Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Рыжков надеется на «яблочную» десятину

Партии нужна фракция в Госдуме с прицелом на президентские выборы
Речь Рыжкова на пресс-конференции напоминала выступление на митинге
Речь Рыжкова на пресс-конференции напоминала выступление на митинге

Известный оппозиционный политик, третий номер в предвыборном списке «Яблока» Владимир Рыжков баллотируется в одномандатном округе на территории Алтайского края, но целый день посвятил Новосибирску: пресс-конференция, дискуссия в «Сибирском открытом университете», встреча с общественностью. Зачем Рыжков совершает сибирское турне и почему он уверен, что «Яблоко» соберет 10 % голосов, – в материале «ФедералПресс».

Депутат Госдумы на протяжении сразу четырех созывов, Владимир Рыжков, безусловно, очень опытный полемист, поэтому временами его речь на пресс-конференции напоминала выступление на митинге. Рыжков сразу напомнил, что членом партии «Яблоко» он не является, но «впрягся» за нее и хочет рассказать, почему принял такое решение. Рассказывать придется еще не раз, ведь оппозиционный политик намерен выстроить целое «сибирское турне»: перед прибытием в Новосибирск он день провел в Томске, а затем намерен побывать в Кузбассе и Красноярске. Логика такого решения ясна, сам же Рыжков ее и озвучил: «Сибирь – моя родина, и понятно, что сибиряки лучше послушают меня, чем какого-то московского или питерского кандидата».

На нынешних выборах задача у Владимира Рыжкова не одна, а целых три: победить в шестой раз в одномандатном округе в Алтайском крае, там же провести список «Яблока» в региональное заксобрание, а уже в масштабах всей страны провести список в Госдуму.

Немало внимания Рыжков уделил рассказу о программе «Яблока», о том, что неправильно и что надо менять. Традиционно прозвучала мысль, что сибирские регионы, усердно пополняющие федеральный бюджет, являются самыми бедными, чего быть не должно. Об этом, впрочем, говорят все кандидаты аккурат с 1993 года.

Естественно, что к опытному и раскрученному политику, каким, без сомнения, является Владимир Рыжков, тут же появились вопросы. Например, как это вдруг «Яблоко», до сей поры пребывавшее, можно сказать, в летаргическом политическом сне, вдруг воспрянет и создаст свою фракцию в Госдуме? Ответ у Рыжкова, который, напомним, в течение восьми лет был сопредседателем совсем другой партии – «РПР-Парнас», давно сформирован. Он уверен, что теперь это «совершенно новая партия», которая в отличие от прошлых времен не имеет репутации «полусекты, которая никогда ни с кем не объединяется и варится в собственном соку». По мнению Рыжкова, «Яблоко» сегодня – это фактически и есть объединенная демократическая коалиция, о чем говорит и тот факт, что 40 % мест в партийном списке отданы не членам партии.

Важнейшей задачей фракции «Яблока» в новой Думе Рыжков считает борьбу с «мракобесием», как он охарактеризовал работу депутатов нынешнего созыва. Демократической фракции в парламенте, по его словам, не существует аж с 2003 года, что просто не может не сказываться на его работе. Отсюда и задача: «кардинально изменить природу нашего парламента», где предстоит организовать реальную дискуссию. Нынешнюю Думу Владимир Рыжков сравнил с заглохшим мотором, который запустит именно демократическая фракция.

Не стал третий номер «яблочного» списка скрывать и очевидную для многих вещь: нынешние думские выборы – не более чем прелюдия к выборам президентским в 2018 году. Логика железная: если «Яблоко» создает в Госдуме свою фракцию, то Григорию Явлинскому не придется собирать подписи. А участвовать надо обязательно, потому как, «чтобы реально изменить ситуацию в стране, надо бороться за президентский пост».

Но поскольку, по словам оппозиционного политика, его интересует возможность именно влиять на политические процессы, то конкретная задача проста: нужно пройти в парламент, преодолев пятипроцентный барьер. Впрочем, даже о существовании этого барьера Владимир Рыжков ни разу не упомянул – он говорил исключительно о 10 %, которые должно получить «Яблоко». Чтобы уточнить прогноз, корреспондент «ФедералПресс» поинтересовался мнением Владимира Рыжкова относительно конкуренции «Яблока» и партии «Родина», поскольку многие эксперты полагают, что в новой Думе может появиться только одна новая партия и, скорее всего, это будет кто-то из названных выше.

Рыжков категорически не согласен с тем, что «Яблоку» нужно конкурировать за голоса с «Родиной», поскольку «это вообще другое» и конкурентом для «объединенной демократической коалиции» «Родина» не является. Всего, как заявил Владимир Рыжков, ссылаясь на оценки социологов, в России сегодня есть до 15 % избирателей, которые разделяют ценности «Яблока». В Новосибирске Рыжков таких избирателей насчитал даже 30 %!

Получается, что для того чтобы «Яблоко» получило желанную десятину на выборах, необходимо следующее: «О нас должны узнать, поверить и проголосовать на выборах». Проблему оппозиционный политик видит в явке: по его словам, эксперты оценивают, что в Алтайском крае она составит менее 40 %, чего не было еще никогда. Противостоять этой тенденции можно только энергичной кампанией, что третий номер партийного списка «Яблока» прекрасно понимает: «Если не проведем энергичную кампанию, то ни черта не получим».

Реально ли «Яблоку» получить в Новосибирске 10 % голосов, о чем партия даже и мечтать уже много лет не могла? В прошлом году на выборах в заксобрание региона она получила только 2,4 %, а на выборах в Новосибирский горсовет – немногим больше 3 %. Политолог Игорь Козлов считает, что у партии есть шансы на успех: «На том политическом поле, где играет «Яблоко», конкурентов на этих выборах у него объективно нет. Но, даже создавая образ единственной демократической партии, им придется бороться не за 10 %, а только за 5 % – само попадание в Думу уже будет успехом».

Руководитель Новосибирского отделения ФоРГО, доктор социологических наук Константин Антонов уверен, что заявление о 10 % – это не более чем элемент предвыборной тактики: «С тем же успехом можно говорить и о 50 %! Но я думаю, что шанс пройти в Думу у «Яблока» все-таки есть. Оппозиция в парламенте обязательно должна быть представлена – это очевидно. Другое дело, что для того, чтобы пройти в Думу, ей придется научиться адекватно воспринимать действительность, а не жить в придуманном мире».

 

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.