Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

Оплаты бояться – в лес не ходить? Новосибирцы недовольны крупным проектом в Заельцовском бору

Горожане собирают подписи против инициативы холдинга «Трансервис»
Жители Новосибирска хотят защитить Заельцовский бор от застройки
Жители Новосибирска хотят защитить Заельцовский бор от застройки

В Заельцовском бору Новосибирска хотят создать самый большой в стране парк для семейного досуга – крупная компания готова вложить в проект десятки миллиардов рублей. Инициативу поддержала мэрия города и региональное правительство, но некоторые новосибирцы предполагают, что парк – всего лишь прикрытие для застройки громадной зеленой зоны в черте города. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

О масштабном проекте холдинга «Трансервис» по созданию в Заельцовском бору парка «Заповедный лес» стало известно в 2014 году. Владелец компании Александр Бойко рассказал тогда средствам массовой информации о своей идее превратить «дикую» территорию бора в подобие нью-йорскского Central Park.

А в конце июля нынешнего года первый этап проекта был представлен на заседании совета по инвестициям Новосибирской области гендеректором «Трансервиса» Денисом Вершининым (до начала 2015 года он занимал пост министра строительства и ЖКХ области) и руководителем департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Анной Терешковой.

Презентация парка «Заповедный лес» сейчас доступна в интернете. Первый этап планируется реализовать до 2014 года, а частные инвестиции оцениваются в 10 млрд рублей. На территории 500 га должен появиться крытые парк «Мини лэнд» с миниатюрными копиями красивейших мест планеты и парк аттракционов, детская ферма с животными и мастерскими и конгресс-центр со спорткомплексом. «Трансервис» вложит примерно половину требуемых средств, остальные деньги предоставят сторонние инвесторы. По подсчетам инициаторов проекта, в год парк будут посещать до 5 млн человек.

Совет по инвестициям проект одобрил, и поручил мэрии создать рабочую группу, которая бы занялась определением участков для строительства объектов будущего парка развлечений. Но внезапно эта новость вызвала недовольство у простых новосибирцев.

Казалось бы, появление такого места отдыха в Новосибирске должно вызвать если не восторг, то хотя бы нейтральную реакцию – однако в комментариях в соцсетях жители города начали высказывать сомнения по поводу намерений главного инвестора и муниципалитета.

Буквально сразу после презентации «Заповедного леса» в правительстве жительница Новосибирска, психолог Наталья Гусева, начала собирать подписи под петицией в защиту бора. На момент написания статьи петицию, размещенную на сайте change.org, подписало 134 человека – она уже отправлена в правительство РФ.

Автор петиции опасается, что Заельцовский бор станет недоступным для многих горожан.

«Я живу рядом с этим замечательным местом, и практически каждый день катаюсь по бору на велосипеде летом, а зимой – на лыжах, – говорит Наталья Гусева. – Проблема в том, что один из бизнесменов нашего города решил превратить этот уголок живой, настоящей природы в парк развлечений, где планируется построить так называемый «Мини лэнд», закрытый парк аттракционов, конгресс-центр и гостиницу. Тут же появится и парковка на 4 тыс. мест. Примерная стоимость базового билета-абонемента во все зоны развлечений рассчитывалась в пределах 1200 рублей. Выходит, что при реализации этого проекта мне придется платить немалые деньги за то, чтобы просто покататься на велосипеде или на лыжах», – опасается автор петиции.

А вот некоторые пользователи социальных сетей увидели прямую связь между проектом «Заповедного леса» и жилым комплексом «Жуковка», который «Трансервис» сейчас возводит в непосредственной близости от границы Заельцовского бора. Новосибирцы опасаются, что земля будет перезонирована и на месте столетнего леса вырастут высотные дома.

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Анна Терешкова заявила, что Заельцовский бор останется в неприкосновенности.

«Бор входит в программу по развитию парков и скверов Новосибирска – там будет создано единое зеленое пространство, куда войдет и зоопарк, и Ботанический сад, и дендропарк, – рассказала руководитель департамента. – И принципиальная позиция мэрии – стопроцентное сохранение леса, за исключением больных и сухих деревьев. Заельцовский бор – это знаковое место, и мы все прекрасно понимаем, насколько важно для города сохранить его», – подчеркнула Анна Терешкова.

Кроме того, по словам Анны Терешковой, вход в Заельцовский бор никогда не будет платным.

«Бор позиционируется нами как эко- и этнопарк, и о платном входе в него даже и речи быть не может. Никто не собирается брать деньги с велосипедистов или лыжников. А проект по созданию «Заповедного леса» – это пока только проект, это пока просто желание инвестора. Он сейчас будет проходить скрупулезную проверку, а реализован будет однозначно не в самом бору, а на прилегающих территориях».

Новосибирский художник и ландшафтный архитектор Александр Воронцов считает этот проект весьма интересным.

«Заельцовский бор сейчас находится в состоянии, мягко говоря, далеком от идеального, – рассказал «ФедералПресс» эксперт. – Но сотрудники парка все-таки стараются делать все, что в их силах. Если муниципалитет приведет территорию в порядок, а коммерсанты реализуют свой проект – это будет подарок городу. Судя по плану, все здания «Заповедного леса» строятся не в бору, кроме детской фермы. Моя позиция проста – любые инвестиционные проекты нужны городу, ведь они создают новые рабочие места, улучшают инфраструктуру Новосибирска. Такие проекты могут даже способствовать росту туризма. Однако все риски по проекту должны брать на себя инвесторы, и никто другой», – уверен Александр Воронцов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.