Top.Mail.Ru
Карты выборов
ЦФО
2

Карта выборов ЦФО. Выпуск № 7. Одномандатники ринулись покорять Москву

Ожесточенная борьба развернется сразу в нескольких столичных округах
Электоральные предпочтения москвичей могут меняться в зависимости от экономической ситуации
Электоральные предпочтения москвичей могут меняться в зависимости от экономической ситуации

Горячая пора предвыборных съездов уже позади. Партии утвердили своих кандидатов, которые примут участие в схватке за депутатские мандаты. Тем, кто выдвинул кандидатуру в Москве, придется считаться с переменчивым настроением местного электората, а также высочайшим уровнем конкуренции: списки пестрят фамилиями медийных личностей. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс».

Практика показала, что характерными чертами выборов в Москве является оппозиционный настрой столичных избирателей и низкий уровень явки. Выборы 2011 года в Москве запомнились скандалами, связанными с завышением явки и многочисленными «вбросами», против которых открыто протестовали несколько тысяч москвичей. На выборах мэра Москвы в 2013 году второе место по городу занял скандальный оппозиционер Алексей Навальный с результатом 27,24 процента. Сергей Собянин, одержавший тогда победу, набрал 51,37 процента голосов. При этом в ряде округов кандидаты практически шли ноздря в ноздрю.

Центральный округ

Активная борьба между кандидатами развернется за центр столицы, который зачастую характеризуется высоким уровнем протестных настроений избирателей. К борьбе за мандат здесь подключатся депутат Госдумы, секретарь московского регионального отделения «Единой России» Николай Гончар, молодой кандидат от либерал-демократов, депутат Госдумы Михаил Дегтярев, который курирует в ЛДПР вопросы агитации, а также член ЦК КПРФ, кандидат физико-математических наук Павел Тарасов и представитель эсеров, общественный деятель Кристина Симонян. Среди кандидатов от непарламентской оппозиции в предвыборной гонке участвует известный историк и политолог, бывший профессор МГИМО Андрей Зубов («Парнас»).

Тушинский округ

Наиболее ожесточенная схватка за голоса избирателей предстоит в Тушинском одномандатном округе, где можно наблюдать скопление сильных и харизматичных кандидатов. Конкуренцию депутату Дмитрию Гудкову («Яблоко»), активно протестовавшему против фальсификаций в ходе прежней думской кампании, составит бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, который баллотируется от партии большинства. Вместе с ними на выборы идут бывший вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, представляющий КПРФ, а также руководитель муниципального округа Таганский Илья Свиридов («Справедливая Россия»). Ранее сообщалось о возможном выдвижении кандидата от партии Роста, бизнесмена Дмитрия Потапенко. Информация наделала немало шума в СМИ – многие эксперты предостерегали, что предприниматель может оттянуть немалую часть голосов у Гудкова. Опасения оказались напрасными – по итогам партийного съезда стало известно, что Потапенко пойдет третьим номером в общефедеральной части списка.

Люблинский округ

Не менее «горячо» будет в 199-м Люблинском одномандатном округе, где за мандат поборются депутат Госдумы, лидер московских коммунистов Валерий Рашкин и телеведущий Петр Толстой («Единая Россия»). Рашкин известен как активный и принципиальный политик, в чью сферу деятельности входит буквально все – от отмены транспортного налога в России до разоблачения фигурантов дела «Оборонсервиса». Толстой в начале февраля вошел в состав высшего совета «Единой России» и, предположительно, был выдвинут, чтобы повысить электоральные рейтинги партии в Москве. Шансы популярного телеведущего может уменьшить кандидат от партии «Яблоко» Владимир Семаго – бизнесмен, решивший вернуться в большую политику (Семаго был депутатом Госдумы первого, второго и четвертого созывов – прим. ред.). широкой публике он известен благодаря роли следователя в фильме Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок». При этом, Говорухин также примет участие в предвыборной борьбе и вместе с Собяниным будет выдвинут «Единой Россией» в Москве по партийным спискам.

Черемушкинский округ

Не менее интересный предвыборный сценарий разыгран в Черемушкинском избирательном округе, жителям которого придется выбирать между кандидатурой известного детского хирурга, завкафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Педиатрического факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Дмитрием Морозовым («Единая Россия») и депутатом Государственной Думы от КПРФ Владимиром Родиным. Здесь также представлена конкурирующая пара от непарламентской оппозиции – депутат муниципального собрания московского района Зюзино Константин Янкаускас(«Парнас») и муниципальный представитель Гагаринского района, которая будет баллотироваться от «яблочников». По мнению экспертов, в округе ожидается острая борьба, однако в конечном счете победителем в ней молодой врач Морозов, который добивается благосклонности избирателей не только словом, но и делом.

Мнения экспертов:

Павел Данилин, политолог, генеральный директор Центра политического анализа:

«Сложные баталии будут в округе, где [баллотируются] Валерий Рашкин и Петр Толстой. Коммунисты поставят на этот округ (Люблинский избирательный округ – прим. ред.) многое. Рашкин должен показать хороший результат. Надо понимать, что он идет еще и по списку (региональная группа № 69, город Москва – прим. ред.). Рашкин прекрасно понимает, что проиграет Толстому – известность телеведущего, его патриотическая позиция не оставляют шансов на победу. Поэтому Рашкин хорошо подстраховался.

Что касается Тушинского округа, то, в целом, Онищенко прекрасно ведет кампанию, встречается с избирателями, и они очень адекватно и позитивно на него реагируют. Поэтому я думаю, что здесь у Онищенко есть хороший шанс. […] Серьезная схватка ожидается в Черемушкинском округе, где будет баллотироваться Дмитрий Морозов и Владимир Родин. Родин в принципе сильный кандидат и относительно популярный. В то же время Морозов, не смотря на свою молодость, имеет прекрасный бэкграунд как детский врач, он хорошо говорит и общается с избирателем. При этом он не просто политик, но еще и человек дела. Здесь я ожидаю столкновений, но, думаю, что Морозов одержит победу.

По Новомосковскому округу будет баллотироваться Саблин (Дмитрий Саблин, член Совета Федерации, «Единая Россия» – прим. ред.). Против него будет очень активно работать черный пиар. Я не вижу здесь которые моги бы составить ему серьезную конкуренцию, но против Саблина, однозначно, будут бороться по-черному».

Дмитрий Орешкин, политолог:

«Предсказывать ситуацию по тушинскому избирательному округу довольно трудно, но понятно, что пара Гудков – Онищенко станет ключевой. Мне кажется, что больше шансов все-таки у Гудкова, поскольку он молодой и несет перемены. Онищенко ориентирован на консервативные ценности. Все будет зависеть от явки. Если она будет хорошей, то у Гудкова шансов больше.

В Люблинском округе у Толстого явное преимущество. В то же время сейчас у коммунистов будет небольшой рост, поскольку люди чувствуют ухудшение экономической ситуации, особенно те, кто живут на юго-востоке и востоке Москвы. Они чаще других склонны доверять коммунистической риторике, которая объясняет, что раньше было хорошо, а сейчас стало плохо. Поэтому Валерий Рашкин правильно делает, что выдвигается там. В центральном районе или на западе Москвы ему было бы нечего делать, а здесь может и получится. Но Толстой, конечно, более сильная персона просто с точки зрения того, что телевизионная известность – очень важная составляющая. По крайней мере, пока. Ближе к сентябрю ситуация поменяется. У граждан довольно быстро происходит разочарование: экономика буксует, проблемы с деньгами, продукты стали менее доступны. […] Рашкин может довольно эффективно использовать коммунистическую идеологию, но телевизор, как мне кажется, сильнее».

 Фото: nesiditsa.ru

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.