Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

Взглянули на ГОК по-новому. Челябинские депутаты оценили флагманское предприятие Русской медной компании

Депутаты заксобрания Челябинской области во главе со спикером Владимиром Мякушем побывали на предприятии Русской медной компании – Михеевском ГОКе в Варненском районе области. За день до визита высоких гостей с производством познакомились главы поселений, общественники и депутаты Сосновского района, где в 2017 году планируется начать строительство брата-близнеца Михеевского горно-обогатительного комбината – Томинского ГОКа. Гости убедились, что современное предприятие отвечает всем требованиям экологической безопасности, и развеяли опасения по поводу создания нового производства неподалеку от Челябинска. Вместо пыли и кислоты, которыми пугают активисты – противники строительства, депутаты и общественники увидели ухоженную территорию комбината с цветущими клумбами и чистыми дорожками. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Экскурсия общественников и депутатов в Варненский район 7 июня началась с посещения администрации, где глава Константин Моисеев рассказал о социальном партнерстве с РМК, которое началось в 2009 году. Благодаря появлению в районе крупного промышленного предприятия сократился уровень безработицы и отток населения. По данным финансового управления района, в 2015 году бюджет района был на 45 % сформирован из налогов, поступивших с МГОКа, а за пять месяцев текущего года эта доля составила 52 %.

Отдельный этап экскурсии – посещение Башни Тамерлана, мавзолея Кесене. Этот памятник архитектуры федерального значения разместился в нескольких километрах от районного центра на берегу заросшего озера. После объезда Варны гости отправились на Михеевский ГОК, построенный в рекордно короткие сроки с нуля в 16 км от райцентра. Жители Сосновского района побывали на карьере, где ведется добыча меди, увидели работающую в карьере технику и пообщались с сотрудниками комбината. На ГОКе гости увидели процесс измельчения и обогащения руды, побывали на складе готовой продукции, посетили общежитие для работников и банно-прачечный комплекс.

Гости пообщались и с представителями РМК, которые ответили на вопросы депутатов и общественников. Руководитель управления экологии Наталия Гончар рассказала об экологической политике Русской медной компании и обеспечении экологической безопасности на Михеевском ГОКе. Ежегодные затраты на природоохранные мероприятия в Группе РМК оцениваются в 1,7 млрд рублей. Примечательно, что Михеевский ГОК не сбрасывает стоки в водные объекты, благодаря замкнутому циклу водооборота вода используется максимально. Такой же принцип будет реализован и на Томинском ГОКе.

Глава Томинского поселения Дмитрий Бердюгин сообщил, что ему было интересно узнать, как изменилась жизнь района после строительства Михеевского ГОКа. «Никаких экологических проблем на территории Михеевского ГОКа я не увидел. Строительство Томинского ГОКа еще не началось, а РМК уже принимает финансовое участие в решении социальных проблем территории, вложив в район более пяти миллионов рублей, – заявил Бердюгин. – Из двух тысяч жителей Томино многие, в основном люди трудоспособного возраста, а их более 600 человек, выступают за строительство Томинского ГОКа».

Депутаты Полетаевского сельского поселения, впервые побывавшие на Михеевском ГОКе, признались, что ожидали увидеть вредное металлургическое производство, но вместо этого попали на чистое и современное предприятие. «После поездки на Михеевский ГОК мое мнение об этом производстве кардинально поменялось. Таких современных ГОКов я не видел ни разу, – рассказал полетаевский депутат Виктор Сосновских. – Представлял, что все занесено пылью, тяжелый грязный воздух. А когда приехали сюда, увидели зелень, цветы. Все благоустроено и чисто. Всем избирателям теперь буду говорить, что все страшилки про ГОК ничего общего с действительностью не имеют. На нашем собрании депутатов было голосование, мы все высказались против строительства. А теперь я вижу, как мы ошибались».

На следующий день, 8 июня, на Михеевском ГОКе побывала делегация депутатов заксобрания Челябинской области во главе со спикером Владимиром Мякушем. Делегация парламентариев состояла из более чем 20 человек. Депутатов сопровождали председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин, президент Русской медной компании Всеволод Левин, вице-президент по финансам Максим Щибрик, вице-президент по социальной политике Ольга Солодова, директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности Наталия Гончар, гендиректор Томинского ГОКа Валерий Улановский и другие представители РМК. Экскурсию по предприятию для гостей провел гендиректор Михеевского ГОКа Александр Сизиков.

По словам народных избранников, многих южноуральцев пугает перспектива строительства в Сосновском районе предприятия-близнеца Михеевского ГОКа – Томинского горно-обогатительного комбината. Поэтому делегация постаралась получить максимум информации во время визита. Южноуральских депутатов интересовало, как осуществляется и будет осуществляться рекультивация на Михеевском ГОКе и на Томинском ГОКе, каково строение хвостохранилища и чем гарантирована безопасность этого гидротехнического сооружения, насколько надежно объекты комбината защищены от паводков и ливневых дождей, вредно ли работать на обогатительной фабрике, какие организации контролируют работу ГОКа.
Впечатлениями о поездке поделился вице-спикер заксобрания Челябинской области Константин Захаров. «В составе делегации депутатов ЗСО побывал на Михеевском ГОКе (брате-близнеце еще не построенного Томинского ГОКа). Главные выводы: во-первых, искусственно раздутая РМК-фобия отвлекает внимание жителей Челябинска от действительно существующих проблем с экологией у нас в городе. Во-вторых, применяемые РМК технологии как карьерной (практически без пыли) добычи исходной руды, так и ее бескислотного обогащения (применяется метод флотации) являются эталонными и должны внедряться на всех уже существующих карьерах и любых новых», – написал парламентарий в своем фейсбуке.

В начале визита многие депутаты заксобрания были настроены весьма скептически, но по мере ознакомления с Михеевским ГОКом их сомнения развеялись. Парламентарии признались: ГОК превзошел все их ожидания – и по качеству технологического оснащения, и по экологичности, и по уровню культуры производства.

Фото с сайта sdelanounas.ru

Сюжет по этой теме
18 июня 2017, 09:20

«Иннопром-2017»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.