Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
1

Солдат неудачи. Маряхин случайно получил огнестрельное ранение

В политика выстрелил ветер
Солдат неудачи. Маряхин случайно получил огнестрельное ранение
Эксперты считают, что команда эсера Маряхина не смогла использовать его травму для получения политических очков

Кандидат в депутаты Государственной и губернской дум, эсер Михаил Маряхин попал в больницу с огнестрельным ранением. Первая информация об этом появилась сегодня утром, но детали стали известны только к вечеру. Выяснилось, что всему виной несчастный случай на охоте: прислоненное к дереву ружье упало из-за порыва ветра и самостоятельно выстрелило в политика дробью. По официальным данным, выстрел попал Маряхину в ногу. По неофициальным, речь все-таки идет о ягодице. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В пресс-службе ГУ МВД по Самарской области сообщили, что по вышеизложенным фактам была проведена проверка. В возбуждении уголовного дела отказано, так как травму кандидат в депутаты Госдумы получил случайно. Сам Михаил Маряхин также подтвердил достоверность этой информации, но уточнить детали отказался. «Я лежу после операции и не готов сказать ничего больше», - пояснил он.

Примечательно, что в информационном пространстве новость о ранении Михаила Маряхина успела претерпеть довольно сильную метаморфозу. Если с утра самарские СМИ подавали неподтвержденные слухи довольно зловеще, то с появлением дополнительных данных история очевидным образом превратилась в фарс.

Эксперты отмечают, что огнестрельное ранение кандидата действительно можно было бы использовать в агитационной кампании, но команда пиарщиков Маряхина не сумела выстроить правильный антураж и предотвратить утечку информации об истинных обстоятельствах инцидента. Политтехнолог Виталий Папилкин считает, что в случае успеха это помогло бы улучшить результат кандидата на выборах. «Тема ЖКХ, которую активно использует Михаил Маряхин в агитации, себя исчерпала. Я не исключаю, что ход с ранением кандидата действительно принадлежит его креативной команде, но тогда у них не вышло обратить его в «плюс». Представьте: в кандидата в губернскую думу стреляли. Обстоятельства неизвестны, но распространяются слухи, что так криминалитет пытается устранить неугодного политика. После такого можно спокойно отдыхать в больнице хоть до 18 сентября – и выиграть выборы. Конкурент оказывается в безвыходном положении, он никак не может снять с себя ярлык агрессора, связанного с преступностью. Но не вышло», - заявил Виталий Папилкин.

Политолог Дмитрий Лобойко полагает, что произошедшее с Михаилом Маряхиным – действительно каприз фортуны, который никак не повлияет на ход агитационной кампании. К тому же, эксперт уверен: настоящая цель эсера – проход в губернскую думу, а не в федеральный парламент. «Нужно учитывать характер ранение – насколько мне известно, чуть выше ног. Такой «самострел» делать сложно и больно. Вообще, я удивлен: ранее Михаил Маряхин не отличался склонностью к охоте. Возможно, отправился охотиться с кем-то, кто действительно любит это занятие. Вряд ли он хотел, чтобы эта история стала достоянием общественности. Все понимают, что нет даже намека на его победу на выборах в Госдуму РФ по одномандатному округу. Он рассчитывает на место в губернской думе. Теперь вот появился случайный повод о нем поговорить, не более», - сказал Дмитрий Лобойко.

 

 

Фото с сайта spravedlivo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.