Top.Mail.Ru
Общество
Россия
1

АСВ распродает недвижимость Сергея Пугачева

Агентство по страхованию вкладов получило решение о продаже имущества Пугачева в Лондонском суде
Продажа английской недвижимости Пугачева позволит нача
Продажа английской недвижимости Пугачева позволит начать масштабные расчеты с кредиторами

Агентство по страхованию вкладов начинает распродажу имущества владельца обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева. В ближайшее время на торги будут выставлены принадлежащие Пугчаеву особняк в Лондоне и поместье в Херефордшире, стоимость которых оценивается в десятки миллионов фунтов стерлингов, пишет, в частности, «Коммерсантъ».

Напомним: в феврале этого года Британский суд поддержал взыскание с Сергея Пугачева 75,6 млрд рублей. Владелец Межпромбанка был, кроме того, признан виновным по 12 пунктам обвинения в неуважении к суду и приговорен к двум годам тюремного заключения.

В России же Пугачеву инкриминировались присвоение в особо крупном размере и злоупотребление полномочиями. По данным следовия, в 2009 году возглавляемый им Межпромбанк выдал 120 невозвратных кредитов на 64 млрд рублей организациям, которые также были подконтрольы Пугачеву. Кроме того, в 2008-2009 годах Межпромбанк похитил 28 миллиардов рублей, выделенных Центробанком в качестве беззалоговых кредитов, считает следствие.

Сейчас АСВ как конкурсный управляющий Межпромбанка приступило к реализации первых активов Сергея Пугачева, арестованных в Великобритании, сообщает «Коммерсантъ». Речь идет о двух объектах недвижимости: особняка в Лондоне Old Battersea House и поместья в графстве Херефордшир.

Суд назвал условием продажи недвижимости, принадлежащей Пугачеву, направление выручки от сдлеки на удовлетворение долга Пугачева перед Межпромбанком в случае вынесения английским судом решения по иску о признании его собственником трастовых активов. До тех пор вырученные суммы будут размещены на счете компании Hogan Lovells, британских партнеров агентства.

Примечательно также, что приказ о продаже Old Battersea House был получен, поскольку объект не поддерживался собственником в надлежащем состоянии, а это создавало риск снижения его стоимости. В АСВ отмечают, что Пугачев дал инструкции по распоряжению или отчуждению данного актива в нарушение приказа об аресте его имущества, и это вызвало определенного рода опасения у агентства. В связи с этим по заявлению АСВ в июле 2016 года английский суд вынес приказ, разрешающий продажу объекта, несмотря на возражения со стороны доверительных управляющих траста. 

По сути, это означает, что теперь ничего не препятствует продаже первых активов Пугачева, а следовательно, и началу расчета с его кредиторами. На данный момент им выплачено было 1,9 млрд рублей, притом что оставшийся долг превышает 81 млрд. 

По оценкам экспертов, только за особняк Old Battersea House можно выручить порядка £14-15 млн.

Отметим, что в июле этого года власти Швейцарии также арестовали активы Сергея Пугачева. Официально их стоимость не была названа, прошла лишь информация о том, что заблокировано было около $700 млн на счету Пугачева в банке Societe Generale, пишет РБК. В мае арестованы были яхта и французские виллы Пугачева.

Сергей Пугачев — основатель и владелец Межпромбанка. С 2001 по 2011 годы был членом Совета Федерации от Тувы. В октябре 2010 года у Межпромбанка была отозвана лицензия, в 2011-м было возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве банка. Пугачеву, который к тому времени успел выехать в Великобританию, было заочно предъявлено обвиннение в растрате и присвоении средств клиентов Межпромбанка. 

Сергей Пугачев четыре раза, в 2005, 2006, 2007, 2009 годах, входил в список Forbes 100 богатейших бизнесменов России.


 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.