Top.Mail.Ru
Карты выборов
ЮФО
0

Карта выборов ЮФО. Выпуск № 10. Коммунистов подвели документы

Обухов
Эксперты по-разному оценивают ситуацию, в которой оказался Обухов

На прошлой неделе отказ избиркома Краснодарского края в регистрации секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова на выборах в Госдуму в качестве одномандатника получил широкий резонанс. Причиной стали претензии к предъявленным документам. А через несколько дней стало известно, что при регистрации партийного списка КПРФ к документам Сергея Обухова также возникли вопросы. Эксперты расходятся в своих оценках произошедшего, озвучивая различные версии и гадая, как же решится судьба политика. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс».

Избирком Краснодарского края мотивировал отказ Обухову в регистрации кандидатом по одномандатному округу отсутствием справки о расходах несовершеннолетней дочери. Как позже пояснил Обухов, на момент предоставления документов в избирком 15 июня он не стал подавать документы на своего ребенка, которому исполнялось 18 лет. На момент подачи документов у него, по его словам, уже не было несовершеннолетнего ребенка. Сергей Обухов заявил о намерении обжаловать в Центризбиркоме отказ избирательной комиссии края. «С юридической точки зрения закон на 100 % на нашей стороне: состав пакета документов, подаваемых в окружком, должен соответствовать обстоятельствам, имеющимся на момент его сдачи (то есть на 15 июля). Это требование законодательства было нами выполнено, однако члены избирательной комиссии пошли на откровенно неправомерные действия, отказав мне в регистрации. Будем обжаловать это абсурдное решение в ЦИК и, если потребуется, в судебных инстанциях. Правда и закон на нашей стороне», – говорится в заявлении Обухова. Напомним, что депутат Госдумы намеревался переизбираться по Краснодарскому одномандатному округу № 46, где основной его конкурент – мэр кубанской столицы, единоросс Владимир Евланов.

Но на этом история Обухова не закончилась: через несколько дней Центризбирком России обнаружил недостатки в документах, поданных КПРФ для регистрации федерального списка кандидатов в Госдуму. Как следует из постановления комиссии, принятого на заседании, у десяти кандидатов, в том числе и у Обухова, который входит в список региональной группы по Адыгее и Краснодарскому краю, не хватает некоторых документов. Всеми не предоставлены справки об имуществе или доходах несовершеннолетних детей или супругов или же предоставлены, но с нарушением сроков.

Сегодня, 1 августа, во второй половине дняЦентризбирком рассмотрит жалобу Обухова и может восстановить секретаря ЦК КПРФ на выборах в одномандатном округе, с которых его снял краснодарский крайизбирком. Но из партийного списка, по которому избираться проще, коммуниста все еще могут исключить.

Мнения экспертов

Андрей Епифанцев, публицист, писатель, политолог (для «Давыдов.Индекс»):

«Сложно себе представить ситуацию, что человек собирает много лет важные документы для значимого события, в частности для того, чтобы участвовать в избирательной кампании, и вдруг он забывает подать какую-то справку. Этого в принципе не может быть. В случае с отклонением десяти кандидатов от КПРФ произошла точно такая ситуация. Кандидаты априори не могли забыть предоставить в ЦИК все необходимые документы. Отклонение произошло по причине столкновения с административным фактором. Кандидатов, неугодных власти, снимают с выборов под любым предлогом и по любому формальному поводу. Если же подобного повода не находится, то оказывается просто административное давление. С таким сталкиваются не только коммунисты, но и представители других партий.

Практика выбивания из выборной гонки сильных конкурентов всегда была более актуальной в отношении коммунистов. Потому что изначально считалось, что «Единая Россия» в этих выборах потеряет определенное количество мест из-за того, что народ уже не особо доверяет ей, а потерянные места должны будут достаться коммунистам. Предвыборная социология полностью подтверждает этот факт. Коммунисты всегда были опасными конкурентами для партии власти. В связи с этим сохраняется желание убрать сильного соперника, для того чтобы повысить шансы кандидатов от «Единой России».

Сергей Обухов является ярким классическим примером подобной практики. Краснодарский край – это красный пояс. Позиции Обухова в этом крае достаточно сильны. У него есть конкурент – Владимир Лазаревич Евланов, мэр Краснодара. Евланов из команды бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Сегодня на Кубани новый губернатор, которому уход Владимира Евланова в Госдуму очень выгоден. В сложившейся ситуации Сергей Обухов является невыгодным соперником, так как за него может проголосовать большинство избирателей. Поэтому его поймали на неправильной подаче документов. На момент предоставления справок дочь Обухова была еще несовершеннолетней, а на момент рассмотрения документов ей уже исполнилось 18 лет. Вот на этом ничего не значащем формальном факте и поймали Сергея Обухова. Цель недопуска Сергея Обухова одна – отстранение сильного конкурента».

Дмитрий Фетисов, директор консалтингового агентства NPR Group:

«Сергей Обухов может и вовсе оказаться недопущенным до выборов в Госдуму. Критики Володина сразу же сейчас начнут говорить, что это происки администрации президента с целью недопущениядо выборов сильных кандидатов. Только эта версия сама не выдерживает никакой критики, так как, во-первых, у других сильных кандидатов от КПРФ подобных проблем нет. Во-вторых, самой АП подобные скандалы невыгодны. Напомню, что именно Обухов раскрутил Валерия Рашкина, и без него Рашкин ничего из себя не представляет. Как и без денег Вексельберга, по слухам. Рашкин является одним из главных претендентов на место Зюганова. Документы в ЦИК подавали юристы ЦК КПРФ. Так что логичнее поверить в версию, что Обухова пытаются лишить депутатского статуса для ослабления Рашкина другие претенденты на место Зюганова (Кашин, Афонин) и используют для этого партийных юристов. Правда вот предпосылок для ухода Зюганова на пенсию нет, а все эти аппаратные игры в итоге ослабляют саму партию».

Сергей Суслов, депутат городской думы Краснодара:

«Мое предположение: господин Обухов намеренно не донес справку в избирком. Реально взвесил свои шансы на победу по 46-му избирательному округу. Она ему там не светила ни при каких обстоятельствах! Но он все равно, гарантированно, становится депутатом Госдумы по спискам. Главная цель в кармане. И при этом он формально не проиграл выборы в 46-м одномандатном округе при форс-мажорных обстоятельствах. «Виноваты» те, кто его не зарегистрировал! Подумаешь, какую-то справку не донес...

Что касается «большой работы», проведенной им на округе, по его мнению, она не пройдет даром и будет работать на результат КПРФ по спискам... С этим отчасти объективности ради можно согласиться. Такое мое личное мнение-предположение, которое, естественным образом, может не совпадать с мнением кандидата, господина Обухова».

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.