Top.Mail.Ru
Карты выборов
Ставропольский край
0

Карта выборов СКФО. Выпуск № 9. «Коммунисты России» превратили теледебаты в скандал

Колесников отказался называть губернатора Владимирова хозяином
Колесников отказался называть губернатора Владимирова хозяином

Обычные предвыборные дебаты в эфире одного из ставропольских телеканалов обернулись скандалом. Видеозапись ролика всего за несколько суток посмотрели около ста тысяч пользователей. Что так зацепило зрителей в стандартной, казалось бы, процедуре, проводимой согласно жеребьевке, и чем заинтересовались федеральные СМИ, процитировавшие главные тезисы встречи кандидатов от четырех партий, – в спецпроекте «ФедералПресс».

Вторые по счету дебаты прошли на канале «Свое ТВ» и неожиданно стали одним из самых популярных роликов недели. Версии о том, почему так случилось, выдвигаются разные: от простой накрутки до правды, которую не так часто услышишь с государственного, пусть и регионального телеканала.

Кандидат от партии «Коммунисты России» Иван Колесников буквально разгромил своих оппонентов. Политик говорил прямо и резко, не стеснялся в выражениях, называл вещи своими именами. Главный тезис Колесникова – борьба с коррупцией во всех сферах. При этом дебаты проходили на повышенных тонах, кандидаты перебивали друг друга и даже временами перекрикивали.

В итоге Колесников разгромил представительницу партии власти Надежду Сучкову, а также разделался с Виктором Гончаровым – действующим депутатом от партии КПРФ. Меньше всего досталось кандидату от партии «Родина». И хотя встреча была посвящена экономике, спорили далеко не на экономические темы.

Колесников назвал «Коммунистов России» «единственной реальной оппозиционной партией, которая действительно хочет что-то изменить». «Мы выступаем за социальную справедливость, за искоренение произвола властей – это стало нашей основной программой. К сожалению, партия испытывает постоянный прессинг: человека, который должен был сегодня перед вами выступать, высадили с поезда, поэтому дебаты буду вести я», – начал свое выступление Колесников.

Он заявил, что в настоящее время местные власти злоупотребляют своим правом и возможностями, административным ресурсом. «За последний год 15 наших активистов по Ставропольскому краю находились под административным арестом. Давайте говорить честно. Какие бы замечательные и прекрасные программы ни принимались в Кремле, до тех пор пока их будут грубо саботировать местные коррупционеры, ни о каком подъеме России не может быть и речи. Прежде всего мы выступаем за установление нормального контроля над местной властью, за искоренение произвола властей», – заявил Колесников.

В ответ Надежда Сучкова подняла тему сельского хозяйства: «Я приношу домой хлеб, разрезаю его и он не пахнет никакой партией. Этот хлеб собран со всей страны разными партиями и разными людьми. Просто люди добросовестно трудились, и я ем качественный хлеб». Но представитель «Коммунистов России» парировал, мол, я очень рад, что вы едите качественный хлеб, но очень большая часть населения Российской Федерации не может этим похвастаться. «По официальной статистике Росстата 20 % населения живет за чертой бедности. Эта цифра увеличилась почти в два раза. Они не могут позволить себе качественный хлеб, – продолжает Корлесников. – То, что едят они — это нельзя назвать хлебом, он не пахнет вообще никак, не то, что политической партией, он в принципе не пахнет. Это картон! Вы хотите сказать что это не так? Давайте прогуляемся до булочной, и я вас уверяю, что этот хлеб даже собака не ест, это не хлеб».

Досталось и партии КПРФ. Обращаясь к представителю партии Зюганова Виктору Гончарову, кандидат заявил, что это уже давно не оппозиционная партия. «Вы оппозиционная партия последние 26 лет. Что вами было сделано? По моей информации и тех людей, которые хоть сколько-то следят за политической деятельностью, партия Зюганова не сделала ничего. Она официально себя именует оппозиционной партией, но при этом занимает позицию соглашательства с властью... Ваши действия – профанация, а не протесты... Вы партия, которая официально зарегистрировала коммунизм как товарный бренд. Это вы сделали и подали на нас в суд за использование вашего «товарного знака», – ответил на нападки Колесников. – Для вас коммунизм – это просто коммерция».

Мнение эксперта

Станислав Звонок, член Национального экспертного совета «ФедералПресс»:

«Все очень просто, люди услышали правду о положении дел, поэтому такое высокое количество просмотров. Заготовки фронтспикера ЕР Сучковой не соответствовали моменту. Сучкова вообще привычно сорвалась на угрозы доносов «куда следует». Люди давно истосковались по правде, «не эмоциональных» почти всех собрали в списки ЕР и прочих парламентских партий. Других «не эмоциональных» на Руси уже не осталось. Этот предвыборный конфликт на Ставрополье вышел за пределы региона».

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.