Top.Mail.Ru
Слухи
Уральский ФО
1

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 313

​Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

У Баринова появился шанс стать губернатором

Главной федеральной новостью недели стали массовые перестановки (и отставки) среди губернаторов и полпредов, инициированные президентом. Сложно не заметить, что тремя новыми губернаторами стали выходцы из различных силовых структур. По подсчетам СМИ, уже 16 из 85 глав регионов являются бывшими силовиками.

На фоне этой тенденции на Урале снова начали ходить подзабытые слухи о том, что следующим губернатором Свердловской области или, по крайней мере, кандидатом может стать нынешний глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Карьеру свою он начал в органах ФСБ и оставил службу в ранге полковника. Вспоминая о его губернаторских амбициях, сплетники утверждают, что у него теперь появился реальный шанс.

Комментария нет  

Артюху закрывают путь в политику: «Не оправдал доверия»

Нынешняя кампания станет последней для теперь уже бывшего лидера Партии пенсионеров Евгения Артюха, уверены сплетники в окружении свердловского депутата. В пятницу на внеочередном съезде Партии пенсионеров он был смещен с должности ее председателя, что должно поставить точку в его сотрудничестве с Кремлем и в его дальнейшей политической карьере: «Артюх демонстрировал полную лояльность. Ему отдали партию, чтобы они могли перешагнуть пятипроцентный барьер и войти в думу, чтобы разбавить ее. А он начал выступать и показал полную недоговороспособность. Партии в думе не будет, уже точно. Отношения с Кремлем испорчены, защитников нет», – болтают сплетники.

Комментарий: это незаконно

Сам Евгений Артюх назвал сегодняшний съезд, где решалась судьба его как руководителя партии, нелегитимным. «Так называемый Съезд 29.07.2016 созван нелегитимно, не правомочным Президиумом, так как полномочия членов Президиума приостановлены решением Председателя партии законно. Это означает, что решения, принятые съездом, не будут иметь юридической силы и не будут порождать никаких правовых последствий», – написал политик в своем фейсбуке.

Кандидаты обеспокоены: Москва потеряла интерес к выборам в регионах

Федеральный предвыборный штаб самоустранился от участия в региональных кампаниях, рассказывают сплетники. По словам участников выборов, федеральное руководство партии практически не решает задач по координации кампании в Госдуму и не контролирует местных партийцев, в том числе в финансовых вопросах. «Федеральная кампания очень напряженная и, кажется,никто не находит времени для того, чтобы проконтролировать, кто пройдет в Госдуму по региональным спискам и как это будет сделано», – болтают сплетники.

Комментария нет

Куйвашев отправляется в превыборный рейд

Перестало быть секретом то, что свердловский губернатор Евгений Куйвашев 18 августа уйдет в предвыборный отпуск. Его место на это время должен занять глава правительства Денис Паслер. Сам Куйвашев, по словам слухмейкеров, отправится в предвыборное путешествие по региону. За месяц он собирается посетить 20 городов в качестве лидера списка «Единой России» на выборах в заксобрание. Там он будет традиционно встречаться с жителями, смотреть проблемные объекты и агитировать за «Единую Россию». К слову, вместе с губернатором в предвыборный вояж могут отправиться министры. Есть все-таки небольшое преимущество, когда ты глава региона.

Комментарий: ухожу в предвыборный отпуск

«С 18 числа я ухожу в предвыборный отпуск, мои обязанности будет исполнять Денис Владимирович Паслер», – заявил Евгений Куйвашев на закрытом совещании в штабе «Единой России».

«Единая Россия» не сдаст Балыбердина

Кандидат партии власти в Госдуму по Нижнетагильскому одномандатному округу является откровенно слабым. До праймериз о профсоюзнике УВЗ Алексее Балыбердине никто не слышал, а во время праймериз на фоне других сильных игроков на него почти не обратили внимание. Более-менее серьезно к нему стали относиться после того, как ради его продвижения сняли и главу местной полиции Ибрагима Абдулкадырова, и политтехнолога Алексея Багарякова, и даже депутата Госдумы Александра Петрова (которому нашли место в списке).

После того, как главный свердловский эсер Александр Бурков заявил о своем желании взять на себя Нижний Тагил, стало ясно, что, видимо, ЕР «слила» его СР в рамках межпартийных договоренностей. Однако накануне на внутреннем совещании в областном отделении «Единой России» заявили о том, что все свердловские одномандатники должны победить. Как это возможно в рамках договора – неясно. Сплетники предполагают, что либо это прикрытие, потому что на совещании оказалось слишком много людей (недаром запись потом оказалась в СМИ), либо ЕР действительно не сдаст Балыбердина и нарушит договор. Официально же все вообще отрицают какие-либо переговоры.

Комментария нет

Министерство инвестиций в напряжении

Нелегко в последнее время приходится свердловскому министерству инвестиций. На фоне слухов о том, что Алексей Орлов не прочь оставить пост министра, главное детище ведомства – инвестпривлекательность территорий – было раскритиковано дважды за неделю: на президиуме правительства и на совещании с главами муниципалитетов. В целом регион показал неплохие результаты, но по отдельным показателям и в отдельных территориях провалился. Губернатор Евгений Куйвашев раскритиковал документ и поручил представить ему список лично ответственных за каждый проваленный пункт. Поговаривают, что областные чиновники местным такого не простили. По слухам, Орлов собирается устроить разбор полетов каждому главе, который не показал нужного результата.

Комментарий: пройдут встречи с главами

«В ближайшее время по поручению губернатора Свердловской области в министерстве инвестиций и развития пройдут рабочие встречи с главами муниципалитетов региона, чтобы более подробно обсудить итоги инвестрейтинга и определить задачи на ближайший год по каждому конкретному муниципалитету», – отметили в департаменте информполитики губернатора.

ДНК Суркова может не открыться в сентябре

Дом новой культуры, придуманный еще бывшим вице-премьером российского кабмина Владиславом Сурковым, обещали открыть в Первоуральске 15 сентября, но, по информации слухмейкеров, дата может быть перенесена. Проблема в земле, на которой располагается центр. Лишь два участка сегодня принадлежат области, другие – ПНТЗ, а один – предпринимателю, который отказывается его продавать по предложенной цене. Рассказывают, что хитрый бизнесмен понял, что региону все равно деваться некуда, землю надо выкупить, поэтому сейчас он активно торгуется на повышение. Теперь сроки открытия центра зависят от сговорчивости чиновников.

Комментарий: все будет урегулировано

«Все вопросы по земле будут урегулированы до 15 августа», – заявил глава администрации Первоуральска Алексей Дронов.

Челябинская область

КТОСы жалуются в администрацию губернатора на Бурматова

У любимчика администрации губернатора депутата Госдумы Владимира Бурматова, кажется, все не слава Богу. В том смысле, что предвыборная кампания дает сбои, и причиной тому непростой характер кандидата, который умудрился рассориться с некоторыми из руководителей КТОСов. Вообще-то кандидату от власти довольно проблематично испортить отношения с руководителями организаций, на которые обычно опираются выдвинувшиеся от ЕР претенденты на депутатские мандаты, по той причине, что мнение КТОСов обычно никто и не спрашивает. Их просто вызывают в администрации и диктуют, с кем работать и на какой результат. Но тут система дала сбой. Как следствие, руководители нескольких комитетов написали письмо в администрацию губернатора, в котором просят поговорить с кандидатом. Его упрекают в высокомерии и завышенных требованиях. «Разговаривают с нами, как с холопами, а результата ждут, как от высокооплачиваемых профи», – недовольны слухмейкеры.

Еще говорят. что некоторые из разобидевшихся на Бурматова руководителей КТОСов ведут переговоры с его соперником – кандидатом от КПРФ Константином Нациевским.

Комментарий: все так и есть

Руководитель одного из КТОС на условиях анонимности подтвердил достоверность слуха.

Дубровский раскритиковал озерских глав за маякоориентированность

Поговаривают, что жесткая риторика посетившего накануне Озерск губернатора Бориса Дубровского в адрес местных глав имеет под собой веские основания. Якобы главу региона вывело из себя то, что новые власти запретки стали более самостоятельны и, дистанцируясь от мнения регионального руководства, слушаются только гендиректора «Маяка» Михаила Похлебаева. Эта ситуация буквально взбесила Дубровского, который уже несколько месяцев подряд не может добиться от главы города Олега Костикова и сити-менеджера Евгения Щербакова формирования конкретной программы развития города. Вместо этого главы показывают только статистику и цифры.

Комментария нет

В администрации Озерска вопрос экспертного канала оставили без комментариев.

В Бакале собирают подписи против закрытия хирургии

Сплетники рассказывают, что больница в Бакале Саткинского района оказалась на грани ликвидации. Здесь уже закрылось детское, родительное и инфекционное отделение, а также пищеблок. Теперь участь оптимизации ждет хирургию. Сложных пациентов уже везут в соседнюю Сатку, но, как сообщают слухмейкеры, были случаи, когда людей не успевали довезти до больницы. Возмущенные жители Бакала начали собирать подписи против закрытия хирургического отделения. Правда, кому они будут переданы, пока неизвестно.

Комментарий: информации о ликвидации отделения не поступало

Как пояснила пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Мария Хворостова, больница муниципальная, и решение о смене ее структуры принимается муниципальными властями. Однако это решение должно согласовываться с областным минздравом и созданным при нем Общественным советом. Ни в министерство, ни в Совет такой вопрос на обсуждение не выносился. В августе представители минздрава планируют посетить Бакал, встретиться с местными жителями и властями, тем более, что обращение от жителей поступило. Но официальной информации о закрытии хирургического отделения в министерстве нет.

Аукцион по ремонту дорог в Миассе не состоялся

Много шума в СМИ и соцсетях пару месяцев назад наделала история со срезанным асфальтом в Миассе. Новый на место срезанного власти отчего-то укладывать не торопились, и главу города Геннадия Васькова даже подозревали в продаже срезанного полотна. Однако в мэрии эти слухи отрицали и обещали, что в конце июля состоится долгожданный аукцион, на котором выберут подрядчика для ремонта дорог. Общая стоимость работ, кстати, составляла 27 миллионов рублей, и исполнитель должен был починить дороги в течение 15 дней после проведения аукциона. Сплетники рассказывают, что торги в итоге не состоялись, а дата новых закупок не назначена. Соответственно, Миасс остался без новых дорог.

Комментарий: контракт заключен с одним из участников торгов

По данным сайта zakupki.gov.ru, аукцион (закупка №0169300035816000344) признан несостоявшимся. На торги поступило две заявки от фирм ЯКК и «Реалдорстрой». Документы первой компании полностью не соответствовали всем требованиям, и ее заявку отклонили.

«Аукцион был признан несостоявшимся по причине того, что один из участников не выполнил требования, установленные документацией об электронном аукционе. Он должен подтвердить наличие опыта на выполнение соответствующих работ, представить акты выполненных работ к ранее заключенным контрактам. Этого сделано не было, потому заявка отклонена. В этом случае закон обязывает администрацию Миасса заключить муниципальный контракт на выполнение работ со вторым участником закупки», – сообщили в пресс-службе городской администрации, добавив, что привлекут к контролю за работами в том числе и общественников.

Талевлина и Севастьянова уличили в диссидентстве

В Челябинске живо обсуждают первую листовку кандидата в Госдуму от «Яблока» Андрея Талевлина под названием «Зеленая эволюция» тиражом в 100 тысяч экземпляров. На первый взгляд, листовка как листовка. Но вдумчивые избиратели удивились написанному: «Родился 24 января 1973 года в городе Чебаркуле Челябинской области. В конце 1977 года совместно с Алексеем Севастьяновым создал общественную организацию «Правосознание». Сначала челябинцы порадовались, что яблочник боролся с советским кровавым режимом, так как в 70-е годы любые организации, кроме коммунистических, являлись подпольными и диссидентскими. Однако, выполнив не сложные арифметические действия, вычислили ляп. В то время Талевлину было всего четыре года, а родившийся в 1977 году Севастьянов и вовсе был в пеленках. «Только родился, и сразу создал с четырехлетним малышом организацию. Наверное, из кубиков», – посмеялись слухмейкеры.

Комментарий: листовки еще не распространял

В разговоре с «ФедералПресс» Андрей Талевлин заявил, что еще не открыл избирательный счет, поэтому еще не печатал и не распространял свою агитацию.

Западная Сибирь

В ишимских больницах не хватает врачей: людей записывают на конец августа

Ишимцы жалуются на местное здравоохранение. Слухмейкеры рассказывают, что в областной больнице № 4 людей, желающих попасть на прием к терапевту, записывают только на конец августа – в больнице огромная очередь на прием, а специалистов не хватает.

Комментария нет

Пилотный проект по газу для регионов Западной Сибири может обернуться увеличением цен на товары

Сплетники уверяют, что меморандум о сотрудничестве, в рамках которого предлагается отменить нижнюю планку цены на газ для Тюменской области, ХМАО и Югры, может «сыграть против простых обывателей» и обернуться подорожанием цен на некоторые товары.

Комментарий: это может обернуться подорожанием цен на товары

«Пилотный проект интересный, это новое слово в этой сфере. Но все будет зависетьот того, о какой цене договорятся, какую установят. Не исключаю, что это может обернуться и подорожанием цен на некоторые товары», – считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Ямальское МЧС отменило эвакуацию людей из задымленного поселка

На Ямале не перестают обсуждать ситуацию с лесными пожарами и эвакуацией людей. В пятницу, 22 июля, администрация поселка Пангоды предложила местным жителям эвакуироваться из-за того, что огонь угрожал перекинуться на поселок. Сплетники рассказывают, что жители собрались, но на следующий день в пресс-службе окружного МЧС уверили, что «эвакуация не проводится и на текущий момент не планировалась», – говорят слухмейкеры.

Комментарий: никто не согласился

«Эвакуация планировалась, но никто из жителей не согласился. Сейчас угрозы поселку нет», – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по ХМАО-Югре.

Нефтяников ЯНАО заставляют тушить пожары в свободное время

Сотрудников нефтяных компаний, работающих на Ямале, заставляют в нерабочее время тушить пожары. Сплетники говорят, что тушить пожары сотрудникам нефтяных компаний приходится в любое время дня и ночи.

Комментария нет

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.