Top.Mail.Ru
Рейтинги
ЮФО
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Краснодарского края. Май-2016

Компанию ветеранов-ВИПов в этот раз разбавила новичок кубанской политики, замглавы исполкома ОНФ Наталья Костенко
Компанию ветеранов-ВИПов в этот раз разбавила новичок кубанской политики, замглавы исполкома ОНФ Наталья Костенко

Праймериз, футбол, строительство и казаки. Вот основные темы из жизни ВИПов Кубани в прошедшем месяце. О том, чем отличились наиболее цитируемые политики, читайте в свежем топе от «ФедералПресс».

О рейтинге

«ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Краснодарского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Краснодарского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Позиция в рейтинге

Имя и фамилия, должность

Количество упоминаний в мае

Количество упоминаний в апреле

1

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

913

1303

2

Владимир Евланов, мэр Краснодара

416

421

3

Сергей Обухов, депутат Государственной думы от Краснодарского края (КПРФ)

321

220

4

Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок)

257

258

5

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

228

368

6

Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар»

231

262

7

Наталья Костенко, заместитель главы аппарата и член центрального штаба ОНФ

177

(new)

8

Владимир Бекетов, спикер законодательного собрания Краснодарского края

173

117

9

Владимир Синяговский, мэр Новороссийска

148

(new)

10

Николай Долуда, вице-губернатор Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска

107

363

1. Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края – 913 (1303)

Как и прошлый месяц, май прошел для главы Кубани без особых потрясений, неожиданностей или важных поворотов. Именно этим и объясняется снижение медийного рейтинга Вениамина Кондратьева, наблюдающееся уже второй месяц. Впрочем, без дела глава края не сидел. Сразу после майских праздников он провел совещание со своими замами, посвященное патриотическому воспитанию в кубанских школах. А уже во второй половине месяца губернатор отправился с рабочим визитом в Москву, где на совещании у вице-премьера правительства Дмитрия Козака обсудил подготовку к сочинскому экономическому форуму.

Также 20 мая Вениамин Кондратьев встретился с представителем Сингапурского суверенного фонда благосостояния (GIC) Инг Сенг Ангом, предложив ему принять участие в инвестировании в дорожную отрасль региона. Во время беседы обсуждалась возможность в будущем построить альтернативную частную дорогу к Черноморскому побережью. А пока губернатор решил облегчить жизнь автомобилистам, пользующимся дорогами обычными. Во время заседания Совета безопасности, которое прошло в Краснодаре 25 мая, глава запретил ремонтировать дороги к Черному морю летом. Кроме того, в прошлом месяце руководитель региона принял решение отложить строительство многоуровневой развязки на улице Старокубанской до 2024 года. Также имя Вениамина Кондратьева упоминалось в связи с запретом на расширение трассы на Ростовском шоссе, которого удалось добиться активистам.

Кстати, в прошлом месяце Вениамин Кондратьев принимал активистов края у себя в администрации. Тогда и прозвучало предложение создать в кубанской столице новый «микрорайон Героев» на основе Восточно-Кругликовского жилого массива. Губернатор дал поручение рассмотреть эту инициативу и подумать над созданием там парка. Кроме того, в мае руководитель региона отчитался о полученных за прошлый год доходах (которые составили 2,79 млн рублей), а также назначил Владимира Ницуна главой краевого департамента строительства.

2. Владимир Евланов, мэр Краснодара – 416 (421)

А вот у главы кубанской столицы прошлый месяц выдался довольно насыщенным. Пожалуй, главным событием мая для Владимира Евланова стала победа на предварительных выборах «Единой России», которая обеспечила ему путевку на участие в выборах в Госдуму по Краснодарскому одномандатному округу от партии власти. Впрочем, стоит заметить, что праймериз в Краснодарском крае прошли как без скандалов (которые были отмечены в ряде соседних регионов), так и без серьезной интриги.

Второй темой, в связи с которой в СМИ активно упоминалось имя краснодарского мэра, стала ситуация в строительной отрасли Краснодара. Так, 18 мая глава столицы Кубани встретился с инициативной группой дольщиков жилого комплекса по ул. им. Чайковского. На встрече обсуждались вопросы завершения строительства двух семиэтажек нового ЖК. По поручению Владимира Евланова для решения этой задачи создана рабочая группа.

Также в прошлом месяце городские власти вступили в судебные тяжбы с компанией «Нефтестройиндустрия-Юг», которая намерена возвести многоэтажные дома в Юбилейном микрорайоне, вопреки обещанию мэра прекратить здесь многоэтажную застройку. Также в ходе рабочего совещания в администрации города господин Евланов дал поручение оборудовать надземные переходы на перекрестке улиц Красной и Одесской. Кроме того, имя мэра упоминалось в связи с решением о переносе строительства развязки на Старокубанской.

3. Сергей Обухов, депутат Государственной думы от Краснодарского края (КПРФ) – 321 (220)

Вслед за мэром Краснодара в рейтинге «ФедералПресс» идет его главный конкурент на предстоящих выборах в Госдуму по Краснодарскому одномандатному округу. Впрочем, значительная часть сообщений, связанных с господином Обуховым, была посвящена инициативам, которые парламентарий озвучивал в федеральных СМИ. Например, депутат предложил наказывать граждан за оскорбление чувств ветеранов.

А новости, посвященные местной тематике, в основном касались предвыборной агитации сторонников Сергея Обухова и его критике, активно озвучиваемой противниками депутата. Стал господин Обухов и фигурантом ряда местных скандалов. Так, во время первомайского шествия в Краснодаре у колонны КПРФ случился конфликт с представителями спойлерской партии «Коммунисты России». А 7 мая на свободу вышел помощник депутата Госдумы РФ Алексей Горячкин, на неделю арестованный в Сочи по решению суда за неповиновение полицейским во время пикета. Также стоит отметить, что депутат Госудмы Сергей Обухов оценил состояние финансов Краснодара как преддефолтное, пообещав дефолт через два или три года при сохранении в городе нынешней финансовой политики.

4. Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок) – 257 (258)

Сохранил свой медийный результат прошлого месяца главный ответственный за кубанский агропром. При этом общее снижение медийной активности кубанских ВИПов позволило Андрею Коробке подняться на несколько строчек вверх. Впрочем, большая часть майских новостей, связанных с вице-губернатором, касалась не сельского хозяйства края, а его деятельности на посту президента ФК «Кубань». Так, Андрей Коробка упоминался в связи с назначением Игоря Осинькина новым и. о. тренера желто-зеленых, которого он представил команде 3 мая. А 13 мая вице-губернатор Краснодарского края и куратор «Кубани» заявил на пресс-конференции, что бюджет ФК на 2017 год составит 1,5 млрд рублей. При этом финансирование клуба из регионального бюджета в будущем году не планируется. 27 мая вице-губернатора вспоминали в связи с вылетом «Кубани» из премьер-лиги. А в самом конце месяца Андрей Коробка пообещал в ближайшее время назвать имя того, кто станет полноценным главным тренером клуба.

Добавим, что в прошлом месяце чиновник занимался и другими делами. Так, 17 мая в Краснодаре на встрече властей и общественников были подведены итоги деятельности рабочей группы, созданной для помощи жителям края в решении спорных вопросов, связанных с использованием сельхозземель. За время своей работы она рассмотрела 70 обращений по решению проблем фермеров.

5. Анатолий Пахомов, мэр Сочи – 228 (368)

А вот руководитель главной российской здравницы в мае продолжил свою нелегкую борьбу за обеспечение доступности местных пляжей. На прошедшей в начале мая планерке Анатолий Пахомов заявил о намерении отменить практику взимания платы за доступ на пляжи, принадлежащие санаториям Сочи. Кроме того, в самом конце мая наконец начался снос построек аквапарка «Маяк», которые суд признал незаконными. Отметим, что чуть ранее местные жители собрали подписи под обращением, адресованным как господину Пахомову, так и губернатору Вениамину Кондратьеву, в котором они требовали прекратить точеную застройку в центре города.

6. Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар» – 231 (262)

Большинство майских новостей были связаны с футболом. Так, Сергей Галицкий в одном из интервью пообещал, что возводимый им стадион «Краснодар» откроется не позже сентября. Также владелец футбольного клуба прокомментировал итоги прошедшего сезона РФПЛ, отметив, что в целом доволен результатом команды, несмотря на то, что он оказался хуже, чем годом ранее. При этом журналисты в мае обсуждали и личную жизнь магната. Так, издание Forbes составило рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров, куда вошла дочь предпринимателя Полина.

7. Наталья Костенко, заместитель главы аппарата и член центрального штаба ОНФ – 177 (new)

Компанию ВИПов-ветеранов в этот раз разбавила новичок кубанской политики Наталья Костенко. Уроженка Краснодарского края до последнего года была мало известна жителям региона. Впрочем, свою политическую карьеру наша землячка сделала в Москве, где смогла добиться весомых позиций в федеральном руководстве Общероссийского народного фронта. Отметим, что госпожа Костенко является одним из соорганизаторов петербургского медиафорума. А на малой родине она получила известность уже в этом году, подключившись к решению обострившихся проблем кубанских фермеров. Политические очки, полученные во время решения этих вопросов, позже были закреплены госпожой Костенко на состоявшихся в регионе праймериз ЕР, где она добилась второго места среди кандидатов-списочников и тем самым получила право выдвигаться от кубанских единороссов в Госдуму. Отметим, что именно победе Натальи Костенко, ее участию в предварительных выборах ЕР и ее же предвыборным заявлениям было посвящено значительное число публикаций в СМИ.

8. Владимир Бекетов, спикер законодательного собрания Краснодарского края – 173 (117)

На праймериз ЕР отличился еще один из фигурантов нашего рейтинга. Один из самых опытных игроков кубанской политики Владимир Бекетов занял первое место в региональном списке единороссов, укрепив свой и без того высокий авторитет. Кроме того, в мае господин Бекетов привлек внимание журналистов, публично отчитав экс-атамана Кубанского казачьего войска на сессии ЗСК. Причиной критики стали негативные отзывы в соцсетях, которые парламентарий адресовал одетым в казачью форму участникам анапской потасовки с оппозиционной командой Алексея Навального.

9. Владимир Синяговский, мэр Новороссийска – 148 (new)

Победителем праймериз оказался и ныне действующий глава города-героя. Владимир Синяговский ожидаемо победил на своем «родном» Туапсинском одномандатном округе. Собственно, его победе, а также предвыборной кампании и было посвящено большинство майских упоминаний политика. Впрочем, СМИ интересовались и основным родом занятий мэра. Так, имя господина Синяговского упоминалось в связи с возможностью получения поселком Абрау-Дюрсо статуса курортной зоны.

10. Николай Долуда, вице-губернатор Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска – 107 (363)

А вот ныне действующий глава кубанского казачества и по совместительству заместитель главы региона покидать Кубань не собирается, продолжая работать на благо края. Впрочем, в мае журналисты интересовались не столько деятельностью атамана и вице-губернатора, сколько активностью его подчиненных. Сначала его имя косвенно упоминалось в связи с инцидентом в аэропорту Анапы, где люди, похожие на кубанских казаков, стали участниками драки с оппозиционером Алексеем Навальным и сотрудниками его фонда. А позже Николай Долуда сам прокомментировал конфликт, отметив, что у него отсутствует информация о причастности казаков ККВ к драке. При этом журналистов привлекли не столько эти слова, сколько критика высказывания главы ВЦИК Эллы Памфиловой, которую господин Долуда осудил за эпитет «ряженые» по отношению к кубанским казакам, которые, по мнению государственного деятеля, могли участвовать в драке. Кроме того, имя вице-губернатора упоминалось в связи с информацией о краевом финансировании казачьего войска. В прошлом году оно составило 1 миллиард рублей.



Дмитрий Мирошников

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.