Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В «Юганскнефтегазе» определились с лучшими по профессии. Они поедут в Краснодар

Нефтяники поучаствовали в профессиональном конкурсе
Два дня нефтяники соревновались в теории и практике
Два дня нефтяники соревновались в теории и практике

В Нефтеюганске прошел второй этап конкурса компании «Роснефть» «Лучший по профессии». Организаторы собрали нефтяников на одной площадке, где им предстояло в теории и на практике показать свое мастерство. Победители померятся силами со своими коллегами в Краснодаре. Тяжело ли менять сальники и манометры – в репортаже «ФедералПресс».

Второй этап конкурса «Лучший по профессии» в Нефтеюганске для своих сотрудников организовало руководство «Юганскнефтегаза». Два дня, 16 и 17 июня, нефтяники соревновались в теории и практике. Традиционно участников соревнования развлекали местные артисты, кроме того, в честь Года кино показали любимые всеми советские комедии. После чего с приветственным словом выступил главный инженер «Юганскнефтегаза» Ильгам Кучуков: «Сегодня мы с вами посмотрели замечательное кино, открыли второй сезон сериала – локальный этап традиционного смотра-конкурса профессионального мастерства представителей рабочих специальностей. Здесь выступят уже победители – лидеры прошлого этапа, который проходил на уровне процессных управлений, которым за эти два дня предстоит показать все свои навыки, знания и умения в теории и практике».

По его словам, «Юганскнефтегаз» традиционно занимает лидирующие позиции среди дочерних обществ компании «Роснефть». Он выразил надежду, что в этом году наши нефтяники непременно займут первое место в общекомандном зачете, и пожелал всем удачи, больших успехов, достойных выступлений и победы.

Участников профессиональных состязаний также поздравил председатель профсоюза «Юганскнефтегаза» Константин Кашуба: «Доброе утро, уважаемые коллеги! Если представить, что мы сегодня в кино, то у нас полный аншлаг на премьере. Я видел торжественные открытия многих конкурсов, но чтобы и стоячие места в зале были заняты – такое, по-моему, впервые. Хотелось бы пожелать жюри быть справедливыми и строгими. Не нужно проявлять излишнюю лояльность, потому что мы должны выбрать действительно лучших представителей своих профессий, подготовленных наиболее хорошо. Победителей. Всем участникам – удачи! Я думаю, у вас все получится».

Сначала теория, потом – практика

После приветственной речи конкурсанты разошлись по аудиториям Нефтеюганского корпоративного института. За победу во втором этапе конкурса Роснефти «Лучший по профессии» сражались операторы ДНГ, электрогазосварщики, слесари-ремонтники, лаборанты химического анализа, операторы ТУ, машинисты ТН, слесари РТУ, операторы товарные, машинисты технологических компрессоров, трубопроводчики линейные, машинисты НСЗРАП, операторы котельной, аппаратчики химводоочистки, слесари по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов. В состязании участвовали также бригады электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики, воздушных линий электропередачи.

Например, машинист технологических компрессоров ЦСПТГ-5 УСИНГ Ильбрус Кичибеков в данной специальности трудится пять лет. Говорит, что в конкурсе он решил поучаствовать, чтобы себя показать и на других посмотреть. Перед тем как приступить к вопросам тестирования, был спокоен. Главное для него – участие.

Оператор технологических установок ЦППН-9 УППН Илья Тарасенко рассказал, что вопросы (их было сорок) показались сложными, встречались откровенно каверзные, похожие друг на друга, так что при невнимательном прочтении легко можно было попасться на удочку составителей и допустить ошибку. «На каждый вопрос приходилось по четыре-шесть вариантов ответа, задания касались и непосредственно нашей профессии, и техники безопасности, и правил оказания первой медицинской помощи, – рассказывает нефтяник. – Я готовился старательно: помимо специальной литературы, которую мы читаем круглый год, изучал различные инструкции, знакомился с федеральными нормами и правилами. Надеюсь, ответил правильно. Очень уж хочется пройти дальше, в финал».

Машинист НСЗРАП ЦППД-1 УППД Денис Черешнев на предприятии трудится три года, в конкурсе участвует второй раз. В 2015-м он занял на локальном этапе второе место. С теорией справился, особо не напрягаясь. Ожидая практику – замену сальника, был также невозмутим и спокоен. Сказал, что задание повторяется из года в год, да и на работе он с этим сталкивается постоянно, поэтому не усмотрел здесь серьезного повода для беспокойства.

28-летний оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-20 ГУДНГ Михаил Кетов за полтора года работы в ООО «РН-Юганскнефтегаз» участие в смотре принимает уже второй раз. Теория ему показалась сложной лишь в части вопросов, касавшихся охраны труда. На региональном этапе молодой человек обошел значительное число соперников. И сейчас рвался в бой. На практике ему предстояло (как и в апреле) произвести замер дебита в АГЗУ и замену сальникового уплотнения в верхней камере СУСГ на станке-качалке. «Сейчас, конечно, нервничаю, но стоит мне начать выступление, как волнение обязательно пропадет, – поделился оператор ДНГ. – Мне очень хочется поехать в Краснодар! Ради участия в конкурсе я даже перенес защиту дипломной работы». Он учится в Тюменском государственном нефтегазовом университете по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

Победители отправятся в Краснодар

Церемония награждения победителей смотра-конкурса «Лучший по профессии» состоялась вечером в пятницу, 17 июня, в актовом зале НКИ. «Несомненно, здесь собрались самые лучшие работники «Юганскнефтегаза», все вы достойны почета и уважения. Сегодня мы узнаем имена победителей, которым предстоит отстаивать честь предприятия на заключительном этапе конкурса в Краснодаре. «Юганскнефтегаз» всегда держал высокую планку на конкурсах профмастерства. Надеюсь, что нынешний год не станет исключением. Удачи вам и новых побед!» – сказал главный инженер ООО «РН-Юганскнефтегаз» Ильгам Кучуков.

В номинации «Лучший оператор добычи нефти и газа» первое место занял Вадим Тухваев из ЦДНГ-8. Молодой человек за два года все таки добился своей цели – стать лучшим сотрудником предприятия. Впереди у Вадима Тухваева подготовка к конкурсу на уровне ОАО «НК «Роснефть». «Пока смутно представляю, что меня ждет впереди, но уверен, что все будет хорошо, – говорит оператор ДНГ. – От конкурса получил массу удовольствия. Это прекрасная возможность набраться опыта, оценить свои силы и способности. Всегда мечтал работать в «Юганскнефтегазе», в среде профессионалов. И сегодня как раз такие люди составляли мне конкуренцию. Стать лучшим среди них – большая удача».

Председатель жюри в номинации «Лучший оператор добычи нефти и газа» – начальник ГУДНГ, заместитель главного инженера Алексей Катермин. По его словам, все конкурсанты в номинации (пять человек) показали хорошие практические знания, поэтому членам жюри было непросто сделать выбор. «Уровень подготовки участников в этом году достаточно высокий. Разница по баллам в практической части между конкурсантами, занявшими первое и третье места, была минимальной. В связи с этим возросла и конкуренция. Все операторы – настоящие профессионалы, просто кому-то не хватило удачи, другим помешало волнение. При выявлении победителя мы учитывали не только правильность и быстроту действий, но и соблюдение требований техники безопасности», – отметил Алексей Катермин.

В финале смотра на базе ООО «РН-Краснодарнефтегаз» выступят 11 представителей рабочих профессий, занявших в локальном этапе первые места. Теперь они надеются, что команда «Юганскнефтегаза» сумеет улучшить свой прошлогодний результат, который, по словам участников конкурса, оказался неплохим: в 2015 году сотрудники «Юганскнефтегаза» продемонстрировали высокий уровень профессионализма и домой вернулись с тремя первыми, одним вторым и одним третьим местами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.