Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Мир в стране стоит денег». Валерий Чайников рассуждает об исчезающих камерах и трудностях для СМИ

Средний Урал вступил в полосу активной агитации

На Среднем Урале с 20 августа началась агитационная кампания по выборам депутатов Госдумы, заксобрания и муниципальных представительных органов. По этому поводу глава свердловского избиркома Валерий Чайников сегодня собрал журналистов в уже традиционном для таких встреч Домжуре. Тем более что блок новых регламентов касается непосредственно СМИ и наблюдателей: царившая на избирательных участках 90-х – нулевых вольница канула в лету. О том, как нас всех заново пересчитали, в материале «ФедералПресс».

 Журналистам

Главное действующее лицо сентябрьских выборов – это избиратель. Все остальные – статисты. Так коротко можно охарактеризовать мысль, которую старательно доносил до журналистов на протяжении часовой встречи председатель избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников. Через три дня после старта агитации он решил поговорить о предвыборной обстановке в регионе, дать оперативные цифры и прокомментировать основные нюансы, которые волнуют субъектов политического процесса – партии и кандидатов. Надо сказать, что на пресс-конференцию также пришел международный наблюдатель от ОБСЕ. Но сообразив, что к нему будут вопросы, возможно даже неудобные, он предпочел вскоре ретироваться. «Вопросы только с согласия», – помог гостю сделать выбор глава облизбиркома.

Далее Валерий Чайников счел необходимым сослаться на установку Владимира Путина: выборы должны стать образцом честности и легитимности. И перешел к главному. Это новый порядок аккредитации СМИ для освещения выборов и доступа корреспондентов на избирательные участки в день голосования. Также среди новинок – обязательная регистрация партийных наблюдателей для проверки на возможность доступа на участки и ограничения в перемещении, которые с этого года наложили на наблюдателей.

Итак, до 28 августа всем главным редакторам областных СМИ предстоит направить в ЦИК (если СМИ общефедеральное) и в облизбирком (если региональное) заполненную анкету на аккредитацию. Ее форму можно найти на сайте комиссии. При этом определенные ограничения накладываются на журналистов, которые будут работать «в полях» и будут указаны в списке. Так, корреспондент или обозреватель должен устроиться в это СМИ как минимум за два месяца до старта кампании – если переход был позже, то информацию на него также дают с предыдущего места работы.

«Говорят, что тут есть ограничения. Но я их не вижу», – пояснил норму господин Чайников. После чего основными критериями оценки публикаций и телесюжетов назвал объективность и непредвзятость авторов. Судя по всему, некоторым людям в Свердловской области перестали нравиться многочисленные рубрики «Слухи», которые ведут интернет-издания. На этот счет глава избиркома высказался прямо: «Любая информация считается агитацией. Мы бы хотели обратить внимание на рубрику «Слухи». Якобы там кто-то чего-то сказал... Ну давайте будем корректны, коллеги – в противном случае могут последовать санкции Роскомнадзора».

И посоветовал интернет-изданиям к моменту окончания агитационной кампании «прятать» заметки или статьи в архив. На уточняющую реплику «ФедералПресс» о том, что контент и так уходит в архив по мере обновления новостных лент, Чайников заметил, что это требование будет доработано – соответственно, «интернетчикам» стоит готовиться к новым ограничениям. «Эту норму будут дорабатывать», – пообещал Чайников. Так что о жесткой модерации сообщений на форумах СМИ можно даже не упоминать – теперь это принимается как само собой разумеющееся.

Наблюдателям

По словам председателя комиссии, каждый кандидат в депутаты или политическая партия вправе делегировать на один участок до двух наблюдателей. Однако есть одно но – для полного охвата теперь понадобится очень много наблюдателей, потому что пускать с участка на участок их теперь никто не будет.

«Их (наблюдателей) может быть больше, мы приветствуем. Но на один участок столько, сколько было указано по ранее поданным в избирком заявкам. С информацией о наблюдателях. Чтобы не создавать некую провокативную среду. Мне бы не хотелось, чтобы была некая дестабилизация на участках, которая бы негативно повлияла на выборы. Главные на участках – это избиратели», – пояснил Валерий Чайников.

На вопрос, сколько на одном участке может быть наблюдателей, спикер ответил вопросом: смогут ли это обеспечить сами партии? Надо было понимать так, что он имеет в виду ограничения, налагаемые на перемещение контролеров.

«Единая Россия» и другие партии готовы обеспечить людей на всех участках. Но есть сомнения в том, что это удастся. Раньше наблюдатель мог ездить по участкам, посидел 15 минут на одном, поехал на другой. Теперь один человек может быть только на одном участке», – предостерег Чайников. Добавив, что по-прежнему можно снимать и фиксировать почти все – момент подсчета голосов и т. п., но без подсветки персональных данных граждан.

«Разное» 

Статистику о количестве зарегистрированных кандидатов уже приводили не раз, и останавливаться на ней смысла особого нет. Скажем только, что порядка 560 мандатов разыгрываются в представительные органы муниципалитетов, и некоторые кандидаты начали сниматься с выборов. У кого-то семейные причины, у кого-то иные, говорят в избиркоме.
Разнообразных жалоб накопилось около сотни. В одних кандидаты оспаривают регистрацию друг друга, остальные касаются нарушения порядка агитации. На сегодняшнее совещание избирком пригласил полицию – стражей правопорядка попросят ускорить разбирательства по заявлениям. «ФедералПресс» поинтересовался, насколько адекватно полиция реагирует на нарушение избирательного законодательства. Валерий Чайников не стал лукавить: в отличие от среднего и высшего руководящего звена низовой личный состав полиции недопонимает серьезность ситуаций.

 «Не все работники полиции, которые внизу находятся, уделяют внимание агитационным нарушениям. Как говорится, на первом месте правопорядок, а потом все остальное. Однако я не хочу сказать, что наши листовки должны мешать раскрытию опасных уголовных дел, но напомню полиции еще раз: все это очень важно», – заявил господин Чайников.

Добавим, что сейчас избирком занят подготовкой к оснащению избирательных участков видеокамерами. В Екатеринбурге ими покроют 527 участков – все желающие смогут смотреть, что там происходит. А вот комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) будут стоять только в четырех округах – Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Полевском и Новоуральске.

По словам Валерия Чайникова, на техническое оснащение участков в этом году было выделено 130 миллионов рублей. «Это попытка показать чистоту выборов. Я не оцениваю затраты, но мир и спокойствие в стране стоят определенных средств», – закончил председатель комиссии. Так он ответил на вопрос, почему перед каждыми выборами тратятся большие бюджетные деньги на закупку видеокамер, в то время как старые закупки где-то оседают.

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.