Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Казна пустеет, милорд. Политические партии уходят из-под крыла Скриванова

Татьяна Еременко снята с выборов в парламент Пермского края решением суда по иску от КПРФ. Судя по официальным документам, иск был подан 17 августа по заявлению Тафкила Суфиянова, 22 августа было принято решение в пользу коммуниста. Татьяна Еременко и Тафкил Суфиянов выдвигались в качестве одномандатников по избирательному округу № 23, который в настоящий момент в краевом парламенте представляют Елена Гилязова и Валерий Сухих. Таким образом, видимый консенсус между парламентскими партиями, которого пытался добиться Дмитрий Скриванов, дает очередную трещину, в данном случае в судебной плоскости. Подробности – в материале «ФедералПресс».

О степени влияния Скриванова на парламентские партии можно судить по-разному, в том числе и по тому, как часто те или иные политики появляются в подконтрольных бизнесмену СМИ. В настоящий момент наблюдатели отмечают, что ЛДПР и КПРФ выбились из-под его опеки, а конфликт между Еременко и Суфияновым может стать следствием потери общего центра принятия решений. Часть наблюдателей связывает это с тем, что Скриванов не рассчитал силы и раньше срока потратил деньги, на которые планировал вести избирательную кампанию. Возможно, видя, что король голый, бывшие политические союзники начинают отворачиваться от него, понимая, что финансовой подпитки из этого источника больше ждать не приходиться.

На эту мысль наталкивает и тот факт, что «Меморандум о честных выборах» – проект единоросса Скриванова на который он возлагал большие надежды, не был воспринят всерьез. Координатор реготделения ЛДПР Олег Постников и лидер пермских коммунистов Владимир Корсун однозначно дали понять, что никаких меморандумов подписывать не собираются. Контроль Скриванова над ЛДПР и КПРФ, если он реально существовал, оказался утерян.

«Управлять партией ЛДПР – партией вождистского типа – из региона невозможно. Эта партия всегда управляется из Москвы, причем очень жестко. На радикальные решения (в том числе кадровые) в ЛДПР идут достаточно легко. Поэтому контролировать отдельных политиков в ЛДПР можно, а партию как организационную структуру – нельзя. Процессы, которые вы отметили, связаны с тем, как привыкло действовать федеральное руководство либерал-демократов. Это свое понимание они навязывают реготделениям, и местное руководство не может действовать по-другому», – считает политтехнолог Алексей Чусовитин.

Косвенно эту идею о потере контроля подтверждает и то, что пермские сетевые боты, руководство которыми приписывают активисту ЛДПР Александру Григоренко, с начала августа перестали выдавать хвалебную информацию о Скриванове, хотя раньше делали это регулярно, и ушли в свободное плавание. Возможно, их методы работы окончательно разочаровали начальника и от их услуг отказались, но может быть, что и на сетевых троллей денег больше нет. Однако не все согласны с такими выводами.

«Я считаю, что кардинально история не решена. Люди могут расходиться в мелочах, выбивать из списков малозначащие фигуры, но ключевые игроки Скриванова свои позиции сохранили. Я бы не спешил с далеко идущими выводами. Да, периодически проходит информация о недостаточном финансировании – телега скрипит, но едет. И до выборов она доедет, будьте уверены», – полагает Александр Пахолков, политтехнолог, руководитель РПА «Агитпроп».

В продолжение темы финансов в СМИ начинают активно обсуждать тему о разводе Скриванова. Скорее всего, это мнимый развод для того, чтобы не декларировать размеры своего лондонского состояния, которое в таких случаях переписывается на жену, отмечают эксперты. Но если семейное счастье политика действительно не выдержало напряжения предвыборной гонки, то расходы, связанные с разделом имущества, могли больно ударить по предвыборным планам «парня с улицы космонавта Леонова».

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.