Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
2

С западносибирской журналистики попробуют снять судимость

Новая общественная коллегия поможет прессе разрешать конфликты в досудебном порядке
Юрий Пургин готов встать во главе палаты медиасообщества Западной Сибири
Юрий Пургин готов встать во главе палаты медиасообщества Западной Сибири

В среду, 8 июня, в Барнауле прошла конференция, на которой была учреждена Западно-Сибирская общественная коллегия по жалобам на прессу. Инициатором появления нового органа, который будет своего рода механизмом внесудебного рассмотрения жалоб граждан и юрлиц на СМИ и журналистов, стал издательский дом «Алтапресс». Впрочем, новой структуре еще предстоит завоевать авторитет в профессиональном сообществе. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Задача созданной общественной коллегии лежит в этической плоскости, – сообщил «ФедералПресс» гендиректор издательского дома «Алтапресс» Юрий Пургин. – Эта проблема уже не первый год является актуальной. Связана она с тем, как сделать журналистов ответственнее за свои слова, и но и одновременно дать им возможность почувствовать себя более свободными».

Конференцию по созданию Западно-Сибирской общественной коллегии по жалобам на прессу прошла в Барнауле, который как предполагается, станет ее центром. Ареалом деятельности коллегии должна стать регионов – Алтайский край, Республики Алтай, а также Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области. Новая структура даст возможность внесудебного урегулирования конфликтных ситуаций, которые возникают из-за публикаций в прессе. Конференция приняла устав коллегии, а также одобрила ее двухпалатную структуру. Она рекомендовала возглавить палату медиа-сообщества гендиректору издательского дома «Алтапресс» Юрию Пургину, а палату медиааудитории – доктору медицинских наук, члену-корреспонденту РАМН Якову Шойхету.

«Если журналистское сообщество не самоорганизуется, то за них кто-то другой это сделает, – считает Юрий Пургин, ставший одним из главных инициаторов появления новой структуры. – Полагаю, что коллегия уже будет дееспособна к предстоящим в сентябре выборам и будет готова к тому, чтобы рассматривать какие-либо заявления».

Известно, что на федеральном уровне такая общественная коллегия уже существует. В нее входят авторитетные журналисты, редакторы, преподаватели, общественники, юристы. Коллегия состоит из двух палат, представляющих интересы как авторов жалоб, так и СМИ. Палату медиа-сообщества возглавляет Михаил Федотов (глава Совета по правам человека при президенте России), палату медиааудитории Владимир Лукин (бывший уполномоченный по правам человека).

Обращаясь с жалобой, заявитель будет признавать профессионально-этическую юрисдикцию коллегии, хотя она не будет иметь юридического оформления. «В то же время при обращении в коллегию люди должны будут подписывать документ о том, что они впоследствии не будут обращаться в суд, – отметил Юрий Пургин. – И одновременно сторона, которая заявила жалобу, может принять или не принять решение коллегии».

Если же коллегия придет к выводу, что СМИ нарушило деловую репутацию автора жалобы, исказило его высказывания, необоснованно обвинило его, то коллегия не предъявляет материальные претензии к нарушителям. Более того, ее решения носят рекомендательный характер, поскольку заставить СМИ опубликовать опровержение или извинение она не может. «Это, по сути, суд чести, – настаивает Юрий Пургин. – Если ты отказываешься и потом пошел в суд, то для всех остальных это все означает, что твоему слову грош цена».

Как показывает практика, многие СМИ выполняют решения коллегии, поскольку признают, что в ее состав коллегии входят авторитетные люди. «Известно что, например, в Швеции есть подобная организация, которая рассматривает по 400 дел в год, – отметил Пургин .– Я специально интересовался, были ли прецеденты, когда издатели отказывались опровержения. Как мне ответили, что за пятилетний срок был лишь один случай, но тогда издателю хватило трех недель понять, что ему никто не собирается подавать руку, и в итоге он опубликовал все решения».

В настоящее время региональный список членов Западно-Сибирской коллегии насчитывает более 40 человек, где от каждого региона представлено по пять-семь человек. Например, Новосибирскую область в палате медиа-сообщества в настоящий момент представляют Яков Самохин, Светлана Войтович, Ирина Левин, Юрий Тригубович и Алексей Мазур, Республику Алтай – Николай Витовцев, Томскую область – декан факультет журналистики ТГУ Юрий Ершов, редактор портала «В Томске» Олеся Бутолина, журналисты Михаил Афонин и Алексей Трофимов.

Соответственно палату медиа-аудитории планируется формировать совместно с союзами предпринимателей, членами третейских судов или же известными общественниками. Например, Новосибирскую область в палате медиа-аудитории будет представлять глава Общественной палаты региона Юрий Бернадский, который до этого долгие годы возглавляя Межрегиональную ассоциацию руководителей предприятий.

«Первый пятилетний этап предполагает формирование коллегию из тех лиц, кого мы хорошо знаем и понимаем, что это честные люди, – сообщил гендиректор издательского дома «Алтапресс» Юрий Пургин. – На втором этапе думаю, что людей в коллегию уже будут выбирать из профессионального сообщества».

Показательно, что издательского дома «Алтапресс» не случайно стал инициатором проекта создания региональной коллегии. На днях Российская общественная коллегия по жалобам на прессу сочла ложным фильм телекомпании НТВ «Должники госдепа». Эксперты пришли к выводу, что авторы одного из выпусков программы «ЧП-расследование» стремились бросить тень на известного алтайский медиамагната Юрия Пургина.

В то же время в издательском доме осознают сложности поставленной задачи. «Наша задач – сформировать действительно такую коллегию, которая бы пользовалась исключительным авторитетом, а люди в профессиональном сообществе по-настоящему ей доверяли, – заявил Юрий Пургин. – Толь если мы сделаем это, она будет работать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.