Top.Mail.Ru
Бизнес
Приволжский ФО
0

Следствие пересчитает налоги «Нижегородца»

Крупного производителя спецтехники проверяют на предмет нарушения налогового законодательства
Крупного производителя спецтехники проверяют на предмет нарушения налогового законодательства

Следственный комитет проверяет крупного российского производителя спецтехники «СТ Нижегородец» на предмет налоговых нарушений с ущербом 77 млн рублей. Несмотря на возмещение средств, против компании, одним из учредителей которой является депутат нижегородской думы Алексей Гойхман, могут возбудить уголовное дело. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

Доследственная проверка в отношении ООО «СТ Нижегородец» организована по факту необоснованного применения фирмой налоговых вычетов по НДС в сделках 2012 года, что повлекло неполную уплату налогов на сумму свыше 76,933 млн рублей.

«Противоправные действия руководителей фирмы, занимающейся производством и продажей автотранспорта, были выявлены сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области и Управления МВД России по г. Н.Новгороду», – сообщает региональное СУ СК РФ.

В сообщении отмечается, что ущерб бюджету РФ возмещен в полном объеме в общей сумме 98,984 млн рублей вместе с пенями в размере 22 млн рублей. Тем не менее по результатам проверки следствие примет процессуальное решение.

Компания «СТ Нижегородец» – одно из крупнейших российских предприятий по производству автобусов и спецтехники на базе фургонов и шасси коммерческих автомобилей Mercedes-Benz, Ford, Iveco, Citroen, Renault, Peugeot, Fiat, Nissan и ГАЗ. Компания создана в 2006 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Производственная мощность предприятия составляет 12 000 автомобилей в год. Свыше 80 % общего объема выпуска – транспортные средства для перевозки пассажиров на базе легких коммерческих автомобилей вместимостью 16–26 человек.

По данным «СПАРК-Интерфакс», доли в уставном капитале имеют Юлия Гойхман (3500 рублей, 35 %), действующий депутат думы Нижнего Новгорода Алексей Гойхман (2000 рублей, 20 %), Ринат Жалялотдинов (2000 рублей, 20 %), генеральный директор компании Сергей Лимонников (1500 рублей, 15 %) и Людмила Слесаренко (1000 рублей, 10 %).

В компании отказываются комментировать заявление Следственного комитета. В свою очередь гендиректор Сергей Лимонников находится за пределами Нижнего Новгорода и недоступен для комментариев, депутат городской думы и директор по стратегическим вопросам ООО СТ «Нижегородец» Алексей Гойхман не отвечает на звонки.

Согласно информации СПАРК, в 2012 году фирма заключила 41 контракт на общую сумму 624,279 млн рублей. В числе партнеров – государственные учреждения социального обслуживания, образования и здравоохранения Москвы, Иркутска, Краснодара, а также Нижегородской, Сахалинской, Ростовской, Костромской областей, Ставропольского края и Бурятии. Выручка ООО СТ «Нижегородец» в 2012 году составила 6,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.