы проверки были доведены до главы администрации Самойлова, который поручил передать их правоохранительным органам. На днях контрольно-аналитический департамент возглавил Владимир Хлебников, бывший командир полка ДПС ГИБДД УВД города Перми. Ему поручено действовать в том же русле. Идеологически функционал контрольно-аналитического департамента определен как некая внутренняя полиция», – добавил источник.

Напомним, что Алексей Мартюшов покинул пост руководителя пермского городского спорткомитета 1 июня 2015 года. По официальной версии – в связи с истечением срока действия контракта. Однако главным мотивом кадрового решения стали выявленные нарушения и срыв сроков строительства ФОК «Победа». Достраивать стадион было поручено новому главе спорткомитета Дмитрию Онорину и начальнику управления капитального строительства Денису Ушакову.

В итоге ФОК «Победа», строительство которого началось в 2013 году, был открыт прошлой осенью, 15 октября. Регион своими силами не строил стадионы такого класса 30 лет, со времени проведения в Перми Спартакиады народов РСФСР 1985 года. На площади приблизительно 10 тыс. кв. м расположены хоккейная арена, зал игровых видов спорта, дополнительные залы силовой, акробатической и хореографической подготовки и оздоровительно-восстановительный центр. Стоимость строительства составила 423 млн рублей. Эти средства были выделены на условиях софинансирования федеральным, краевым и городским бюджетами.

Отметим, что городские власти до сих пор не полностью оплатили подрядчику выполненные работы. Строительством занималось ООО «КаскадСтрой», компания депутата пермской гордумы Анатолия Саклакова. «КаскадСтрой» обратился в арбитражный суд с требованием взыскать со спорткомитета 38 млн 300 тыс. рублей. В администрации Перми с требованиями «КаскадСтроя» не согласились. Месяц назад региональный арбитражный суд удовлетворил иск компании «КаскадСтрой», однако город выплачивать эти деньги не спешит. В администрации Перми и краевом главке МВД не стали пояснять, связан ли отказ от выплат с проводимым расследованием.

 

Фото: «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.