Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
4

«Чувствительно, но не фатально». Россияне подписываются за отставку Медведева

Вмешательство ботов исключается

Российский премьер Дмитрий Медведев вновь договорил до требований об отставке. В Рунете развернулась масштабная кампания по сбору подписей за увольнение главы кабинета министров после его унизительного ответа дагестанскому учителю о зарплате педагогов. Там же, в Сети, у Медведева появились и защитники, которых, впрочем, оказалось гораздо меньше. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Шквал петиций

Петиция с требованием об отставке премьер-министра Дмитрия Медведева, размещенная на сайте Change.org пользователем Александром Ли, вызвала большой ажиотаж. Всего за сутки ее подписали свыше 156 тысяч человек. Ли поставил планку – собрать 200 тысяч подписей. На момент написания данного текста для достижения цели и придания петиции своего рода «легитимности» автору оставалось собрать около 23 тысяч автографов.

По мнению Александра Ли, правительство России «должен возглавлять компетентный, образованный, радеющий за страну человек». «Не должен рекламное лицо компании Apple, спящий на открытии Олимпиады человек, советующий учителям «как-то, где-то подрабатывать, чтобы выжить», стоять во главе кабинета министров. Рыба гниет с головы, может отсюда «эффективность» работы министерств?!» – сказано в письме.

Петиция появилась после резкого ответа Дмитрия Медведева на вопрос дагестанского преподавателя на форуме «Территория смыслов» на Клязьме. Когда молодой мужчина спросил, почему российские учителя получают зарплату в разы меньшую, чем, например, полицейские, премьер, лидер «Единой России» дал, скорее, антиправительственный и антипропагандистский для своей партии ответ: «Каждый человек в жизни выбирает то, что для него важно». «Меня часто об этом спрашивают – и по учителям, и по преподавателям. Это призвание. А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно это сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю», – отметил Медведев.

В действительности за последние два дня – 3–4 августа – на том же ресурсе появилось по меньшей мере семь петиций с требованием отставки Дмитрия Медведева. Их содержание примерно одинаковое, однако целевые ориентиры заметно отличаются: некоторые авторы считают, что для решения вопроса достаточно собрать всего сто подписей.

А вот содержание открытых писем, в общем-то, примерно одинаковое. Так, Валерий Русских свою авторскую петицию начал со слов: «В тяжелые времена народу нужны сильные руководители». «Вы правда думаете, что весь мир против нас? Если наш руководитель правительства говорит нам, что не может найти деньги на пенсии и предлагает нашим учителям заняться бизнесом, чтобы выжить, зачем нам такой премьер?» – пишет Валерий.

Игорь Данилов призывает привлечь Дмитрия Медведева к ответственности за нашумевшее высказывание. «Учителя должны довольствоваться низкими заработными платами и быть счастливы, что работают по призванию и голодают, – поясняет автор. – Я как гражданин Российской Федерации, считаю данное высказывание Медведева Д. А. нарушением этических, моральных, нравственных норм, идущим вразрез с Конституцией Российской Федерации, статьи 7 и 19».

Следующая петиция – от Дмитрия Самохина. По мнению этого автора, Дмитрия Медведева нужно отправить в отставку «за его некомпетентность в решении вопросов». «Неоднократно Дмитрий Анатольевич на вопросы граждан отвечал шутками, которые, в свою очередь, постоянно становятся мемами в интернете. Это может говорить не только о его хорошем чувстве юмора, но и о нетактичности и непрофессионализме, – полагает Самохин. – Мы должны положить конец этому идиотизму, очистить власть от некомпетентных в своей работе людей».

Москвич Александр Власенко в своей петиции заявляет, что такой ответ на вопрос дагестанского учителя, который озвучил Дмитрий Медведев, мог дать «только враг России». «Ибо школьный учитель – один из столпов нации, который строит ее будущее», – считает автор.

Параллельно с петициями с требованием об отставке Дмитрия Медведева там же, на сайте Change.org появляются письма в защиту главы правительства. Их авторы полагают, что «кабмин возглавляет образованный, переживающий за страну человек, который пытается продвинуть ее во всех областях». «Возможно, он выражается несколько резко, но зато он говорит правду. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Народ должен знать реальную ситуацию в стране, чтобы четко понимать свои дальнейшие действия, а не тешить себя пустыми надеждами», – заявила в поддержку Медведева Анастасия Ганина.

Но, вероятно, самым преданным поклонником премьер-министра является некий Янис Ксенидис. «Если бы не В. В. Путин и Д. А. Медведев, то у России были бы трудные времена. Именно благодаря им Россия процветает и является одним из лидеров в мировой геополитик», – написал автор.

Стоит добавить, что с декабря прошлого года только на сайте Change.org появилось больше десятка петиций с требованиями об отставке Дмитрия Медведева. Ранее также на своем сайте соответствующее обращение разместили коммунисты. Однако все письма так и остались в Сети – хода им никто не дал.

Боты вышли на работу?

Из семи размещенных за два дня петиций с требованием об отставке Дмитрия Медведева ни одна не собрала необходимого количества подписей. Даже те, где была установлена планка всего в 100–500 автографов.

Тем больше возникает вопросов по поводу того, как Александру Ли (к слову, раньше у молодого человека не было опыта создания петиций – во всяком случае, такая статистика на сайте Change.org отсутствует), автору не самого яркого по содержанию письма, удалось за сутки собрать свыше 150 тысяч подписей.

По мнению главного аналитика Центра содействия модернизации и технологическому развитию экономики «Модернизация» Эдуарда Пройдакова, вряд ли при сборе подписей были какие-то накрутки. «Те, кто собирает подписи, не заинтересованы в накрутке, им главное – показать, что это чистые технологии. В их интересах доказать, что накруток не было, – отметил Пройдаков. – [Большое количество подписей означает, что петицию] хорошо продвигают в социальных сетях: если ее выставили люди, у которых очень большой рейтинг в Сети, они могли набрать очень большое количество подписей».

Вице-президент Российской ассоциации политконсультантов Андрей Максимов также считает, что ничего удивительного в огромном числе подписантов нет. «Это реально значимая тема, знаковый человек. Одно дело – петиция за запрет высаживания картофеля за полярным кругом, другое дело – второй человек в стране. Личность яркая, находящаяся вблизи вершины пирамиды власти. Соответственно, отношение к этой личности у всех уже выражено, и оно не может быть у всех позитивно», – заявил Максимов.

Шансы услышать новые крылатые фразы от Медведева остаются

За то время, что Дмитрий Медведев находится в политике (будь то на посту премьера или президента страны), он накопил неплохой багаж крылатых выражений, ставших в конечном итоге интернет-мемами. Так, в сентябре 2008 года Медведев сравнил Всемирную торговую организацию (ВТО) с морковкой. «ВТО – это не морковка, а набор довольно сложных обязанностей, которые на нас возлагаются», – заявил политик.

На одном из заседаний Госсовета, где обсуждалась реализация стратегии развития информационного общества в России, Дмитрий Медведев дал чиновникам понять, насколько важно уметь работать на компьютере. «Или учись, или до свидания! – сказал Медведев. – Мы же не принимаем на работу тех, кто не умеет читать или писать».

В 2009 году на заседании комиссии по модернизации на тот момент глава государства парировал руководителю Ростеха Сергею Чемезову, попросившему разрешения прокомментировать реплику Медведева в ходе обсуждения. «Нет, на мою не надо. Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас. А все, что я говорю, в граните отливается», − подчеркнул политик.

Одна из последних крылатых фраз Дмитрия Медведева, вызвавшая ажиотаж в Сети, была сказана им в Крыму во время встречи с населением. На вопрос женщины о сроках индексации пенсии, глава кабмина незамысловато ответил: «Просто нет денег. Найдем деньги – будет индексация. Вы держитесь здесь. Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья». Эта фраза легла даже в основу очередного музыкального шедевра известного кавээнщика Семена Слепакова.

Политолог Андрей Максимов считает, что никаких последствий для Дмитрия Медведева петиция не повлечет. «Если бы реально набрали миллионов 20–30 – это было бы очень серьезным ударом по позиции Медведева, – полагает эксперт. – Но в лучшем случае наберут около миллиона-полутора – это будет чувствительно, но не фатально».

Добавим, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, узнав о размещенной петиции, заявил журналистам, что вряд ли она требует какой-то реакции

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.