Top.Mail.Ru
Карты выборов
Сибирский ФО
1

Карта выборов СФО. Выпуск № 15. Дуэль, куча-мала и явное преимущество

Избирательная комиссия Новосибирской области
В Новосибирской области образованы четыре одномандатных округа

На территории Новосибирской области образованы четыре одномандатных округа. Названиями и очертаниями они напоминают о временах первых созывов Госдумы, когда депутатов выбирали в одномандатных округах. Конечно, лепестковая нарезка что-то изменила, но многое осталось по-старому. Над этим сейчас размышляют новосибирские политологи. Если суммировать их выводы, то получается следующая картина: в двух округах настоящей борьбы не будет и потенциальных победителей можно хоть сейчас поздравлять, в одном округе ожидается дуэль представителей КПРФ и ЕР, а еще в одном – борьба всех со всеми с непредсказуемым исходом. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс».

Новосибирский округ (№ 135)

По Новосибирскому округу (№135) от «Справедливой России» идет депутат Кыштовского райсовета Дмитрий Стакановский, от ЛДПР помощница депутата Госдумы Наталия Красовская. «Яблоко» будет представлять член центрального совета незарегистрированной «Партии Прогресса» Сергей Бойко. «Гражданская платформа» выдвинула депутата горсовета Олега Шестакова, а «Родина» – заместителя генерального директора ФГУП ПО «Север» Василия Сороку. Однако считается, что исход выборов определит дуэль коммуниста и единоросса.

Первый заместитель генерального директора одной из крупнейших строительных компаний Новосибирска – ООО «Энергомонтаж», депутат Совета депутатов Новосибирска Андрей Каличенко добился права представлять ЕР в округе, выиграв праймериз у серьезных соперников, в том числе, депутата Госдумы Сергея Дорофеева. Он начал работу очень энергично, но и соперник у него оказался непростой. КПРФ будет представлять одна из самых раскрученных в регионе фигур – в прошлом известный тележурналист, а сейчас депутат заксобрания и советник мэра Новосибирска Андрей Жирнов. Кандидат в члены ЦК КПРФ уже не первый месяц ведет активную работу в округе и считается наиболее вероятным кандидатом на победу от КПРФ.

Дело в том, что в этом самом округе, хотя его границы несколько изменились, всегда была одна тенденция: кандидат от партии власти неизменно проигрывал. И именно в этом округе побеждал на выборах нынешний мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Поэтому эксперты прогнозируют настоящую дуэль, а преимущество пока отдают Жирнову.

Центральный округ (№ 136)

В Центральном округе ожидается не дуэль двух главных оппонентов, а война всех против всех с непрогнозируемым исходом. Аналитики считают, что в борьбе за мандат сойдутся представители ЕР, КПРФ и ЛДПР. Список получается немаленький: аналитик Сергей Дьячков («Демократический выбор») идет от «Парнаса», адвокат Геннадий Шишебаров («Яблоко»), член совета регионального отделения «Справедливой России» Антон Щербина, ветеран политических баталий в регионе, экс-сенатор Иван Стариков (партия Роста), лидер движения «Гражданское право» Павел Пятницкий («Родина»).

Ожидается появление еще ряда кандидатов, но эксперты пока считают фаворитами трех представителей партий «большой парламентской четверки». «Единая Россия» выдвинула вице-президента «Ростелекома», депутата регионального заксобрания Максима Кудрявцева, который уверенно выиграл праймериз. От КПРФ идет заместитель председателя Новосибирского горсовета Ренат Сулейманов – один из руководителей обкома партии, политик очень опытный. Конкуренцию им составит действующий депутат Госдумы Дмитрий Савельев, участвовавший в выборах мэра и губернатора. Сейчас он представляет в Госдуме Кемеровскую и Томскую области.

Аналитики ожидают в Центральном округе самую острую борьбу и прогнозируют сюрпризы.

Искитимский округ (№ 137)

Искитимский округ в Новосибирской области считают самым необычным, ведь он объединяет и знаменитый Академгородок, и сельские районы области. Возможно, это сочетание обеспечило бы реальную конкуренцию, если бы «Единая Россия» не решила, что представлять ее здесь будет Герой России, трехкратный олимпийский чемпион, Почетный житель Новосибирска Александр Карелин. Естественно, что депутата Госдумы с 1999 года в регионе знают все, и проблем с явкой на встречах у него не будет. Положить Карелина на лопатки не удалось никому в мире, вряд ли кто-то сможет серьезно соперничать с ним и на выборах в округе, хотя желающих немало.

ЛДПР выдвигает депутата заксобрания Олега Суворова, эсеры выдвинули кандидатуру Данила Иванова, который известен тем, что именно к нему перешел депутатский мандат от Ильи Пономарева, представлявшего в Госдуме Новосибирскую область по списку СР. Иванов в новом качестве будет пребывать считанные месяцы, и понятно, что статус депутата Госдумы ему особо не поможет. Известный публицист и аналитик Михаил Хазин как раз и собирается работать с интеллигенцией, с Академгородком. Кандидат от «Родины» в последнее время зачастил в Новосибирск, подготавливая плацдарм на выборы. «Парнас» представляет лидер его регионального отделения Егор Савин, которому должна помочь с ресурсами «Открытая Россия» Михаила Ходорковского.

Отставной подполковник Александр Трушакин идет на выборы от «Яблока», а КПРФ выдвинула депутата Госдумы Александра Абалакова. Известный в городе бизнесмен прекрасно понимает, что для него главное – не борьба с Карелиным, исход которой априори ясен, а работа на список партии, где его позиция как раз является проходной.

Барабинский округ (№ 138)

Раньше Барабинский округ имел другие границы, и его в шутку называли округом имени Харитонова. Дело в том, что кандидат от КПРФ Николай Харитонов на этой территории выигрывал любые выборы еще с советских времен, в том числе, и все подряд выборы в Госдуму. Но времена прошли, Николай Харитонов теперь представляет в думе Краснодарский край, а вместо коммуниста явным фаворитом считают единоросса.

Впрочем, вся парламентская «большая четверка» здесь представлена. От ЛДПР пойдет экс-депутат районного совета Дмитрий Голованев, от «Справедливой России» – помощник депутата заксобрания Александр Вандакуров, от КПРФ – депутат заксобрания Роман Яковлев. «Яблоко» выдвинуло новосибирского риелтора и публициста Дмитрия Холявченко, а «Родина» – экс-депутата совета Новосибирского района, генерального директора ООО «Техногаз» Дмитрия Лукашева.

Однако по общему мнению многочисленных экспертов и аналитиков, никто из этих кандидатов не способен не то что победить, но даже составить серьезную конкуренцию представителю ЕР – первому вице-мэру Новосибирска Виктору Игнатову. Игнатов известен в регионе не только как экс-депутат заксобрания и экс-сенатор, но и как человек, которого считают режиссером многих политических событий в регионе. То, что он успешно работал в самых неблагоприятных условиях в качестве политтехнолога, также хорошо известно. Формально он не является сейчас членом ЕР, откуда его исключили во времена губернаторства Василия Юрченко. Но в свое время именно Игнатов возглавлял исполком регионального отделения ЕР и все связи, безусловно, сохранил. То, как он провел работу на праймериз, показывает по мнению политологов, что настроен первый вице-мэр Новосибирска очень серьезно, хотя соревноваться ему придется с новичками.

Мнения экспертов

Игорь Козлов, политолог:

«В двух округах – Барабинском и Искитимском – ситуация четко определена. Можно уже сегодня поздравлять и Карелина, и Игнатова с победой, та как борьбы там не планируется. Тому же кандидату от КПРФ Абалакову нет никакого смысла вести агрессивную или затратную кампанию, соревнуясь с Карелиным, ведь в думу он и по списку пройдет.

А вот еще в двух округах ситуация не такая простая. В 135-м округе соперничают Жирнов и Каличенко. Они активно ведут работу, сформированы штабы. Фаворитом сейчас видится Жирнов, потому что у него уже есть устойчивый образ, в отличие от главного оппонента. В 136-м примерно такая же ситуация. Фаворитом должен быть единоросс Кудрявцев, но у него низкий уровень узнаваемости на округе, и опять-таки не сформирован образ кандидата. Если здесь объявится кандидат с ресурсами, то борьба за мандат будет очень серьезной».

Владимир Леонтьев, политолог, директор «Инфосфера-консалт»:

«Думаю, что в двух округах «Единая Россия» чувствует себя очень уверенно – там, где баллотируются Карелин и Игнатов. Там партию ждет победа. А вот в двух других округах будет борьба. Кандидатам от Ер там придется непросто; я бы не сказал, что сейчас у них там самые сильные позиции. КПРФ тоже надеется там на успех, и у них есть своя стратегия, которая очевидно, определяется предвыборной социологией.

Кто еще может составить конкуренцию? Активно проявляет себя самый сильный кандидат от ЛДПР – Савельев. «Справедливая Россия» активно не работает, а представители других партий пока просто незаметны».

Сергей Лихачев, координатор проекта «За честные закупки» РО ОНФ в Новосибирской области:

«По моему мнению, наиболее серьезная политическая борьба на предстоящих думских выборах развернется на 136-м округе. Если не брать в расчет базовый рейтинг кандидатов, то наверняка победу одержит тот, кто будет наиболее активно вести предвыборную кампанию, напрямую взаимодействовать с избирателями через личные встречи. На данный момент, как мне кажется, самым активным на 136-м округе является Максим Кудрявцев.

По остальным округам ситуация более предсказуема, поскольку практически на каждом из них определились явные лидеры. К примеру, по 138-му – это Виктор Игнатов. Он превосходит своих оппонентов и по узнаваемости, и по политическому опыту. Игнатов известен как знаток политтехнологий, обладает хорошими административными связями. На 137-м округе лидерство по-прежнему держит Александр Карелин, что совсем не удивительно. Трудно даже представить, что может повредить такому политическому тяжеловесу.

По 135-му округу выделилось двое кандидатов с равными, как мне кажется, шансами на победу. Это Андрей Каличенко от партии «Единая Россия» и Андрей Жирнов от КПРФ. Не будем забывать и о том, что коммунистом в Новосибирске является мэр города. Кстати, по статистике стартовый рейтинг кандидатов в большинстве случаев примерно соответствует итогам выборов».

 

Фото izbirkomnso.ru

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.