Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
1

Кавалер ордена Улыбки. Год Гавриила Илизарова отмечают в Курганской области

День рождения выдающегося хирурга и изобретателя собрал в Кургане гостей со всех концов света
К памятнику основателя РНЦ возложили цветы
К памятнику основателя РНЦ возложили цветы

Сегодня, 15 июня, в Кургане в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» (РНЦ ВТО) прошло торжественное собрание в честь 95-летия со дня рождения академика РАМН, профессора, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, почетного гражданина города Кургана и Курганской области Гавриила Абрамовича Илизарова. Подробности – в материале «ФедералПресс».

2016 год объявлен в Зауралье Годом Илизарова. Он связан сразу с тремя юбилейными датами: 95-летием со дня рождения выдающегося хирурга, изобретателя, доктора медицинских наук, профессора и общественного деятеля, 65-й годовщиной изобретения его метода лечения, а также 45-летием РНЦ ВТО имени Илизарова.

В рамках юбилейных мероприятий сегодня утром в РНЦ открылась медицинская выставка, затем сотрудники центра и многочисленные гости посетили могилу Гавриила Илизарова, а для всех желающих были организованы экскурсионные туры по музею Илизарова.

Сегодня здесь же прошла презентация книги «Доктор с орденом Улыбки» – так называется девятое издание из серии «Детям о Кургане», которая издается в рамках муниципальной программы «Любимый город». Новый выпуск посвящен академику Гавриилу Абрамовичу Илизарову, подарившему радость здоровой жизни сотням больших и маленьких пациентов по всему миру. Сегодня первые экземпляры издания получили в подарок пациенты центра и юные курганцы.

Орден Улыбки придумали польские дети. По предложению маленьких пациентов курганского института международное жюри в Варшаве присудило в марте 1978 года Гавриилу Абрамовичу орден Улыбки. Курганский доктор Илизаров стал вторым в Советском Союзе (после известного актера-кукольника Сергея Образцова) кавалером единственного в мире ордена, которым награждают дети своих взрослых друзей.

Сегодня же на территории РНЦ была открыта инсталляция «Ворота Брумеля». Инсталляция представляет собой планку по прыжкам в высоту с разбега. На ней отмечен рекорд олимпийского чемпиона Валерия Брумеля, который он смог удерживать в течение восьми лет, – 2,28 м.

3 октября 1965 года он попал в автомобильную аварию, получил многооскольчатый перелом костей голени с осложнениями. После этого Брумель перенес 29 операций. Ему грозила ампутация.

В 1968 году Валерий Брумель прошел успешное лечение в клинике Илизарова. Пациенту удлинили конечность на 3 см. В 1970 году он вернулся в спорт и покорил высоту 205 см. Ворота Брумеля расположены таким образом, чтобы соединить прошлое и настоящее: КНИИЭКОТ и Центр Илизарова. Руководство Центра считает, что новая инсталляция совсем скоро обрастет множеством легенд и примет – например, кто пройдет через ворота, обязательно поправится.

После возложения цветов к памятнику Г. А. Илизарова в конференц-зале РНЦ ВТО открылось торжественное юбилейное собрание.

Губернатор области Алексей Кокорин, отметив, что на памятные мероприятия в Кургане сегодня приехало более 500 гостей из 50 стран мира, подчеркнул, что РНЦ развивает учение Илизарова, здесь делают свыше 10 тысяч операций в год и он остается уникальным научным и лечебным центром в России и мире. С трибуны коллектив поздравили глава Кургана Сергей Руденко, спикер областной думы Дмитрий Фролов. А депутат Госдумы Александр Ильтяков, поздравляя коллектив РНЦ с юбилеем, вспомнил, как его после аварии здесь «буквально собрали по запчастям», и благодарил врачей за то, что они дарят людям надежду на спасение.

Затем последовали подарки и награды. Член команды «КамАЗ – Мастер» Дмитрий Сотников, например, напомнив, что именно в РНЦ спортсмены неоднократно лечились от травм и в их победах на ралли Париж – Дакар есть немалая заслуга команды врачей РНЦ, вручил генеральному директор Центра Александру Губину приз ралли Париж – Дакар, завоеванный на африканской трассе. РНЦ также награжден золотой медалью Российского отделения Международного фонда мира, который вручил председатель КРО фонда Александр Сметанин.

Сегодня почетным гостем РНЦ ВТО стал Борис Нувахов, профессор, доктор наук, заслуженный деятель науки, автор трех книг об Илизарове («Микеланджело ортопедии», «Доктор Илизаров», «Целители века»), который, обращаясь к залу, рефреном повторял: «Помните Илизарова».

А внучка Гавриила Абрамовича Валерия, которая вышла на сцену вместе с папой, прочитала стишок, где были строчки: «Я буду хорошо учиться, я буду двигаться вперед, я буду дедушкой гордиться, ведь дело дедушки живет».

И это так. Ученик Илизарова, член-корреспондент РАМН Владимир Шевцов, который после смерти учителя 17 лет руководил РНЦ ВТО, говоря о значении его метода чрескостного остеосинтеза, подчеркнул в беседе с корреспондентом «ФедералПресс», что «дело Илизарова в надежных руках». Он сам регулярно читает лекции о методе Илизарова, проводит конференции и делает операции в клиниках Индии, Бангладеш, Иордании и других стран.

Юбилейные мероприятия в РНЦ ВТО идут уже неделю. Например, 8 июня на территории центра состоялся 7-й Международный кубок по легкой атлетике на призы кавалера ордена Улыбки. В этом году число участников превысило 470 человек. Количество дошкольников, которые вышли на старт, – 288 человек. Причем команда пациентов состояла из 60 человек. Все участники в забеге пациентов Центра Илизарова получили медали за волю к победе и преодоление дистанции на инвалидных колясках, костылях и с аппаратами Илизарова.

А музей истории травматологии и ортопедии Центра Илизарова накануне праздника стал одной из арт-площадок современного искусства. Участница выставки современного скандинавского искусства Calculation 2016 художница из Дании Кирстин Сков Хансен решила посвятить одну из своих работ доктору Илизарову.

Сама выставка открылась в областном художественном музее Кургана в прошлую пятницу. Ее авторы и организаторы трактуют Calculation 2016 шире, чем просто выставку художественных объектов. Как комментирует Валентина Секисова, куратор проекта с российской стороны, Calculation 2016 – это платформа для мультикультурного общения и творческого взаимообмена креативных людей. Одна из главенствующих тем проекта – глобальное и локальное в искусстве. Кирстин Сков Хансен создает серию масок, снятых с памятников людям, сыгравшим важную роль в развитии местности, где эти памятники находятся.

Посетив Центр Илизарова в качестве гостей директора Александра Губина, художники выступили с предложением создать арт-объекты в музее Илизарова, увязывающие воедино личность великого ортопеда, его неординарный подход к решению медицинских задач, науку и прикладное искусство.

Завтра, 16 июня, в РНЦ начнется международная конференция, посвященная юбилейным мероприятиям. Главная ее тема – «Костная патология от теории до практики». В рамках конференции планируется проведение симпозиума, посвященного теоретическим и практическим аспектам метода Илизарова.

На конференцию в Курган приехали травматологи-ортопеды, неврологи, педиатры, реабилитологи, генетики, хирурги и организаторы здравоохранения из многих городов России и зарубежных стран.

 

Фото «ФедералПресс», РНЦ ВТО, пресс-службы администрации Кургана

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.