Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
1

Коммунистам Алтая отвели роль почетного донора

В крае, где четверть электората голосует за КПРФ, им придется сильно постараться, чтобы попасть в Госдуму
Коммунисты Алтайского края становятся донорами своих коллег из национальных республик СФО
Коммунисты Алтайского края становятся донорами своих коллег из национальных республик СФО

Скандалы, последние полгода сотрясавшие стан алтайских коммунистов, как ни странно, никак не повлияли на расклад кандидатов, которые будут представлять КПРФ на выборах в Госдуму по одномандатным округам. Отправленный месяц назад в отставку первый секретарь Сергей Юрченко, как и предполагалось ранее, будет бороться за мандат по Рубцовскому округу. В то же время представители алтайских коммунистов заняли не самые высокие места в региональной группе, куда вошли также представители Республики Алтай, Бурятии и Тувы. Наблюдатели уже считают чудом, если кто-то из крайкома КПРФ получит депутатский мандат. При том, что на предстоящих выборах Алтайский край, где четверть электората традиционно выступает за коммунистов, станет фактически донором отданных за КПРФ голосов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Отставка секретаря не освобождает от округа

«Вряд ли представители КПРФ будут представлять серьезную силу по одномандатным округам, – заявил «ФедералПресс» редактор сайта cdelat.ru Валерий Савинков. – Приходится признать, что за каждым их кандидатом нет ни особой известности, ни ресурсов».

Прошедший 25 июня в подмосковных Снегирях XVI (внеочередной) съезд КПРФ не принес ничего принципиально нового в расстановку партийных сил на одномандатных округах Алтайского края. Как и предполагалось несколько месяцев назад, лидер барнаульских коммунистов Андрей Сартаков пойдет по Барнаульскому округу, руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина будет пробовать свои силы по Бийскому округу, а Петр Понарин – по Славгородскому.

Еще некоторое время назад казалось, что будет некая интрига с выдвижением бывшего первого секретаря крайкома Сергея Юрченко, который должен был пойти по Рубцовскому округу. Месяц назад, когда новым первым секретарем Алтайского крайкома КПРФ стала 32-летняя Мария Прусакова, бывший лидер алтайских коммунистов говорил журналистам о том, что отставкой ему выражено «определенное недоверие», в результате чего он не может пойти в Государственную думу ни по округу, ни по списку.

Однако чуть позже бывший лидер алтайских коммунистов изменил мнение, заявив, что все публикации на тему его выдвижения считает «не более чем субъективным мнением отдельных СМИ». «Я не выбывал из думской гонки и по-прежнему рассчитываю пойти одномандатником по Рубцовскому округу, – заговорил Сергей Юрченко. – Та четверка кандидатов, которую мы презентовали еще в начале марта, на данный момент полностью сохраняется. Документ был отправлен в ЦК, и с тех пор наша позиция не менялась. Ни на бюро, ни на пленуме крайкома мы не рассматривали перестановки в этой части, и уж тем более я не писал заявления с просьбой вывести меня из списка».

Впрочем, возвращение в строй бывшего персека автоматически не означает, что коммунисты могут всерьез рассчитывать на победу в одномандатных округах Алтайского края. Даже несмотря на то, что четверть электората региона традиционно голосует за коммунистов. «Не представляю, на что может рассчитывать Сергей Юрченко, – отметил Валерий Савинков. – Последняя кампания по выборам губернатора Алтайского края показала, что на них он смог набрать голосов в два раза меньше, чем результат КПРФ».

Алтайские коммунисты становятся донорами

Не очень очевидная перспектива коммунистов в округах обострила внимание наблюдателей к том, какое место представители Алтая смогут занять в списках КПРФ. На этот раз коммунисты решили сделать единый список, объединив Алтайский край c республиками Алтай, Бурятией и Тувой. 

Первое место в этой региональной группе досталось писателю Сергею Шаргунову, который одновременно будет баллотироваться от КПРФ по 191-му Коркинскому одномандатному округу в Челябинской области. Вторая позиция досталась депутату Госдумы из Бурятии Вячеславу Мархаеву, и лишь третье место здесь заняла новый первый секретарь крайкома Мария Прусакова.

В региональный список вошли другие алтайские коммунисты, но на более низких позициях. Так, руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина стала четвертой, действующий алтайский думец Михаил Заполев числится пятым, а персек Индустриального райкома Петр Понарин стал десятым.

Такой расклад сил довольно негативно расценили местные средства массовой информации, пришедшие к выводу, что представителей Алтайского края во фракции КПРФ в Думе, скорее всего, не будет. Некоторые наблюдатели вообще считают, что в такой ситуации региональное отделение партии фактически выступает в качестве донора. Многие вспомнили, что на прошлых думских выборах местные коммунисты получили два мандата, а цифры, полученные тогда, сопоставимы с тем, что получили коммунисты в 2011 году во всех трех национальных республиках Сибирского федерального округа.

В то же время в нынешнем году выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе, а депутатов по партспискам будет в два раза меньше. Уже появились прогнозы, что те два мандата, которые могут получить коммунисты, скорее всего, достанутся Сергею Шаргунову и Вячеславу Мархаеву из Бурятии. «Прусакова и имеющая условное отношение к Алтайскому краю Останина могут получить мандаты, только если случится чудо, – отмечает «ПолитСибРу». – Если за КПРФ проголосуют вдвое больше избирателей, чем в 2011 году, Шаргунов победит в одномандатном округе, а Мархаев откажется от мандата».

Опыт – сын ошибок трудных

Представителем КПРФ, который будет бороться за думский мандат на сформированном в Республике Алтай округе, стал первый секретарь рескома Виктор Ромашкин. Председатель комитета Госсобрания – Эл Курултая, кандидат юридических наук и доцент Горно-Алтайского государственного университета, он считается одним из самых известных и уважаемых политиков республики.

Однако его шансы на избрание наблюдатели оценивают весьма сдержанно. Во-первых, ему будет противостоять представитель «Единой России» – глава Чемальского района Родион Букачаков, о котором говорят как о весьма серьезном политике. Кроме того, не исключено, что в выборах по округу примет участие известный в республике бизнесмен Вечеслав Кыдатов.

Многие вспомнили, что в 1995 году Виктор Ромашкин уже избирался в Госдуму, но тогда это произошло по партийным спискам. «Участие в республиканских кампаниях было для него не очень удачным, – напоминают «Новости Горного Алтая». – На выборах главы республики в 1997 и 2014 годах он занял третье место с результатом 17,5 % и 7,7 % голосов соответственно».

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.