Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
2

«Его делают преступником!» Избитый самарский чиновник попал под следствие

Дениса Ильина били арматурой, увольняли из администрации, восстанавливали через суд – а теперь подозревают в превышении полномочий
За год Олег Фурсов трижды менял руководителей городского департамента потребрынка
За год Олег Фурсов трижды менял руководителей городского департамента потребрынка

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн раскритиковал деятельность администрации Самары по наведению порядка в сфере потребительского рынка. Гнев парламентария вызвало возбуждение уголовного дела против консультанта городского департамента потребрынка Дениса Ильина, который стал жертвой нападения в марте 2015 года. «Особо возмутительна история с возбуждением дела против Ильина за снос незаконного рынка. Мы с Дмитрием Азаровым сами выезжали на его демонтаж. Очень обидно, что почти все незаконные стихийные рынки, которые мы с Азаровым сносили четыре года, возродились при новой мэрии. Причина понятна», - написал Хинштейн в твиттере. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Бить можно, сносить нельзя

Последний год для Дениса Ильина был весьма непростым. В марте 2015 года его избили арматурой прямо во дворе департамента. Чиновник попал в больницу, нападавших объявили в розыск. Первым детали произошедшего обнародовал все тот же Александр Хинштейн. «Совершено покушение на сотрудника департамента потребрынка Самары Дениса Ильина. Забит железными прутьями прямо во дворе департамента. Чудом выжил. Ильин руководил сносом незаконных ларьков в Октябрьском районе. Получал угрозы от ОПГ, контролирующей этот черный бизнес. Сейчас в реанимации. В Самаре – по-прежнему 90-е. Лидеры ОПГ не скрываются и ничего не боятся. По чьему заказу забивали Ильина – понятно», - сообщил депутат ГД РФ.

Еще до того, как пострадавший чиновник вышел с больничного, было принято решение о его увольнении. Тогда Олег Фурсов расстался с главой департамента Вадимом Кирпичниковым и его приближенными рангом ниже. Ильину пришлось восстанавливаться в должности через суд. Фемида встала на его сторону, и он продолжил работу, но уже в качестве консультанта.

Нападавших на чиновника нашли в течение десяти дней. Ими оказались житель Безенчука Самвел Карапетян и самарец Сандро Баззаев. В процессе судебных разбирательств статья «Хулиганство» превратилась в «Умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия». Суд приговорил Баззаева к пяти, а Карапетяна к шести месяцам колонии-поселения, при этом им зачли четыре месяца, проведенных под стражей до вынесения вердикта.

Теперь уголовное дело возбуждено уже на самого Дениса Ильина. По версии следствия, Ильин в период с 2012 по 2014 год «совершил выходящие за пределы его полномочий действия по демонтажу и изъятию 16 торговых объектов, принадлежащих ООО «Поволжские торговые ряды», нанеся обществу убытки на сумму почти в 3 млн рублей, взысканные впоследствии из городского бюджета».

Проклятое место

Примечательно и то, что руководители департамента потребрынка при Фурсове надолго не задерживаются. После ухода Вадима Кирпичникова с должности в марте 2015 года, это место занял Матлаб Искендеров. Сложно судить, насколько близкими были взаимоотношения Искендерова и Фурсова, но известно, что глава Самары жаловался в региональное управление ФСБ на посты блогера Дмитрия Бегуна, в которых тот критиковал деятельность Искендерова в качестве куратора борьбы с нелегальными торговыми точками. Матлаб Искендеров проработал на этой должности меньше года: в сентябре 2015-го его попросили вновь сменить кресло начальника, на пост заместителя руководителя департамента.

Структуру возглавил Андрей Власов, перешедший на муниципальную службу из издательского бизнеса. Спустя считанные месяцы после назначения Власов попал в эпицентр скандала: в декабре его задержали для допроса полицейские, расследовавшие так называемое «банкетное дело». Напомним, правоохранители подозревали, что на роскошную вечеринку в честь 50-летия Олега Фурсова поставили продукты, официально предназначавшиеся для детского утренника. Какие показания дал Власов, доподлинно неизвестно, но депутат ГД РФ Александр Хинштейн утверждает, что «банкетное дело» развалили искусственно, а руководитель департамента потребрынка рассказал следствию немало интересного. В итоге, уголовное дело закрыли из-за отсутствия состава преступления.

В декабре 2015 года, после допроса в полиции, Андрей Власов ушел на больничный. До апреля 2016 его обязанности исполнял все тот же Матлаб Искендеров, пока Олег Фурсов не назначил нового руководителя.

На этот раз им стал бывший директор газеты «Самарское обозрение», супруг спикера думы Самары Галины Андрияновой Александр Андриянов.

Оценили сдержанно

Руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко считает, что темпы борьбы с нелегальными рынками в Самаре замедлились, но об «откате назад» говорить не стоит. «Дмитрий Азаров в качестве мэра вместе с Александром Хинштейном активно занимались этой темой, что позитивно сказалось на обстановке в городе. Как с точки зрения эстетики, так и безопасности. Серьезной отрицательной динамики в этой сфере я не вижу, массовый возврат незаконных торговых точек не бросается в глаза. Вполне может быть, что основную часть работы по их ликвидации провели при Азарове, а сейчас зачищать особо и нечего. Говорить, что сегодня администрация города отыгрывает все назад, я бы не стал», - сказал Игорь Ермоленко.

Депутат думы Самары Александр Степанов полагает, что окончательно закрыть вопрос с незаконными рынками можно только ориентируясь на опыт других городов, а не сравнивая Фурсова с предыдущими градоначальниками. «Не вижу смысла сравнивать одну администрацию с другой. Предлагаю посмотреть на другие города, успехи которых в борьбе с нелегальной торговлей очевидны. Москва или даже Шанхай. У властей Самары сейчас нет потенции, чтобы снести оставшиеся незаконные рынки и полностью закрыть проблему. Думаю, причина этого – в администрации не ставят амбициозных целей», - отметил депутат.

 

 

Фото: volga.news

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.