Top.Mail.Ru
Политика
Москва
33

«Они трусливо замочили штаны, вместо того чтобы геройски погибнуть»

Почему освобожденные россияне никогда не станут национальными героями
В интервью Новой газете Александр Александров и Евгений Ерофеев признавались, что узнали об увольнении из Вооруженных сил РФ из интернета

Осужденные на Украине и обменянные на Надежду Савченко «бойцы ГРУ» Александр Александров и Евгений Ерофеев в ближайшее время уйдут из информационного пространства. В отличие от украинской летчицы «защищавшие жителей Донбасса» россияне «ничего героического» не совершили и «только портят картинку». О том, как центральные телеканалы освещали возвращение уволенных из Минобороны солдат и как в дальнейшем могут сложиться судьбы бывших пленных – в материале «ФедералПресс».

За операцией по обмену двух осужденных на Украине россиян на Надежду Савченко в среду, 25 мая, наблюдала вся страна. Украинский лидер Петр Порошенко прислал за летчицей в Ростов свой самолет, а в аэропорту Киева Савченко встречали сотни телекамер. Увидеть национального героя приехала и лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко с букетом цветов, который летчица, впрочем, принять у нее отказалась.

Вернувшись на Родину, Савченко тут же отправилась в администрацию президента, где Порошенко вручил ей орден Золотой звезды с присвоением звания «Герой Украины». «Как вернули Надю, так же вернем Крым, Донбасс и украинский суверенитет. Теперь ждем домой Солошенко, Афанасьева, Сенцова, Кольченко и многих других, которые сейчас остаются заложниками в России и на оккупированных территориях», – уверенно заявил украинский лидер.

Примерно в это же время в московском аэропорту Внуково–2 приземлился борт Ан-148, вылетевший из Гостомеля. Он доставил на российскую землю осужденных на Украине россиян – Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об их помиловании договорилисьпо телефону украинский и российский президенты в ночь на вторник.

В отличие от Савченко встречать бедолаг разрешили только трем федеральным телеканалам. В вечерних выпусках новостей они расскажут, что россияне были задержаны в Луганской области и больше года провели в заключении, где их пытали и били. «Местные СМИ с подачи прокуратуры даже называли их сотрудниками ГРУ России, а позже СБУ Украины заявила, что россияне состоят на военной службе. Однако, как уточнили в Минобороны РФ, на момент задержания Александров и Ерофеев действующими военнослужащими не были», – напомнят телезрителям в сюжете «Первого канала». Все обвинения в адрес обоих парней неоднократно назовут фальшивыми. Савченко при этом будут упоминать в качестве «патологически жестокой наводчицы», которая убивала людей, прославилась зверствами и жестокостью.

На взлетно-посадочной полосе Александрова и Ерофеева встретят только счастливые жены. Они расскажут, как переживали за мужей, как «морально было тяжело». При этом как бы невзначай супруга Ерофеева напомнит, что «Женя уехал на Донбасс, когда уволился» из вооруженных сил РФ. Сами «экс-военнослужащие» на камеры не произнесут ни слова.

Центральным эпизодом новостей об обмене станет встреча родственников погибших российских журналистов ВГТРК с Владимиром Путиным. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков расскажет, что еще в марте этого года они совершили акт гуманизма и сами обратились к главе государства и спецпредставителю Украины по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе Виктору Медведчуку. Вдова Игоря Корнелюка и сестра Антона Волошина попросили помиловать Савченко, которая жестоко убила их родных.

«Только портят картинку»

Надежда Савченко стала символом свободной Украины. Сегодня военнослужащая, прославившаяся на весь мир, имеет все шансы сделать успешную политическую карьеру. В то же время об Александре Александрове и Евгении Ерофееве постараются как можно скорее забыть, считает руководитель группы «Меркатор» института географии РАН Дмитрий Орешкин. По его словам, чтобы не погибнуть, «спецназовцы ГРУ» были вынуждены признаться, что служат в российских войсках, за что им потом «неоднократно и явно было показано презрение». В отличие от Савченко они испугались, и с точки зрения ура-патриотического сознания оказались трусами и слабаками. «Президент не стал их приветствовать, так как в его системе ценностей они трусливо замочили штаны, вместо того чтобы геройски погибнуть. Они вели себя не так, как положено себя вести книжным героям, и теперь только портят картинку», – считает Орешкин.

Из информационного пространства Александров и Ерофеев уйдут достаточно быстро, солидарен с ним президент института национальной стратегии Михаил Ремизов. «Может быть, им поступят предложения от каких-то малых партий, и они попадут в политическую обойму, но, скорее всего, сделать это побоятся, чтобы не развивать тему с участием наших военных в конфликте в Донбассе», – предполагает руководитель Центра политических и экономических реформ Николай Миронов. «Вряд ли они будут героями в России. В чем геройство?» – отвечает вопросом на вопрос политолог Алексей Мухин. Ни политического будущего, ни какой-то общественной активности вокруг них не будет, уверен он.

Не учли «лютый характер»

Историю с Савченко политологи уже успели окрестить информационным поражением кремлевских технологов. «Смысл был в том, чтобы поймать девчонку, запугать ее до смерти, заставить дать свидетельские показания и поставить ее перед выбором – 20 лет тюрьмы или только три года. После этого в руках у пропагандистской машины должны были появиться показания украинской военнослужащей, которая рассказывает о том, как их всех учили убивать», – объясняет суть замысла Дмитрий Орешкин. По мнению политолога, все эти методы успешно срабатывали в прежние времена. На этот раз ответственные за операцию не учли «лютый характер» пленницы, а также невозможность удержать под колпаком независимые российские и зарубежные СМИ.

Изначально было принято решение сделать показательный процесс над человеком, который совершил преступления против российских граждан и мирного населения. Решение было сложным, но оно имело определенный смысл, считает Михаил Ремизов. Однако вскоре началось международное давление, и Савченко стала рассматриваться как пассив в отношении с Западом, помимо этого в заложники были взяты предполагаемые российские военные.

Вместо того чтобы испугаться, наводчица заняла жесткую позицию, и это ее спасло. Она постоянно была в центре внимания, регулярно давала инфоповоды – то голодала, то распевала гимн в суде, то делала громкие заявления. По словам Ремизова, она позиционировала себя как доброволец и идейный боец, который не склонил голову перед противником. «Таким образом, вместо того чтобы превратиться в козырь Кремля и символ фашизма украинской хунты, она стала горячим углем в кармане у путинских специалистов по пиару и вместе с тем символом свободной Украины», – говорит Орешкин.

Она была серьезным активом, который, условно говоря, можно было бы продать подороже, добавляет Ремизов. Тем более что российским военнослужащим на Украине было сложно что-то инкриминировать, кроме нахождения по ту сторону границы.

Операция провалилась

Серьезной, принципиальной, стратегической ошибкой Москвы стало то, что на дипломатическом и информационном уровне она активно не педалировала вопрос о политзаключенных, которые сейчас находятся на Украине, продолжает Ремизов. «Отсутствием подобных требований и заявлений в Кремле дают понять, что за исключением Александрова и Ерофеева, им все безразличны. Это отличает позицию Москвы от Киева, который умеет устроить политическое шоу мирового масштаба в ситуации с несправедливо обиженными украинскими гражданами», – подчеркивает политолог.

«У России всегда было безразличное отношение к своим соотечественникам. Мы нечасто принимаем активные шаги для того, чтобы их защитить. Мы вернули Крым, но дальше не пошли. А ведь нуждающихся в помощи русских на Украине и в мире очень много, просто нам это не интересно», – констатирует Николай Миронов. Он обращает внимание на отсутствие последовательности в действиях российских властей. «Если мы декларируем защиту русскоязычного населения, как это было сделано в 2014 году, то такую политику надо продолжать, защищая русских везде, где их обижают, независимо от их статуса. А если не защищаем своих, то как же тогда мы защищаем другое государство?» – задается вопросом эксперт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.