Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

«Какой-то шок от ареста Пушкарева сейчас есть, но он может быстро пройти»

После победы над мэром губернатору Приморья рано расслабляться
Фото с сайта www.newsvl.ru

Война главы Приморья Владимира Миклушевского с Игорем Пушкаревым закончилась арестом градоначальника Владивостока. Для местной элиты уголовное дело против мэра стало мощным сигналом, но не изменило отношения к Миклушевскому. Несмотря на очевидное усиление позиций, праздновать победу губернатору еще рано. Чтобы сохранить свой пост, ему необходимо избежать конфликтов на сентябрьских выборах и продемонстрировать хоть какие-то успехи, связанные с развитием региона.

1 июня, после внезапных обысков в мэрии, в столице Приморья был задержан глава города Игорь Пушкарев. На следующий день градоначальника этапировали в Москву. Решением Басманного суда он арестован на два месяца, провести которые ему предстоит в СИЗО Лефортово. Как заявлял официальный представитель СКР Владимир Маркин, Пушкарев подозревается в злоупотреблении служебным положением и коммерческом подкупе. По версии следствия, с 2009 по 2014 год он организовывал муниципальные закупки стройматериалов у группы «Востокцемент», которую контролируют его родственники, по завышенным ценам. Предполагается, что этим он нанес муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» ущерб в размере 158 млн рублей.

Арестованный градоначальник не признал своей вины. Местные депутаты и чиновники связали произошедшее с предстоящими выборами в заксобрание края, куда победивший на праймериз Игорь Пушкарев мог провести до семи человек. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский прокомментировал задержание главы города только спустя несколько дней. Он отметил, что «каждый нарушитель закона, взяточник, коррупционер должен нести ответственность за свои поступки вне зависимости от занимаемой должности». Стоит отметить, что за день до ареста мэра Миклушевский встречался с президентом Владимиром Путиным и еще несколько дней после случившегося находился в командировке в Москве.

Переоценил возможности

Арест Пушкарева был воспринят как итог его затяжного конфликта с губернатором. Однако последний был не единственным, с кем воевал глава Владивостока. Помимо Миклушевского, у мэра были весьма натянутые отношения с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым. Градоначальник все время демонстрировал ему свой автономный статус и не скрывал амбиций занять место губернатора Приморья. За восемь лет на должности мэра он сформировал свою команду, стал одним из самых богатых людей в регионе и при каждом удобном случае показывал, что полпреду стоило бы с ним считаться.

Трутнев в ответ грозил разрушить монополию Пушкаревых, держащих под контролем региональный рынок стройматериалов. Убежденный в своей влиятельности мэр угроз не воспринимал и не усвоил урока даже после демонстративного ареста губернатора Сахалина Александра Хорошавина, интересантом которого также называли полпреда в ДФО. Сигнал должен был продемонстрировать местным элитам, кто настоящий хозяин в Приморье, но Пушкарев его не уловил, переоценив возможности своих покровителей.

Зачистка Дальнего Востока

Помимо регулярных жалоб Миклушевского на Пушкарева, в возбуждении уголовного дела в отношении мэра высока роль Юрия Трутнева. Без его одобрения или даже прямого указания арест главы столицы Приморья вряд ли бы произошел, считает руководитель Центра политических и экономических реформ Николай Миронов. По его словам, в борьбе между мэрами и губернаторами, как правило, побеждают главы регионов, так как у них больше сил и возможностей. Исключения бывают редко, и по иронии судьбы одним из таких исключений когда-то стал сам Юрий Трутнев.

Впрочем, как рассказал один из близких к Кремлю политологов, «сейчас Трутнев демонстративно отстраняется от внутриполитических разборок в регионе. Тем не менее как полпред он все равно вынужден каким-то образом решать кадровые вопросы как в политике, так и в экономике вверенной ему территории».

Влияние вице-премьера на внутреннюю политику Приморского края отмечает и президент Центра стратегических инициатив Дмитрий Абзалов: «Трутнев – один из самых сильных игроков на Дальнем Востоке. Территория достаточно сложная (мы все помним протесты в Приморском крае), и сейчас он пытается найти наиболее эффективную модель».

«Есть много желающих указать пальцем на Трутнева, что, мол, все это его интересы, действия, планы. Очевидно, что он недоволен происходящем в Приморском крае, но я думаю, что это недовольство распространялось и на мэра, и на губернатора, – говорит руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. – Считать, то Трутнев будет действовать в интересах Миклушевского, – это не знать его отношения к ситуации в Приморье. Оно весьма критично, и это справедливо. За громкими словами об опережающем развитии ничего ни городские, ни краевые власти пока не сделали».

Праздновать победу еще рано

Если к проблемам Пушкарева имеет отношения Трутнев, значит полпред на этом не остановится. Если нет, значит губернатор может записать победу над мэром на свой счет, считает Калачев. «Помните сказку «Цветик-семицветик»? Так вот, последний лепесток Миклушевский уже использовал. Если через год-два в Приморском крае к лучшему ничего не поменяется, то поменяется уже для Миклушевского», – уверен политолог.

Уход мэра серьезно монополизировал политическую систему, тогда как в городе много групп интересов, встроить которые в нее достаточно сложно. Структуры, аффилированные с действующим главой Владивостока, будут пытаться восстановить позиции, прогнозирует Дмитрий Абзалов. «Судьба губернатора решится в течение ближайших недель и будет зависеть от тактики, которую выберет Миклушевский. Если экономическая ситуация будет выправляться, никаких политических ошибок типа пойти на праймериз первым в списке или перекрутить все гайки в электоральную кампанию губернатор не допустит, какие-то перспективы у него есть. Если произойдет раскол элиты по иркутскому сценарию и губернатор будет «жестить», проталкивая своих представителей и наращивая недовольство, ему ничего хорошего не светит», – предполагает политолог. Он отмечает, что фундаментальные перестановки в руководстве Владивостока произойдут ближе к июлю.

Люди с амбициями

В борьбе с мэром губернатор усилил свои позиции, получил карт-бланш, федеральную поддержку, и это говорит о том, что его позиции далеко не безнадежны, считает Николай Миронов. По его мнению, арест был нужен в рамках кампании, чтобы противостояние городских и региональных групп не обострилось в сентябре, и в преддверии выборов больше никто не будет совершать резких шагов.

После ареста Пушкарева Миклушевскому не будет просто. Губернатору, победившему мэра, еще предстоит формирование команды и выстраивание собственной системы в краевой столице. «Говорить о том, что городская администрация находится под полным контролем главы региона, пока не приходится. Пушкарев был частью системы и [команде губернатора] придется ее сломать, чтобы выстроить другую», – считает Константин Калачев. По мнению политолога, сигнал для местной элиты оказался мощным и был воспринят ею всерьез, но несмотря на это почивать на лаврах Миклушевскому еще рано. В отличие от Пушкарева, глава региона не является столь популярной фигурой: отношение в крае к нему неоднозначное. «Это можно заметить даже по реакции приморских СМИ на задержание Пушкарева – особого злорадства не было, скорее сожаление», – обращает внимание собеседник агентства.

«Есть серьезные игроки, такие как экс-губернатор [Сергей] Дарькин, есть люди, имеющие серьезное состояние и амбиции, есть силовики со своими интересами», – называет возможных оппонентов главы региона эксперт. Он уверен, что одним уголовным делом проблемы в регионе не решатся, и арест Пушкарева можно расценивать как победу губернатора только в краткосрочной перспективе. «С точки зрения подавления возможностей оппонентов серьезно играть на выборах в заксобрание результат получен. Но если говорить о долгосрочных перспективах, все упирается в оценку деятельности и рейтинг доверия самого Миклушевского: говорят, что с этим все неблагополучно. В принципе, какой-то шок от ареста Пушкарева сейчас есть, но этот шок может быстро пройти», – говорит Калачев.

Преемник неизвестен

Полномочия Игоря Пушкарева на посту мэра Владивостока истекают в 2018 году. Однако в случае добровольной отставки или вступления в силу обвинительного приговора суда они могут быть прекращены досрочно. В любом случае, на прямых выборах главу администрации столицы Приморья избирать уже не будут: в прошлом году были приняты поправки в краевое законодательство, согласно которым глав муниципальных районов и городских округов будут выбирать депутаты местных дум.

Пока Пушкарев находится под следствием, обязанности главы города начал исполнять его первый заместитель Алексей Литвинов. Сможет ли он сохранить этот пост в случае отставки действующего мэра, пока не ясно. Собеседник агентства, близкий к администрации края, предположил, что, скорее всего, новым мэром станет человек, не имеющий отношения к руководству Владивостока

Сюжет по этой теме
1 июня 2016, 09:21

Дело Пушкарева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.