Top.Mail.Ru
Рейтинги
Волгоградская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Волгоградской области. Июль-2016

Полет губернатора на вертолете для осмотра строящегося в Волгограде стадиона привлек повышенный интерес общественности
Полет Бочарова на вертолете для осмотра стройки стадиона привлек внимание общественности

Главной темой июля в жизни всех ВИПов Волгоградской области были выборы. Все участники нового рейтинга «ФедералПресс» так или иначе оказались связаны с электоральным процессом. Об избирательных темах в регионе, а также об отставках и назначениях прошлого месяца, повлиявших на судьбу крупных персон Нижнего Поволжья, читайте в нашем спецпроекте.

Как составляется рейтинг

Экспертный канал «ФедералПресс» вместе с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов готовит ежемесячный рейтинг самых популярных ВИП-персон Волгоградской области. Рейтинг формируется по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 волгоградских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Волгоградской области в сознании федерального центра.

 

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в июле

Количество упоминаний в июне

1

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

722

934

2

Олег Михеев, депутат Госдумы от Волгоградской области («Справедливая Россия»)

372

259

3

Виталий Лихачев, глава администрации Волгограда

258

254

4

Олег Савченко, депутат Госдумы от Волгоградской области

225

81

5

Евгений Ищенко, политик, экс-мэр Волгограда

121

75

6

Ирина Гусева, депутат Госдумы от Волгоградской области («Единая Россия»)

118

74

7

Анна Кувычко, депутат Волгоградской облдумы

69

new

8

Игорь Воронин, мэр Волжского

68

new

9

Геннадий Шайхуллин, глава избиркома Волгоградской области

59

new

10

Татьяна Цыбизова, председатель комитета Волгоградской областной думы по культуре

51

new

 

1. Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области – 722 (934)

В июле глава региона стал фигурантом сразу нескольких авиационных новостей. Так, в прошлом месяце Андрей Бочаров принял участие в совместных учениях ВДВ и ВКС под Волгоградом (участие в которых приняло 3,5 тысяч военнослужащих) и вместе с директорам аэропорт «Волгоград» осмотрел новую взлетно-посадочную полосу накануне ее открытия. А пресс-служба администрации области сделала пояснения скандального инцидента с облетом с инспекционным облетом губернатором строящегося стадиона «Волгоград Арена», отметив, что вопреки общественному мнению полет был организован и оплачивался застройщиком.

Кроме того, в прошлом месяце Андрей Бочаров встретился в городе-герое с помощником президента России Игорем Левитиным, обсудив с ним проблемы волгоградского общественного транспорта и местных дорог. Также в июле глава области назначил руководить региональным комитетом соцзащиты Лилию Заботину. А в конце месяца губернатор и новоизбранный глава Волгограда отправились в Москву на встречу с первым заместителем главы АП РФ Вячеславам Володиным.

2. Олег Михеев, депутат Госдумы от Волгоградской области («Справедливая Россия») – 372 (259)

В июле большая часть новостей, в которых упоминался лидер волгоградских эсеров, традиционно касалась его неоднозначных заявлений (например, предложению законодательно запретить эксплуатировать тему секса в рекламе) или посвящена общефедеральной предвыборной повестке. Впрочем, СМИ интересовала и информация, связанная с деятельностью Олега Михеева на его малой родине. Журналисты следили за предвыборной активностью политика. В частности, их интерес вызвала жалоба Олега Михеева на клевету в газете «Сожрем Россию».

Кроме того, интересовали прессу и судебные тяжбы политика. Так, в начале июля стало известно, что Арбитражный суд Волгоградской области продлил срок реализации имущества депутата Олега Михеева. А в конце месяца та же судебная инстанция отклонила долговой иск к супруге депутата Татьяне Михеевой. Кстати, в прошлом месяце сам парламентарий выступил с инициативой ограничить максимальную сумму долга троекратным размером кредита. По идее, новый закон будет защищать права заемщика.

3. Виталий Лихачев, глава администрации Волгограда – 258 (254)

А главным июльским событием в жизни бывшего вице-губернатора стало его избрание депутатами городской думы на пост главы Волгограда. Отметим, что 22 июля волгоградские парламентарии проголосовали единогласно за утверждение нового руководителя города-героя. Собственно, данному факту, а также процессу выдвижения политика и была посвящена большая часть июльских новостей, где упоминался Виталий Лихачев.

Кроме того, в июле Виталий Лихачев проверил благоустройство дворов в Волгограде, в компании губернатора посетил областной политсовет «Единой России» (где был дан старт программе по благоустройству внутридомовых территорий), а также поручил руководству МУП «Волгоградское пассажирское автотранспортное предприятие № 7» разработать план-график работы. Также в прошлом месяце господин Лихачев отправил в отставку директор МУП «Метроэлектротранс», председателя комитета молодежной политики мэрии, главу администрации Coветского района, а также заместителя главы администрации Волгограда Александра Маслова, которому удалось сохранять эту должность с 2007 года при многих руководителях города.

4. Олег Савченко, депутат Госдумы от Волгоградской области – 225 (81)

Лишится своей должности в ближайшее время и депутат трех созывов Госдумы, представлявший в нижней палате парламента поволжский регион. 20 июля стало известно, что из-за выявленных нарушений ЦИК запретил «Партии пенсионеров» выдвигать одномандатников на выборах в ГД. Тем самым, последней возможности переизбраться лишился и Олег Савченко, выдвинутый этой политической структурой как одномандатник по Красноармейскому избирательному округу.

Отметим, что парламентарий, представляющий в нынешней Госдуме «Единую Россию» выдвинут также и во главе регионального списка «Партии пенсионеров». Однако вероятность того, что она преодолеет пятипроцентный барьер стремится к нулю. Кстати, в середине июля в СМИ появились слухи об исключении парламентария из партийного списка, которые пришлось опровергать как самому политику, так и «пенсионерам».

Кстати, информация о том, что господин Савченко будет бороться за сохранение парламентского кресла под знаменем «Партии пенсионеров» появилась тоже в июле, до этого депутат, проигравший весной праймериз «Единой России», вел переговоры о своем выдвижении с различными политическими силами, в том числе и с «Партией роста». Кроме того, Савченко рассматривал возможность отправиться на выборы в качестве самовыдвиженца и даже начал сбор подписей.

5. Евгений Ищенко, политик, экс-мэр Волгограда – 121 (75)

Печальными оказались электоральные перспективы и у еще одного политика, некогда руководившего городом-героем. В начале июля стало известно, что Евгений Ищенко так и не смог договориться с Борисом Титовым о выдвижении от его политической организации (которая в Волгоградской области решила сделать ставку на звезду «Дома-2»). В итоге, господин Ищенко, отвергнутый «Партией роста», был вынужден для участия в выборах стать самовыдвиженцем. При этом, уже в августе стало известно, что облизбирком забраковал собранные политиком подписи и отказал Евгению Ищенко в регистрации кандидатом в Госдуму.

Кроме того, журналисты вспоминали Ищенко в связи с задержанием в Москве следователя СК РФ, который вел уголовное дело бывшего мэра Волгограда. По этому поводу сам политик еще раз заявил, что его уголовное преследование было заказным, и он уверен, что добьется в будущем оправдательного приговора.

6. Ирина Гусева, депутат Госдумы от Волгоградской области («Единая Россия») – 118 (74)

А вот у еще одного кандидата на выборах все хорошо. Регистрация Ирины Гусевой в качестве одномандатника (как и остальных кандидатов от «Единой России») прошла 20 июля без каких-либо эксцессов. Впрочем, информационными поводами экс-глава Волгограда журналистов и избирателей в июле особо не радовала. И СМИ в основном вспоминали политика в общем контексте избирательной гонки, а также в связи с другими кандидатами (например, со звездой «Дома-2» Алексеем Самсоновым, который будет бороться против Ирины Гусевой в Волжском избирательном округе).

Отметим, что госпожа Гусева выступила 14 июля на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с региональным партактивом «Единой России» в рамках расширенного заседания политсовета областного отделения ЕР. Тогда политик рассказала о состояния волгоградских дорог. При этом в СМИ ее имя в начале месяца упоминалось в связи с завершением ямочного ремонта на так называемой «дороге Гусевой» – улице Степана Разина, соединяющей улицу Калинина с Центральной набережной.

7. Анна Кувычко, депутат Волгоградской облдумы – 69 (new)

Без проблем поучаствовала в регистрации в качестве одномандатника и другой кандидат-единоросс. Вместе с Ириной Гусевой она получила удостоверения участника выборов 20 июля. При этом, как и ее коллега по партии, госпожа Кувычко не проявила в июле большую медийную активность. В основном упоминавшие ее имя СМИ рассказывали про общий ход предвыборной кампании или были посвящены другим кандидатам.

Впрочем, совеем без дела политик не сидела. В прошлом месяце Анна Кувычко также приняла участие в расширенном заседании политсовета волгоградского реготделения «Единой России», где высказалась за усиление социальных гарантий и поддержку материнства и детства. Также парламентарий приняла участие в торжественном открытии многофункциональной спортивной площадки в Городище.

При этом имеющая определенный эпатажный флер госпожа Кувычко в июле стала фигурантом очередного скандала. 12 июля сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко в компании с депутатом Волгоградской областной думы Анной Кувычко объезжали школы и детсады, где ставятся пластиковые окна за счет областного бюджета. При этом ранее администрации учебных учреждений уже собирали деньги с родителей камышинских школьников на замену установки новых самых окон. Жители города заподозрили депутата в популизме и потребовали вернуть хотя бы часть денежные средств, которые они ранее сдавали на ремонт.

8. Игорь Воронин, мэр Волжского – 68 (new)

Для главы спутника Волгограда июль выдался вполне спокойным. Пожалуй, главным событием месяца как для самого Игоря Воронина, так и для управляемого им муниципалитета стало празднование дня города 24 июля, на котором выступила певица Валерия. Кроме того, в июле мэр Волжского принял участие в совещании у губернатора, а еще встретился с председателем комитета по транспорту Государственной Думы Евгением Москвичевым (в компании с которым совершил городской объезд).

9. Геннадий Шайхуллин, глава избиркома Волгоградской области – 59 (new)

Общению с потенциальными депутатами и также организации процесса выборов была посвящена июльская деятельность главы волгоградского облизбиркома. В частности, на пресс-конференции 22 июля Геннадий Шайхуллин сообщил, что Госдуму нового созыва от Волгоградской области баллотировалось более 170 кандидатов. А 15 числа глава Волгоградского облизбиркома, общаясь с журналистами, не исключил возможности использования видеонаблюдения на выборах. Кроме того, 26 июля председатель избирательной комиссии области и уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Ростовщиков подписали соглашение о сотрудничестве в ходе избирательной кампании на предстоящих выборах депутатов Госдумы РФ.

10. Татьяна Цыбизова, председатель комитета Волгоградской областной думы по культуре – 51 (new)

Как и другие волгоградские одномандатники-единороссы, Татьяна Цыбизова в июле побывала на расширенном заседании политсовета областного отделения ЕР и успешно сдала документы для участия в думских выборах. Впрочем, как и баллотирующих по округам партийных коллег, в основном в СМИ парламентарий упоминалась в связи с общим ходом избирательной кампании и участием в ней кандидатов-конкурентов. Так, июле стало известно, что компанию по выборам в Красноармейском избирательном округе составит Наталья Латышевская от партии «Родина». Кроме того, на встрече Дмитрия Медведева с активом «Единой России», посвященной проблеме российской медицины, Татьяна Цыбизова попросила прокомментировать слухи о планах правительства сократить количество бесплатных медицинских услуг. Глава правительства и лидер единороссов заверил собравшихся, что таких планов нет.

 

Фото взято с krestyane34.ru

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.