Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Шадринск и район решили расти вместе

Главное, подчеркивают власти, – мыслить общими интересами
Город и район планируют объединить усилия
Город и район планируют объединить усилия

В Зауралье стартует пилотный проект по совместному экономическому развитию муниципалитетов – города Шадринска и Шадринского района. Правительство области уже утвердило соглашение о его реализации, а сам документ планируется подписать 23 июня – в рамках VII Шадринского инвестиционного форума. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня, 21 июня, комментируя для «ФедералПресс» через пресс-службу основные идеи этого проекта, глава города Шадринска Людмила Новикова заметила, что суть концепции совместного развития – это объединение усилий города и района.

«Шадринск и Шадринский район – две самостоятельные территориальные единицы, которые связаны исторически. А сегодня мы экономически зависим друг от друга, поскольку каждодневный жизненный цикл наших жителей вписывается в связь двух территорий. Жители сел, деревень и поселков, получая образование в Шадринске, становятся впоследствии горожанами либо остаются жить в районе, но работают на городских предприятиях, а их дети ходят в местные садики и школы, – рассуждает глава города. – Шадринцы, в свою очередь, активно пользуются природными ресурсами района: ездят на рыбалку и охоту, отдыхают на водоемах, имеют на территории района дома и дачи. И именно шадринцев жители района обеспечивают продуктами питания, реализуя свою продукцию на городских рынках. Жителю каждой территории важно чувствовать себя защищенным: иметь постоянную работу, хорошую зарплату, жилье, качественные услуги образования и здравоохранения».

«Исходя из этого, – подчеркнула Людмила Новикова, – мы видим обоснованную потребность в общей социальной инфраструктуре: строительстве детских садов, школ и перинатального центра; в агропромышленном секторе – в реализации проекта «Агропромышленный парк «Шадринский»; в транспортной и инженерной инфраструктуре – переоценке водных запасов Шадринского месторождения».

«Таких совместных точек роста у нас немало. Все они будут названы и будут обсуждаться на VII Шадринском инвестиционном форуме», – отметила глава Шадринска.

Совместное развитие не подразумевает слияния или поглощения. Концепция строится на основе возможностей и перспектив двух самостоятельных муниципалитетов, их союзе на условиях равноправия, без ущемления интересов друг друга, считают в муниципалитете.

В свою очередь, комментируя этот проект, заместитель губернатора, директор департамента экономического развития Сергей Чебыкин сказал: «Самое важное – чтобы руководители и города и района мыслили интересами общей территории. Потому что когда мысли идут в одном направлении, можно получить больший эффект от работы. Возьмем, к примеру, формирование потоков общественного транспорта с учетом возможностей и потребностей жителей района и города. Поликлиника находится в Шадринске, люди из района едут туда. Можно сделать, чтобы все автобусы приезжали к 8 утра, и тогда будет хаос в поликлинике, а можно составить внятное расписание движения. А если строить спортивный объект, то в интересах всех людей – и тех, что живут вокруг города. И таких вопросов в социальной сфере очень много. Не в меньшей степени важно, чтобы было удобно развиваться и бизнесу, который действует на территории города и района, подчеркнул заместитель губернатора.

«ФедералПресс» будет следить за реализацией этого проекта.


Фото с сайта shadrinfo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.