Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

В Госдуме сибирским национальным духом пахнет

ЕР предложила Туве и Горному Алтаю значительно увеличить представительство в нижней палате парламента
Шолбан Кара-оол добивается расширения представительства Тувы в Госдуме до трех человек
Шолбан Кара-оол добивается расширения представительства Тувы в Госдуме до трех человек

Национальные республики Сибирского федерального округа могут пребывать в некоторой эйфории. После XV съезда партии «Единая Россия», где был утвержден список кандидатов, которые будут участвовать на предстоящих 18 сентября выборах депутатов Государственной Думы, некоторые из них могут сильно увеличить свое представительство в нижней палате российского парламента. Раньше, когда выборы в думу шли по партийным спискам, общественность республик сильно переживала, что представлена в парламенте в лучшем случае одним депутатом. Теперь некоторые республики рассчитывают провести в Госдуму двух, а иные – трех депутатов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Горный Алтай расширяет представительство

«Маловероятно, что в регионе появится некий сильный кандидат со стороны, слухи о котором активно циркулировали последние полгода – сообщил политолог Анатолий Савостин в интервью «Новостям Горного Алтая». – Основная интрига развернется между Букачаковым, Кыдатовым и Ромашкиным, однако в итоге победит единоросс».

В понедельник, 27 июня, «Единая Россия» выдвинула по одномандатному округу №2 в Республике Алтай кандидатуру 52-летнего Родиона Букачакова, занимающегося сейчас пост главы Чемальского района. «Думаю, ему удастся создать образ продолжателя дела Сергея Пекпеева – депутата Госдумы нескольких созывов, скоропостижно скончавшегося в 2012 году, – считает политолог. – Этот политик был популярен как у коренного населения, так и у значительной части русских избирателей».

Воспоминания о том, кто был в свое время депутатом Госдумы от Горного Алтая, одна из болезненных тем для местной общественности. Дело в том, что в 2011 году, когда выборы проводились только по партспискам, «Единой России» не удалось получить в регионе достаточного количества голосов. Именно поэтому своего представителя от Республике в Госдуме последнего созыва не было. До отмены выборов по округу депутатами в разные годы становились Михаил Гнездилов, Семен Зубакин, Михаил Лапшин и Сергей Пекпеев. Последний представлял республику в нижней палате российского парламента три созыва, став едва ли не самым легендарным депутатом Госдумы.

Впрочем, как полагают эксперты, Республику Алтай в Госдуме нового созыва, скорее всего, будут представлять два политика. «Хорошие шансы пройти в Думу есть у спикера Госсобрания Ивана Белекова – у него очень выгодное место в списке», – отметил Анатолий Савостин. Учитывая, что Аман Тулеев, который возглавил список единороссов в территориальной группе, куда вошли Томская и Кемеровская область, Алтайский край и Республика Алтай, вряд ли откажется от губернаторского места ради мандата депутата, шансы спикера Госсобрания – Эл Курултая очень велики.

Неплохие шансы выиграть выборы по одномандатному округу, несмотря на то, что ему будут противостоять лидер регионального отделения КПРФ Виктор Ромашкин юрист Мария Демина («Родина»), депутат Госсобрания Геннадий Сумин («Патриоты России»), а также бизнесмен Вечеслав Кыдатов, который планирует выдвинуться от «Партии роста».

«Впрочем, на электоральном поле Родиона Букачакова наверняка попытается играть Вечеслав Кыдатов, – считает политолог Анатолий Савостин. – Так что с политтехнологической точки зрения борьба будет интересной, но преимущество, мне кажется, все-таки будет у Букачакова».



Не Шойгу единой

«У нас есть реальный шанс получить трех депутатов от Тувы в Государственной Думе от правящей партии – от «Единой России», – заявил врио главы Тувы Шолбан Кара-оол. – Такого раньше не было».

Такое заявление руководитель республики сделал после завершения XV Съезда партии «Единая Россия», где был утвержден список кандидатов, которые будут участвовать на предстоящих 18 сентября выборах депутатов Государственной Думы.

«Для меня, как действующего губернатора получение лоббистов в лице депутатов ГосДумы – очень важно, – отметил временно исполняющий обязанности Главы Тувы Шолбан Кара-оол. – Например, этой весной мы добились, чтобы фракция «Единой России» поддержала нас вопреки отрицательному ответу министерства здравоохранения России о выделении средств на завершение строительства терапевтического корпуса. И в этом году 444 млн. рублей мы получаем. Вот о чем идет речь. Очень важно, чтобы в «Единой России» было больше сторонников Тувы».

Арифметика врио главы Тувы оказалась интересной. Так, совсем не оправдались ожидания оппозиции, предполагавшей, что по одномандатному округу в Туве пойдет Лариса Шойгу, которая была депутатом Госдумы двух последних созывов. Вместо нее кандидатом «Единой Росси на округе стал сенатор от республики Мерген Ооржак. «Мерген Дадар-оолович – молодой и перспективный руководитель, родом из Барун-Хемчикского района, – напомнил руководитель республики. – Он прошел путь от курьера до министра труда».

Впрочем, Лариса Шойгу подтвердила, что наверняка является «самым проходным кандидатом от Тувы. Попав в списки «Единой России». «Лариса Кужугетовна – верный соратник, дочь республики, – отметил Шолбан Кара-оол. – Откровенно говоря, фамилия Шойгу позволяет нам лоббировать очень важные интересы нашей родной Тувы.

Еще одним кандидатом, который обладает всеми шансами стать депутатом Государственной Думы, стал первый заместитель руководителя центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Константин Мазуревский. «Я старался, чтобы у нас еще один был кандидат, – прокомментировал ситуацию Шолбан Кара-оол. – Я его хорошо знаю, все его способности. И он хорошо знает регион изнутри».

Константин Мазуревский в свое время работал в Туве министром по делам юстиции и по семейным обстоятельствам был вынужден уехать в Москву, где сразу стал одним из руководителей ЦИК партии.

«Наш регион особо нуждается в федеральной поддержке, – отметил Шолбан Кара-оол. – Я знаю, что наш избиратель мудр, и он нас поддержит. Я в это верю».

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.